Капельный полив из пластиковых бутылок. Современные технологии в домашних условиях

При засушливом климате полив почвы является главным условием для нормального роста и развития растений. В наше время существует множество методов изготовления конструкции для капельного полива. Но для того, чтобы ее изготовить, не обязательно покупать специальные детали, можно воспользоваться обычными пластиковыми бутылками, которые имеются дома практически у каждого!

Для изготовления такого приспособления понадобится небольшой кусочек прессованного поролона и пластиковая бутылка. Для начала бутылку необходимо проколоть сбоку (отверстия должны быть небольшими), после наполнить ее водой (не до конца) и вставить в горлышко поролон. Затем емкость нужно положить на бок так, чтобы капли попадали на корни растений, которые необходимо поливать. Система такого полива основана на том, что поролон, которым закрыто горло бутылки, пропускает через себя пузырьки воздуха при уменьшении уровня воды.

Можно еще подвесить бутылки, с предварительно отрезанным дном, пробкой вниз над грядками с растениями. Пробки у таких емкостей должны легко откручиваться. В первую очередь бутылки нужно тщательно закрутить, подвесить на самодельном шесте и наполнить водой. Уменьшение уровня воды регулируется откручиванием пробки. Чтобы вода постепенно вытекала, пробку нужно открывать не намного, а чтобы вода начала вытекать с большей интенсивностью, то больше. Еще один плюс такого метода - вода отлично прогревается, что хорошо влияет на поливаемые культуры.

Капельный полив своими руками

Такой полив нередко применяют и к таким пропашным растениям, как томаты, огурцы и перец. Для того чтобы почва под каплями не размывалась, на те участки, куда они попадают можно положить кусочки пленки размером примерно с почтовую марку, слегка присыпав их землей.

Капельный полив огорода

Капельным поливом огорода называется способ орошения земли, при котором вода поступает по системе труб прямо к корням растений. При таком поливе расход энергии и воды уменьшается в 2-5 раз, а нормы внесения минеральных удобрений, которые попадают вместе с водой в корневую систему растений, увеличиваются в 3-4 раза!




Впервые такой полив был опробован в издании Овощеводство в 1997 году на юге Украины, а в настоящее время он очень популярен в Харькове и Харьковской области.

Такой способ орошения считается экологически безопасным, экономически целесообразным и безопасным методом полива как ягодников, виноградников, садов, овощей и бахчевых культур при росте в открытом грунте, так и различных сельскохозяйственных растений на садовых участках и в теплица. Во время такого орошения вода не попадает на листья растений, соответственно сокращается возможность развития заболеваний. Еще при помощи такого метода можно контролировать рН грунта и бороться с различными вредителями.

Садоводы, которые применяют такой способ орошения, могут получить урожай раньше других, ведь при такой методике вода не расходуется на междурядья. Почва равномерно увлажняется, влажность слоя грунта, в котором расположены корни культур, постоянно поддерживается на одном уровне. Корни на почве не образуются, потери влаги с учетом испарения снижается. Урожайность повышается на 40-50 процентов, предотвращается засоление земли.

Вместе с этим можно проконтролировать нормы внесения минеральных удобрений, ведь они будут поступать непосредственно к корням растений вместе с водой. Самое главное - выбирать хорошо растворимые в воде подкормки, чтобы избежать забивания отверстий форсунок.

Капельный полив своими руками

К достоинствам такого способа орошения почвы относятся экономичное расходование воды, времени и труда садоводов, улучшение грунта, а также отсутствие появления голода культур.

Основной принцип такого метода весьма прост: вода может подаваться как периодически, так и постоянно, но небольшими дозами и к каждому растению. Почва, таким образом, застрахована от пересыхания, и корни растения развиваются в том месте, где почва увлажнена наиболее оптимально. Вода поступает к растениям теплой, ведь из-за медленного прохождения по трубам она успевает нагреться.

Капельный полив своими руками




Для начала, перед проведением подобной установки, нужно определить план посадки, тем самым рассчитав длину грядок и расстояние между каждым растением. После этого необходимо отрезать трубы нужной длины и соединить их в систему. Можно для этого применить непрозрачный материал, т. к. черный полиэтилен - в нем не начнут развиваться водоросли. Лучше трубы слегка наклонить - примерно на 1 см на каждый метр, закрепив их на шестиках, и не делать их слишком длинными - не более 8 м. Затем необходимо сделать отверстия для форсунок и вставить их в трубки, диаметр должен быть не большим - достаточно будет 15 мм. В роли форсунок подойдут пластмассовые части обычных медицинских капельниц. После можно опробовать систему, подав воду, если были замечены недостатки, то их необходимо устранить сразу же.

Скорость вытекания воды можно регулировать, меняя наклон труб. Чтобы наблюдать за работой труб было удобнее, всю систему для полива можно немного поднять над землей - на 20 см.

Лишь после этого возле каждой форсунки высаживают растения. Если сами культуры небольшие, то их можно высадить сразу по несколько шт. После высадки растений всю почву необходимо промильчировать слоем в 5 см.

Но, не смотря на все плюсы, у такой системы полива имеются и недостатки, заключающиеся в том, что вода может попросту не дойти до последних отверстий, если напор ее слабый. А если открыть воду сильнее, то заработают все трубки, только тогда ни о какой экономии не может быть и речи, да и растения можно повредить. Решение довольно простое - воду нужно просто подавать порциями.

Читайте также:

Если Вы хотите, чтобы рассада дала хороший урожай, то нужно регулярно ее поливать, уделяя особое внимание периоду после высадки на садовый участок или в теплицу. Капельный полив является хорошим способом экономии энергии и воды при проведении этой манипуляции. Соорудить его самостоятельно не составит большого труда, но не забывайте следовать инструкциям, чтобы Ваши труды не пропали даром!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Капельный полив из пластиковых бутылок. Современные технологии в домашних условиях