Какой лучше увлажнитель воздуха выбрать: традиционный, паровой или ультразвуковой?

За время эволюции человек научился приспосабливаться к различным условиям проживания. Это касается в первую очередь уровня влажности воздуха. Чрезмерно сухой воздух отрицательно влияет на кожу, дыхательные органы и состояние здоровья в целом. Только представьте, в пустыне Сахара влажность воздуха не превышает 25%. Во многих квартирах и домах в отопительный сезон уровень влажности составляет не более 20%. То есть в наших домах в это время ситуация складывается хуже, чем в пустыне. Чтобы этого избежать, нужно установить специальное приспособление - увлажнитель. Мы расскажем вам о том, какой лучше увлажнитель воздуха приобрести и зачем он нужен.

Зачем нужен увлажнитель воздуха в помещении?

Зачем нужен увлажнитель воздуха в помещении

Увлажнитель воздуха - это специальный прибор, который нормализует уровень влажности в помещении. Некоторые люди думают, что такой прибор абсолютно бесполезен, однако это вовсе не так. Вы можете выбрать подходящий по типу и функциональности увлажнитель и с его помощью нормализовать порог влажности, избавив себя и своих домочадцев от многих проблем со здоровьем.

Оптимальной считается влажность воздуха, варьирующаяся от 45 до 65%. Именно при такой влажности человеческий организм чувствует себя комфортно. В чрезмерно сухом воздухе содержится много пыльных частиц, которые оседают на предметах мебели, ковровых покрытиях, бытовых приборах и, соответственно, в нашем организме. В результате этого у человека могут проявляться аллергические реакции.

Кроме того, сниженный уровень влажности может спровоцировать заболевания дыхательных путей, появление постоянных и затяжных вирусных и респираторных патологий. Особенно воздействию сухого воздуха подвержены дети, у них может появляться беспричинный кашель, который подолгу не проходит. Человеческая кожа нуждается в поддержании водного баланса. Пересушенный воздух отрицательно воздействует на кожные покровы: они становятся бледными, шероховатыми, а процессы старения развиваются активнее.

Как видите, увлажнители воздуха - очень полезные и необходимые приборы в каждом доме. Однако для оптимального повышения влажности воздуха нужно выбирать правильные приборы. Существуют различные виды увлажнителей. Какой именно прибор выбрать, зависит исключительно от ваших предпочтений. Мы поможем вам разобраться в этом нелегком вопросе.

Очиститель-увлажнитель воздуха для дома: какой лучше?

Существует три основных вида увлажнителей-очистителей воздуха для помещений:

  • традиционные (холодные);
  • паровые;
  • ультразвуковые.

Многие из читателей, пожалуй, сейчас задумались над тем, какой увлажнитель воздуха лучше: ультразвуковой или паровой, а может, традиционный? Чтобы выбрать лучшую систему увлажнения, нужно изучить преимущества и недостатки каждой из них.

Традиционные увлажнители

Очиститель-увлажнитель воздуха для дома

Это самые простые в использовании и управлении приборы. Они бывают различной формы, поэтому вы сможете выбрать для себя увлажнитель, который гармонично впишется в интерьер. В отдельный резервуар заливается жидкость и под давлением поступает на испарители. Таким образом, воздух в комнате увлажняется достаточно быстро.

Традиционные увлажнители еще называют холодными. Такие приспособления обладают рядом преимуществ:

  • относительно невысокой стоимостью;
  • возможностью увлажнения воздуха до 60%;
  • экономичностью, поскольку прибор не нужно подключать к электросети;
  • очищением воздушного пространства от частиц пыли;
  • возможностью использовать различные наполнители для ароматизации воздуха.



Несмотря на все преимущества, холодные увлажнители имеют некоторые недостатки, такие как:

  • необходимость замены антибактериальных фильтров;
  • предельный уровень влажности воздуха в помещении.

Некоторые люди приспособились и повышают уровень влажности свыше 60% с помощью традиционного увлажнителя. Для этого прибор нужно установить вблизи отопительной системы или непосредственно на радиаторную панель.

Паровой увлажнитель

Современными и наиболее распространенными увлажнителями считаются именно ультразвуковые

Как вы уже поняли из названия прибора, работает такой увлажнитель на пару. По принципу функционирования его можно сравнить с чайником. В отдельный резервуар заливается жидкость, которая доводится до кипения. За счет испарения воды во время кипения увлажняется воздух в помещении. Происходит это довольно быстро.

Обязательно такие приборы должны быть изготовлены из термостойких материалов, чтобы резервуар не лопнул во время нагревания до точки кипения. Кроме того, в таких приборах предусмотрен гидростат, который контролирует уровень влажности и включается при необходимости. В противном случае воздух в комнате будет чрезмерно влажным, что также негативно влияет на здоровье домочадцев.

