Пальто вязаное спицами. Популярные женские и детские модели

Пальто - универсальная деталь гардероба, которая в равной степени составляет отличный ансамбль и со строгими брючными комплектами, и с женственными романтичными платьями. Благодаря широкому ассортименту материала, пальто может стать спутником прохладных летних вечеров или холодных осенних дней. Связанная спицами модель не менее интересна, нежели сшитая из плотной ткани, однако в ее создании намного меньше трудностей.

Простое вязаное пальто спицами со схемами и рекомендациями

Пальто вязаное спицами

Пальто вязаное спицами

Классикой пальто считаются приталенные модели с поясом и отогнутым воротником, а также с небольшим клешением рукава.Подобная вещь легко вяжется, а если разнообразить ее узором - например, «шишечками», она получит особую индивидуальность. Для него необходимо 1,25 кг пряжи, в которой соотношение акрила и шерсти равное, а также спицы №7. Чтобы пальто можно было застегнуть, к нему подбирается крупная пуговица, крючок или кнопка. Дополнительно можно будет связать пояс.

  • Количество петель и остальные параметры приводятся для стандартного 42-ого размера, плотность вязки - на участке 10 на 10 см расположено порядка 20-22-х рядов, на каждый из которых приходится по 10-12 петель.
  • Задняя половинка изделия требует набора 114 петель, провязываются они лицевой гладью в обе стороны (ряды лицевые и изнаночные). Плавный переход на убавление начинается с 8-ого ряда, где убирается 11на 4 петли. Уходят они не одновременно: крайние 2 шт. вывязываются вместе в 1, затем вокруг центральных 16-ти петель по 2 шт. также сводятся в 1.
  • Когда спинка от кромки составит 46 см, требуется начать выводить проймы: для них по бокам закрывается по 8 петель, а для реглана в новом ряду нужно закрыть 1 петлю. После чего в каждом 3-ем ряду пропускаются 3 петли, а 4 и 5 вывязываются в 1- действия повторяются на протяжении 13 рядов. Когда изделие в высоту достигнет 72 см, петли, что останутся не закрытыми, переносятся на дополнительную спицу.
  • Передняя половина делится на полочки, которые вяжутся симметрично. Для каждой набирается по 64 петли, которые также выполняются в лицевой глади, и убавление происходит с 8-ого ряда, но по схеме 11на 2 петли. Линия реглана повторяет ту, что вязалась на задней половине, на высоте 46 см от кромки, и не закрытые на высоте 72 см петли тоже переходят на дополнительные спицы.
  • Рукава-реглан предложено выполнять не полностью в лицевой глади, а на протяжении 11 см от кря узором «шишечки», однако по изнаночной стороне, поскольку манжета будет отворачиваться наружу. Ширина рукава - 44 петли у наборного края. Следующие 18 см от завершения узорной манжеты вяжутся лицевой гладью с сохранением ширины, после чего происходит добавление петель: в каждом 6-ом ряду 7на1 петле. Закрывать петли необходимо на высоте 40 см (лицевой глади), убирая в каждом четном ряду по 18 петель. Высота рукава без учета манжеты - 65 см: на ней оставшиеся петли переходят на дополнительную спицу, после чего все детали пальто собираются вместе.



Пальто вязаное спицами

Пальто вязаное спицами

Вязаное пальто с капюшоном спицами: пример с описанием

Пальто вязаное спицами

Пальто вязаное спицами

Пальто-пончо не так давно вошли в гардероб современных женщин: по своему стилю оно зачастую очень аскетично, лаконично и элегантно. Подобная вещь прекрасно сочетается с классическим платьем трапециевидного силуэта, длинными перчатками и обувью на низком каблуке. А укороченная модель будет привлекательно смотреться с джинсами и кедами, поэтому пальто подобного фасона может считаться универсальным. Вяжется оно не сложнее, чем классические модели. Главная характеристика, по которой оно определяется - свободный силуэт, отсутствие плечевых швов и едва заметный рукав.

