Овечка своими руками: мастер класс. Способы изготовления и выкройки поделок

Какой подарок подойдёт взрослому или ребёнку в год Овцы? Конечно же, тематический сувенир. Создать его можно собственными руками. С помощью хлопка и фетра у Вас может получиться замечательная кукла-тильда или более практичные вещи - кошельки, подвески на ёлку или декоративные подушки. Для создания милых сувениров можно использовать разные техники - печворк, валяние из фетра или обычное шитьё. Все они замечательно подходят для изготовления подарков.

Овечка своими руками: выкройки

Для начала можно освоить шитьё овечки, шаблон которой можно нарисовать самостоятельно.

Овечка своими руками: мастер класс




Овечка своими руками: мастер класс

Вам понадобится:

  1. Плотный хлопок
  2. Бумага
  3. Наполнитель для игрушки
  4. Ножницы, карандаш, нитки и иголка

Инструкция изготовления:

  • Возьмите лист бумаги и карандаш. Нарисуйте шаблон туловища. Оно похож на облачко с волнистыми изгибами по краям. Внизу туловище переходит в обычный овал. Снизу в этом месте нужно наметить ноги. Они выглядят как вытянутые овалы. Деталь туловища едина.
  • Также намечаем линиями мордочку. Она выглядит как овал, сверху которого дорисовываем несколько волнистых кудряшек. Отдельная деталь - ушки. Для них рисуем овал, сужающийся к низу - он похож на цветочный лепесток. Когда все части овечки готовы, вырезаем их.
  • Затем берём шаблон деталей и накладываем на хлопковую ткань. Для упрощения материал можно сложить вдвое лицевой стороной вовнутрь. Обведите все части овечки по контуры, прибавляя по 5 мм на припуски со всех сторон. Далее вырезаем туловище, голову и уши по вторым линиям. Всего частей овечки у нас должно получится по 2 детали, но ушей - 4.
  • На швейной машинке прошиваем туловище по контуру, оставляя между ног овечки незашитый участок. То же самое делаем с головой и ушками. Туловище выворачиваем на лицевую сторону любым удобным способом. Предварительно для того, чтобы ничего не топорщилось, можно прогладить швы. Для этого ткань раздвигают в стороны. После того, как вывернули деталь, её набивают наполнителем. В качестве него можно использовать синтепон, пенополистероловые шарики, ненужные лоскутки. Затем следует зашить потайным швом участок внизу туловища.
  • По такому же принципу выполняем голову овечки. Ушки также сшиваем изнанкой на внешнюю сторону, но после выворачивания не набиваем наполнителем.
  • Остается лишь сшить все детали. Начинаем с головы. Располагаем её примерно немного выше центра туловища. Затем к голове примётываем уши. В последнюю очередь нужно проработать мордочку овечки. Для этого намечаем швом вперёд иголку глаза, нос и рот. Щёчки можно сделать розовыми с помощью пастельных мелков или румян.

Новогодняя овечка своими руками: описание

Можно создать замечательные ёлочные игрушки в виде овечки. Такой подарок порадует как взрослого, так и ребёнка.

Овечка своими руками: мастер класс

Вам понадобится:

  1. Фетр бежевого, белого и коричневого цветов
  2. Ножницы, нитки, иголка
  3. Пряжа коричневого и красного оттенка
  4. Две чёрны бусинки
  5. Супер-клей, который подходит для текстиля

Инструкция изготовления:

