Жакет спицами: мастер класс с описанием работы. Пуловер спицами с рукавом реглан

В гардеробе каждой модницы просто обязан быть жакет. Помимо моделей из хлопка, твида и др. материалов стоит обзавестись и его вязаным вариантом. Существуют разновидности жакетов, которые выполняются всего за несколько дней. Самые простые из них становятся уникальными за счёт правильно подобранной пряжи и дополнительных аксессуаров.

Жакет спицами женский: какую модель выбрать?

Жакет спицами: мастер класс с описанием работы

Вязаный вариант предполагает то, что вещь будет застёгиваться спереди. Поэтому жакеты вяжутся не по кругу, а отдельными частями. На прямых спицах изготавливают спинку, передние полочки и рукава. Иногда используются круговые спицы. В этом случае вязание не замыкается в кольцо.

Для жакетов стоит выбирать пряжу средней толщины. Ещё 1 вариант - толстые нитки. Вязка в этом случае получится объёмная, что отлично вписывается в тренд зимних сезонов. При вязании жакета из толстой пряжи не стоит выбирать узоры в виде кос и их переплетений. Это прибавит Вашей фигуре пару сантиметров.




Жакет можно связать на любое время года. Для осень и зимы стоит выбирать шерстяную пряжу. Чтобы она не закатывалась, стоит обратить внимание на супервош варианты. Летние жакеты отлично смотрятся из хлопка, льна и бамбука. Можно купить и вискозную пряжу. В этом случае вещь получится вечерней из-за блеска.

Женский жакет спицами: модель с описанием

Предлагаем Вашему вниманию простой женский жакет, выполненный в виде чулочного полотна. Его изюминка - необычный крой и пара оригинальных пуговиц.

Жакет спицами: мастер класс с описанием работы

Вам понадобится:

  1. Пряжа - 700 гр. (140 м. в 100 гр.)
  2. Спицы №6 и 6,5
  3. Пуговицы - 2 шт.

Инструкция изготовления:

  • Начинаем вязание с передних полочек. Набираем на спицы №6 28 петель. Провязываем 1-ый ряд лицевыми переходим на спицы большего диаметра и выполняем 3 ряда чулочной вязкой. В 4 прибавляем с права 1 петлю. Продолжаем вязать лицевыми во всех рядах. В каждом 4 прибавляем по 1 петле ещё 9 раз, а в каждом 6 - 12 раз. Через 3 см. от первого ряда делаем убавления слева - по 1 петле 4 раза в каждом 10 ряду. Продолжаем вязать прямо, делая прибавления - по 1 петле в каждом 10 ряду 4 раза.
  • Вяжем прямо, пока длина детали не составит 34 см. Убеляем слева 3 петли для формирования горловины, в каждом 2 ряду - 2 петли 1 раз и 1 петлю3 раза.
  • Через 48 см. формируем отверстия. Закрываем 6 и 7 петли справой стороны (на лице), делаем двойной накид. Вяжем 16 петель по рисунку и повторяем убавление и накиды. В следующем ряду накиды провязываем лицевой и изнаночной. Чтобы восстановить рисунок, вяжем чулочной вязкой ещё 3 см. Закрываем 14 петель справа.
  • Формируем вырез. Для этого закрываем в каждом 2 ряду 3 петли 1 раз, 2 - 2 раза, 1 - 5 раз. Через 21 см. от нижней точки горловины слева закрываем 3 петли 3 раза и по 4 - 4 раза через ряд. Правая сторона готова. Левая полочка вяжется симметрично.
  • Вяжем спинку. Для этого набираем 73 петли. Вяжем чулочной вязкой. Через 3см. делаем скосы, как на полочках, прибавляя и убавляя петли в 10 рядах. Горловину и скосы для плеч выполняем аналогичным способом. При этом при 2 убавление в районе плеч закрываем 15 петель посередине. Обе стороны заканчиваем по отдельности симметрично.
  • Для рукава набираем 37 петель. Через 13 см. чулочной вязки прибавляем с обеих сторона по 1 петле7 раз в каждом 12 ряду. У нас получилось 51 петля.
  • Через 43 см. формируем окат рукава. Для этого через ряд закрываем по 3 и по 2 петле 1 раз, в каждом 4 - 1 петлю 7 раз, через ряд - 1 петлю и 2 по 2 раза. Закрываем оставшиеся 17 петель.
  • Изделие поглаживаем утюгом с паром. Сшиваем бока и плечи трикотажным швом. Соединяем рукава и втачиваем их в проймы.

