Лечебные свойства девясила высокого

Лечебные свойства девясила высокого Девясил высокий относится к семейству астровых. Имеет несколько названий: девятисил и дикий подсолнух. Зеленый многолетник обладает толстым корневищем с длинными корнями. Стебли прямые, иногда достигающие высоты до двух метров. Прикорневые листья у девясила крупные, до 50см в длину. Цветки крупные, золотисто-желтого цвета. Цветет лекарственное растение в июле-августе. В росте девясил неприхотлив, его можно встретить на черноземных землях, лугах, берегах рек и озер. Однако в последнее время запасы сырья уменьшаются и растение все реже и реже встречается в дикой природе. Многие травники да и просто цветоводы-любители разводят девясил у себя на приусадебных участках.

Лечебные свойства девясила высокого используются в нетрадиционной медицине многие годы, благодаря содержанию эфирного масла, полисахаридов, лактонов, тритерпенов, витамина Е, слизи, горечи и других веществ.

В народной медицине используют отвары и настойки корневищ девясила высокого. После цветения растения выкапывают из земли корни и корневища, протирают от земли и промывают под проточной водой. Корням дают просохнуть от воды и затем нарезают на несколько частей, размером не более 20 см. После чего заготовленное сырье перекладывают в сухое и хорошо проветриваемое помещение и сушат в течение 2-3-х недель. Хранят в темных хлопчатобумажных мешочках, для того чтобы растение не потеряло свои лечебные свойства.

Лечебные свойства девясила многосторонние. Растение обладает выраженным отхаркивающим, мочегонным, антимикробным, противовоспалительным, противогрибковым, бактерицидным, спазмолитическим, кровоостанавливающим, вяжущим, потогонным, гипотензивным действиями. Отвар девясила усиливает образование и отток желчи, возбуждает секрецию желудка, кишечника и поджелудочной железы, улучшает пищеварение. Незаменим он и для женщин: корень девясила стимулирует функцию яичников и матки.

Применяют девясил высокий при бронхитах, трахеитах, пневмонии, гриппе, бронхиальной астме, язвенной болезни желудка, гастритах, энтероколитах, метеоризме, заболеваниях печени, туберкулезе легких, при истощении, неврозах, миозите, доброкачественных и злокачественных опухолях, как кровоостанавливающее и тонизирующее средство, улучшает обмен веществ и работу сердца. Завоевал девясил популярность и в дерматологии, используют его для лечения экзем, лишаев, нейродермитов.




При заболеваниях органов дыхания готовят настой из корня девясила

Для настоя возьмите 1 ст.л. измельченного корня и залейте стаканом кипятка. Дайте настояться в течение одного часа, затем процедите. Полученное лекарство принимайте по 1/2 стакана 2-3 раза в день за час до еды.

При туберкулезе легких

1 л красного виноградного вина подогревают до 40 градусов и заливают им 100 г измельченных корней девясила. Настаивают в темном прохладном месте 10 дней, периодически потряхивая. Принимают по 50 мл 3 раза в день до еды.

При заболеваниях печени и желчевыводящих путей




1 ст.л. девясила кипятят в 0,5 л воды в течение 30 минут. Затем дают отвару постоять еще один час. Готовый отвар процеживают и принимают по 15 мл 3 раза в день.

Для лечения кожных заболеваний готовят мазь

1 ст.л. корня девясила измельчите в порошок. Стакан несоленого сливочного масла перемешайте с девясилом. Используйте для смазывания ран и высыпаний 2 раза в день. Мазь храните в холодильнике.

Противопоказания и побочные действия девясила

Как и многие другие лекарственные травы девясил высокий имеет свои противопоказания. Не следует его применять при воспалительных заболеваниях почек и беременности. При длительном использовании может появиться аллергическая реакция. Старайтесь, чтобы курс лечения длился не более 2-х недель.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечебные свойства девясила высокого