  • Эту новогоднюю овечку можно сшить без предварительной отрисовки шаблона-выкройки. Берём фетр бежевого цвета и вырезаем круг нужного размера. Это будет основание овечки-подвески. Диаметр заготовки может быть около 7 см. Для придания большего сходства, обрежьте края фигурными ножницами с краями-зигзагами.
  • Затем сформируйте голову с ушками из коричневого фетра. Деталь должна быть цельной. Можно на изнаночной стороне наметить карандашом небольшой круг. Затем по обеим сторонам от верхней части нарисовать пересекающие его под наклоном овалы. Это будут уши. Из точек пересечения с кругом рисуем волнистую выпуклую линию. Это будут кудряшки нашей овечки. Вырезаем получившуюся деталь.
  • Из белого фетра делаем глаза. Они вырезаются в виде маленьких кружков.
  • Берём полученные детали. Туловище прошиваем по кругу недалеко от среза нитками мулине бежевого цвета крупными стежками. К глазкам из белого фетра прикладываем чёрные бусинки. Пришиваем их, совместим с деталью головы в нужном месте. Берем нитки мулине коричневого цвета. С помощью них примётываем голову крупными стежками к туловищу немного выше середины.
  • Отрезаем от коричневой пряжи 2 небольших отрезка. Это будут ноги. Приклеиваем их с обратной стороны к туловищу с помощью клея. Также отрезаем полоску красной пряди. Её длины должно хватить для формирования петельки. Именно на неё новогодняя овечка будет вешаться на ёлку. Складываем нить пополам, располагая кончики рядом. Также приклеиваем её с обратной стороны туловища выше головы. Подвеска-овечка готова!

Овечка из фетра своими руками: способ изготовления

Фетровую овечку можно сделать и более практичной. Например, в виде кошелька.




Овечка своими руками: мастер класс

Вам понадобится:

  1. Голубой и бежевый фетр
  2. Хлопок
  3. Молния
  4. Ножницы, бумага, игла, нитки

Инструкция изготовления:

  • Начнём с изготовления выкройки. Для этого вновь набросаем небольшое облачко. При этом по нижнему краю оно должно быть абсолютно ровным - виде прямой линии. Также рисуем голову в виде круга, ушки - вытянутые овалы с острым верхом. Для верхней части головы - небольшое облачко.
  • Вырезаем шаблоны. Берём фетр и складываем его пополам. К месту сгиба прикладываем ровной стороной туловище. Обводим деталь, учитывая припуски на швы. Остальные детали будут одиночными. Также прикладываем их к фетру. При этом голова овечки должна быть бежевого цвета. Вырежьте все детали.
  • Возьмите хлопок и выкроите из него два прямоугольника. По длине они равны туловищу плюс 5 мм по сторонам на припуски, а по высоте немного ниже. Сложите их лицевой стороной вовнутрь и прошейте по бокам и низу.
  • Возьмите туловище и расправьте деталь. По центральному сгибу нужно будет вшить молнию. Для этого аккуратно делаем надрез. Под фетр кладём молнию. Длина разреза варьируется от её размеров. Примётываем молнию вручную. Берём подклад из хлопка. Также накладываем его под фетр. Верхние края располагаем вдоль разреза под молнию.
  • Начинаем промётывать деталь на машинке. Для начала прошиваем молнию, прихватывая подклад. Не забудьте расположить бегунок поверх выреза. Обрезаем лишние части молнии.
  • Берём голову овечки и формируем на ней глаза, рот и нос овечки. Проще всего сделать это с помощью стежков чёрными нитками. Располагаем голову под углом на правой стороне и пришиваем нитками в тон. Стежки лучше делать крупными. Также пришиваем и др. детали - уши и кудряшки
  • В завершении складываем туловище двумя сторонами и прошиваем его по бокам и низу на машинке. Овечка своими руками готова!

Читайте также:

Овечка своими руками - отличный подарок, который придётся по душе и взрослым, и детям. Сшить её можно из фетра, в виде куклы-тильды или декоративной подвески. Шаблон для изготовления поделки можно вполне нарисовать самостоятельно. Для этого необходимо продумать всего 3 детали - туловище, голову и уши. Лапы или хвост могут быть в виде овалов. Украсить поделку можно по своему вкусу!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Овечка своими руками: мастер класс. Способы изготовления и выкройки поделок