  • Для такого пальто на стандартный 42 размер приобретается 1 кг пряжи, в которой количество шерсти не менее 50%. Остальную часть может занимать акрил. Также необходимо несколько комплектов спиц: прямые за номером 4 и круговые 4,5. Плотность вязки соблюдается такая, чтобы на участке 10на10 см насчитывалось 22 ряда по 18 петель в каждом. «Резинка» для данного пальто-пончо выполняется высотой в 7 см, лицевые и изнаночные петли чередуются как 2 и 2- на изнаночных рядах при выполнении «резинки» повторяется основной узор вязки. Привлекательно смотрятся модели, сделанные лицевой гладью с редким добавлением узора: косы, шишечки, ромбы и т.д.
  • Пальто-пончо уникально тем, что вяжется целиком, без разделения полотнищ на переднее и заднее, вследствие чего у него нет швов. Однако и работа становится трудоемкой: на спицы требуется набрать 106 петель, которые провязываются «резинкой». Когда по своей высоте она достигнет планки в 7 см, можно перейти к классической лицевой глади, а можно приступить к выбранному заранее узору. Например, простым ромбам: на схеме приводятся лишь лицевые ряды, а изнаночные выполняются простой гладью. Для 1 ромба в высоту отводится 26 петель, когда отсчет ведется с 1-ого ряда от «резинки», и 24 петли для всех последующих (изымаются 1 и 2 ряды в раппорте).
  • Закрывать петли для создания горловины следует, когда изделие достигнет 68 см, и здесь же производится убавление ширины ряда. Для четных рядов уходит разом 6 петель, затем 3 раза по 2 петли, и 4 - по 1 петле. На расстоянии 74 см от кромки все петли откладываются, и начинается отдельная вязка полочек: левая и правая выполняются симметрично, после чего соединяются, между ними добавляется 30 петель, и можно продолжить вывязывать узор, либо продолжать идти лицевой гладью. «Резинка» дублируется на расстоянии 67 см от линии плеча, а после доведения длины до 74 см (образовался прямой угол с одинаковыми лучами) петли закрываются «рачьим шагом».
  • Рукава у пальто-пончо не являются рукавами в прямом смысле: они находятся на уровне запястий и лишь обозначают зоны, в которых могут показаться руки. Для них набирается 62 петли, которые вновь вывязываются «резинкой», чья высота равна 7 см.После этого производится скос на 1 петлю и 5 раз по 1 петле для четных рядов на протяжении следующих 11 см. Затем петли закрываются, рукава втачиваются.
  • Чтобы добавить к полученному пальто-пончо капюшон, на спицы набирается 136 петель, которые относятся к передней части изделия. От кромки также делается «резинка», но высота убавляется до 3-х см.Затем с боков по четным рядамтриждынужно провязать 2 петли в 1, повторяя это дополнительно через каждые 3 и 5 рядов. Когда капюшон достигнет 12 см в высоту, его части разделяются пополам, и каждая из них довязывается до конца отдельно. Количество петель в рядах убавляется через закрытие в лицевых рядах по 1 петле на протяжении 9 рядов- через 3 ряда на 4-ый удаляют еще по 1 петле. Общая высота капюшона до верхних закрытых петель составит 25 см.

Пальто вязаное спицами: модели для девочки




Пальто вязаное спицами

Пальто вязаное спицами

  • Маленькой моднице тоже нужно теплое пальто как у мамы. Связать его быстрее и легче, нежели взрослую модель. Специальную детскую выкройку брать не обязательно: всегда можно поменять расчеты по количеству петель и высоте изделия на ребенка, вследствие чего мама и дочь будут иметь одинаковые предметы гардероба. Особенно привлекательно на девочках смотрятся клешеные от груди пальто со свободными рукавами, которые можно собрать у запястья в тонкую или широкую (по желанию) «резинку».
  • На девочку в возрасте 6-7 лет необходимо около 600 г пряжи, а также спицы прямые в №5,5 и 6, вспомогательные спицы в №5,5, и несколько крупных крючков или пуговиц, на которые будет застегиваться пальто. Плотность вязки в таком случае составит 28 рядов по 18 петель в каждом на участке 10на10 см. Основная техника вязания - лицевая гладь, дополнительный узор - планки, составляющие 4 петли. Заменить их можно на широкие плотные «косы».
  • Спинка вяжется единой деталью, через набор 77 петель, которые можно вывязать выбранным базовым узором или классической лицевой гладью без изменения ширины до 10-ого ряда.Затемна каждый 10-ый рядначнет происходить уменьшение количества петель по схемам 7на12 и 6на10. Проймы формируются на высоте 43 см от кромки, каждый четный ряд по схеме 1на11 сужается, затемпроисходит замена на 4на1 и 2на2. Для выреза горловины петли закрываются на высоте 60 см: внутренний ряд соответствует схеме 2на3 петли. Оставшиеся закрыть через 15 см от нижней точки проймы.
  • Передняя половина, разделенная на полочки, вяжется по аналогии с классической моделью пальто, но делаются поправки по количеству петель. Рукав также соответствует базовой схеме. По окончании производится обвязка деталей «рачьим шагом», а также по краю любой из полочек крючком создаются воздушные петли. Напротив них на другой полочке требуется пришить пуговицы.

Читайте также:

Связать спицами пальто для взрослого человека или ребенка - не сложнее, чем связать кардиган, поскольку технология работы во многом похожа. Главным отличием является расход пряжи и ее плотность. А модифицируя приведенные выше схемы, Вы сможете создать неповторимые модели, которые идеально дополнят Ваш гардероб.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Пальто вязаное спицами. Популярные женские и детские модели