Пуловер спицами женский: как связать изделие с рукавом реглан?




Некоторые рукодельницы боятся выполнять изделия с рукавом-регланом. На самом деле в этом нет ничего сложного. Данная модель простого пуловера - прямое тому подтверждение. Модель подойдёт миниатюрным женщинам с обхватом груди от 84 см.

Жакет спицами: мастер класс с описанием работы

Вам понадобится:

  1. Пряжа (150 м. в 50 гр.) - 400 гр.
  2. Спицы №3

Инструкция изготовления:

  • Наберите 98 петель на спицы №3. 1-ые 5 рядов выполните лицевыми петлями. Далее провяжите 10 см чулочной вязкой. После этого вновь переходите на лицевую гладь. В 1-ом ряду равномерно нужно убавить 6 петель - в итоге на спицах осталось 92 п. Через 8 и 16 рядов убавьте еще по петле с каждой из сторон. Получилось 88 петель.
  • Продолжайте вывязывать лицевую гладь ещё 4 см. После этого в каждом 10 ряду прибавляем по 1 петел 5 раз.
  • Начинаем формировать рукав-реглан. Для это 1 петлю снимаем кромочной, затем 3 провязываем изнаночными, 2 жгута (1 протаскиваем через др.) и ещё 2 лицевые - вместе. В конце выполняем всё это в обратном порядке. Выполняем убавления 30 раз, оставшиеся 38 петель закрываем.
    Перед вяжем аналогичным способом, пока у нас на спицах не останется 88 петель. Потом маркеры закалываем по обе стороны от центральных 32 петель. Переходим к формированию реглана. По обе стороны от маркеров вяжем 3 изнаночные петли, 2 лицевые. Полоски прекращаем провязывать через 15 рядов.
  • Примерно через 42 см. от начального ряда формируем скос реглана. Для этого продолжаем вязать по рисунку ещё 4 см. Потом вязание следует разделить на 2 равные части. Они будут выполняться отдельно. До и после кромки вяжем по 2 петли жгута.
  • Вяжем ещё 9 см. по рисунку и начинаем формировать пройму горловины. Для этого убавляем с внутренней стороны по 1 разу 6, 3 и 1 петлю. Вяжем ещё 9 см. и закрываем 3 оставшиеся петли. Другую сторону пуловера заканчиваем симметричным способом. Перед готов.
    Набираем 66 петель для рукава. Первые 5 рядов вяжем лицевыми. Потом переходим на чулочную гладь в течение 7 рядов. В первом ряду выполняем все лицевыми, одновременно прибавляем для расширения 4 петли. В каждом 12 ряду прибавляем по 1 петле 4 раза. Через 32 см. формируем скос реглана. Он выполняется так же, как и на спине. Делаем 30 убавлений и закрываем оставшиеся 18 петель. 2-ой рукав вяжем аналогично.
  • Переходим к сборке. Выполняем швы боковых деятелей, сшиваем реглан. Пройму горловины обвязываем резинкой или столбиками крючком.

Читайте также:

Жакет спицами может быть выполнен из совершенно разной пряжи фактически для каждого сезона. Его особенность - перед, состоящий из 2 частей. Поэтому стоит заранее продумать то, как готовая вещь будет застёгиваться. В конце вязания можно выполнить для этого планку с отверстиями под пуговицы. Женский жакет может быть как прямым, так и приталенным. Самый простой вариант - сработать его лицевой гладью или платочной вязкой.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Жакет спицами: мастер класс с описанием работы. Пуловер спицами с рукавом реглан