Как поливать помидоры в теплице? Особенности ухода за помидорами

Помидоры или, как их еще называют, томаты пользуются большой популярностью у огородников. Родиной культуры является Южная Америка, поэтому они предпочитают теплый климат. Именно поэтому рекомендуют выращивать томаты в теплицах.

Капельный полив помидор в теплице

Благодаря современным технологиям возможен капельный полив помидор в теплице. Вы можете купить в магазине готовое устройство для этого, либо приобрести необходимые элементы и сделать его самостоятельно. Одна капельная установка может обеспечить влагой до 50 кв.м. грядки. Система позволяет не только поливать помидоры, но и разбрызгивать удобрения. Вам не нужно будет таскать тяжелые лейки или ведра, устройство для капельного полива сделает трудную работу за Вас.

Такой вид полива позволяет экономить воду, но не электроэнергию, т.к. работает от сети. Существует две системы полива: автоматический и полуавтоматический. Перед покупкой устройства изучите характеристики каждого вида системы. Это позволит Вам выяснить производительность, потребление электроэнергии и др. параметры.

Капельный полив помидор в теплице

Капельный полив позволит Вам избежать изнурительного физического труда, что особенно важно для пожилых и ослабленных людей.

Чем подкормить помидоры в теплице?

Также не нужно забывать о подкормке помидор в теплице. Удобрять растения необходимо с момента формирования первой завязи. В зависимости от фазы роста применяются разные подкормки: жидкий коровяк, сульфат калия, древесная зола и суперфосфат.

  1. Во время вегетации нужно проводить 4 корневые подкормки. Первую делают через 20 дней после посадки рассады на постоянное место. Для этого возьмите 1 ст. л. нитрофоски, 500 мл жидкого коровяка и 10 л воды из расчета 1 л удобрения на каждое растение. Вторую подкормку проводят через 10 дней после первой. Для этого возьмите 1 ст. л. удобрения и 1 ч. л. сульфата калия на 10 л воды из расчета 5 л на 1 кв.м. Третью подкормку проводите через 12 дней после второй. Для этого возьмите 1 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. древесной золы на 10 л воды из расчета 8 л на 1 кв.м.
  2. Когда растение начнет плодоносить, его нужно будет удобрять следующим составом: 1 ч. л. гумата натрия, 2 ст. л. суперфосфата на 10 л воды. Этим составом нужно поливать из расчета 5 л на 1 кв.м. Такая подкормка ускоряет созревание плодов.



Читайте также: Посадка помидор в теплице

Почему вянут помидоры в теплице?

Одной из самых частых причин, по которым вянут томаты - фузариоз, представляющий собой грибковое заболевание, которое поражает помидоры в теплицах. Фузариоз развивается при постоянной посадке растения в одну и ту же почву, во время большого перепада температуры и влажности. Поражение заболеванием происходит во время пересадки рассады или рыхления почвы после полива. Фузариоз проявляется не сразу, а во время формирования плодов. Именно в этот период томаты слабеют и становятся уязвимыми.

Признаками фузариоза являются пожелтение и увядание нижних листьев растения. Постепенно процесс увядания прогрессирует: листочки приобретают желтый окрас, жилки становятся светлыми, черешки деформируются, а листья скручиваются. Растение медленно погибает.

Чтобы справиться с заболеванием, нужно соблюдать следующие рекомендации:

Уход за помидорами в теплице

  • Следите за состоянием кустов. При обнаружении больных растений, немедленно уничтожьте их;
  • Регулярно проветривайте теплицу и соблюдайте необходимый температурный режим;
  • Не высаживайте помидоры в ту же почву, что и в прошлом году. Если это невозможно, пропарьте грунт под температурой 90 градусов;
  • После сборки помидор, уберите из теплицы все растительные остатки;
  • Проводите дезинфекцию почвы в теплице раствором медного купороса (70 г на 10 л воды);
  • Для лечения фузариоза купите в магазине препарат Превикур, Хом или др. подобные составы. Обрабатывайте ими томаты по инструкции.

Уход за помидорами в теплице




Чтобы получить хороший урожай, за помидорами нужно правильно ухаживать. Выращивать овощ в теплице можно в зимнее и летнее время, главное, поддерживать оптимальную температуру. В солнечную погоду, она должна быть 22 - 28 градусов, в пасмурную - 18 - 22 градуса, ночью - 15 - 20 градусов. Во время плодоношения, температура в теплице должна быть на 2 градуса выше. Температурный предел для культуры - 29 градусов. При более высокой температуре они сгорят.

Не забывайте постоянно рыхлить почву. Рыхление производят 1 раз в 2 недели специальной мотыгой. Рыхлая почва лучше пропускает воздух, быстрее поставляет к корням воду и питательные вещества.

Удобрение является важной частью по уходу за помидорами в теплице. Для подкормки рекомендуется использовать гранулированные или жидкие средства. Учтите, что последние лучше впитываются в почву и легче усваиваются растением.

Поливать помидоры нужно теплой водой. Холодная может нанести вред, т. к. она замедляет развитие и может привести к гибели. В процессе ухода за культурой не забывайте пасынковать растение.

Помидоры давно приобрели заслуженную популярность среди огородников. Культура требует тщательного ухода, но, при соблюдении некоторых правил, дает богатый урожай, как в теплице, так и в открытом грунте. Важными элементами в выращивании томатов являются правильный полив и грамотная подкормка.

Читайте также:



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как поливать помидоры в теплице? Особенности ухода за помидорами