Читайте также:

К преимуществам паровых увлажнителей следует отнести:

  • работу устройства без использования сменных фильтров или картриджей;
  • возможность настройки автоматического включения;
  • повышение уровня влажности до нужного порога;
  • возможность отключения прибора при отсутствии жидкости в резервуаре;
  • большую производительность.

Паровые увлажнители имеют и недостатки. К ним относятся:

  • постоянное потребление электроэнергии;
  • увеличение расхода энергии во время продуцирования пара;
  • возможность повышения уровня влажности до критической отметки.

Ультразвуковые увлажнители

Современными и наиболее распространенными увлажнителями считаются именно ультразвуковые. Они работают по иному принципу. Под воздействием давления вода превращается в пыль, которая выбрасывается в воздух в виде легкого тумана. Такие увлажнители лучше всего устанавливать в детских комнатах.

С помощью встроенного вентилятора сухой воздух всасывается внутрь увлажнителя. Под воздействием ультразвуковых волн он преобразовывается в водяные частички и извергается наружу. Вы самостоятельно можете запрограммировать периодичность увлажнения и предельный порог влажности воздуха в комнате. Кроме того, выставляется холодный или теплый воздух. С помощью такой нехитрой функции в комнате можно изменить температуру примерно на 2°.




Ультразвуковые увлажнители имеют такие преимущества, как:

  • возможность устанавливать нужный уровень влажности;
  • бесшумная работа;
  • эргономичность;
  • низкое потребление электроэнергии;
  • возможность изменения температуры воздуха;
  • переработка воздуха без примесей и частиц пыли.

Как известно, наряду с преимуществами всегда есть недостатки. Главным недостатком ультразвуковых увлажнителей считается необходимость периодически заменять фильтры. Как вы понимаете, такие устройства имеют более высокую стоимость, нежели паровые или традиционные. Некоторые люди и этот показатель относят к недостаткам.

Увлажнитель воздуха для детей: какой лучше?

Увлажнитель воздуха для детей: какой лучше

Хорошо увлажненный воздух положительно воздействует на здоровье детей:

  • ребенку легче дышать;
  • у малыша проходит сухой кашель и заложенность носа;
  • улучшается качество дневного и ночного сна;
  • в детский организм не попадают мелкие частицы пыли и микробы;
  • в увлажненном воздухе содержится больше кислорода, который обогащает детский организм.

Лучше всего в детскую комнату выбирать ультразвуковые увлажнители. Вы сможете выставить нужный режим, к примеру, холодный воздух, поэтому ребенок будет защищен от получения ожогов паром. Кроме того, такие увлажнители очищают воздух, что благоприятно воздействует на организм ребенка в целом. Ультразвуковой увлажнитель работает практически бесшумно, поэтому он не будет тревожить малыша.

Некоторые мамы и квалифицированные специалисты советуют в детской комнате устанавливать климатический комплекс. Конечно, это прибор стоит дороже в отличие от классических увлажнителей, но он имеет ряд дополнительных функций. Главное - позаботиться о здоровье и безопасности своего малыша. Лучше выбирайте ультразвуковые очистители - так вы сможете контролировать температуру выделяемого прибором воздуха и периодичность увлажнения.

Какой лучше увлажнитель воздуха: отзывы

На различных форумах, сайтах интернет-магазинов можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы о разных видах увлажнителей. Многие из нас выбирают классические увлажнители, которые работают по принципу испарения жидкости из резервуара. Такие увлажнители недорогие и очень компактные. Однако некоторые люди оставляют отзывы о том, что главным недостатком этих увлажнителей является необходимость смены фильтра каждые три месяца.

На основании ряда отзывов можно сделать вывод, что самыми распространенными являются ультразвуковые увлажнители. Они многофункциональны и дополнительно очищают воздух, обогащая его кислородом.

Согласно отзывам женщин, в очистке и увлажнении воздуха хорошо себя зарекомендовала мойка. Этот прибор весьма эргономичен и потребляет мало электроэнергии. Из воздуха удаляются все бактерии, грибки, микробы, инфекционные возбудители. Практически во всех отзывах о мойках воздуха можно увидеть один их недостаток: этот прибор имеет высокую стоимость и большие габаритные размеры, поэтому поместить его незаметно невозможно.

Читайте также:

Увлажненный воздух - залог нашего здоровья. Он необходим так же, как регулярный прием пищи или питье. Чтобы ваша кожа сияла молодостью и красотой, вы спокойно дышали, хорошо спали, а мысли были свободными и легкими, приобретайте и устанавливайте в комнате увлажнители воздуха. Вот увидите, результат долго не заставит себя ждать. Кроме того, увлажненный воздух хорошо воздействует на напольное покрытие, деревянную мебель, картины, текстиль.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Какой лучше увлажнитель воздуха выбрать: традиционный, паровой или ультразвуковой?