Как поливать помидоры в теплице?

Помидоры или томаты - многолетняя трава семейства пасленовых с плодами-ягодами. Родиной культуры является Южная Америка. Долгое время считалось, что томаты ядовиты, и употреблять их в пищу нельзя, поэтому выращивали только в декоративных целях. Но в конце 17 века помидоры стали использовать в кулинарии.

Поливка помидор в теплице: рекомендации

Чтобы собрать богатый урожай, нужно правильно ухаживать за овощами. Основной уход состоит в поливе, опылении и проветривании.

Поливать помидоры в теплице нужно на 12-15 день после высадки. Этот овощ не особенно любит влажную почву, поэтому Вам нужно соблюдать нормы полива: до цветения - 4 л на 1 кв.м., во время цветения - 12 л на 1 кв.м.

Как поливать помидоры в теплице?

Поливать помидоры рекомендуется каждые 6 дней. Температура воды должна быть не ниже 22 градусов. Следите, чтобы влажность в теплице не нарастала, это мешает опылению цветов. Томаты в теплице также нужно опылять механическим путем. Для этого Вам придется каждый день встряхивать соцветия. Проводить опыление лучше днем в солнечную погоду. После этого растение нужно полить, а теплицу - проветрить.

Проветривание - важный элемент по уходу за томатами в теплице. Чтобы регулировать влажность в теплице, в ней необходимо сделать форточки. Для томатов оптимальной температурой является 19-22 градусов днем и 16-20 градусов ночью. В период цветения и плодоношения температура должна быть на 2 градуса выше (но не выше 27 градусов).

Капельный полив помидор в теплице

Благодаря современным технологиям стал доступен капельный полив помидор в теплице. Вы можете купить в магазине готовое устройство для этого или приобрести необходимые элементы и сделать устройство самостоятельно. Одна капельная установка может полить до 50 кв.м. грядок. Система позволяет не только увлажнять почву, но и разбрызгивать удобрения.




Капельный полив позволяет сэкономить воду, но не электроэнергию. Существует две системы полива: автоматический и полуавтоматический. Перед покупкой устройства изучите характеристики каждого вида. Это позволит Вам выяснить производительность, потребление электроэнергии и др. параметры.

Капельный полив позволит Вам избежать изнурительного физического труда, что особенно важно для пожилых и ослабленных людей!

Чем подкормить помидоры в теплице?

Чем подкормить помидоры в теплице?

  • Не нужно забывать о подкормке помидор в теплице. Вносить удобрения необходимо с момента формирования первой завязи. В зависимости от фазы роста применяются разные средства: жидкий коровяк, сульфат калия, древесная зола и суперфосфат.
  • Во время вегетации нужно проводить 4 корневые подкормки. Первую советуют делать через 20 дней после посадки рассады на постоянное место. Для этого возьмите 1 ст. л. нитрофоски, 500 мл жидкого коровяка и 10 л воды из расчета 1 л удобрения на каждое растение. Вторую подкормку проводят через 10 дней после первой. Для этого возьмите 1 ст. л. полного удобрения и 1 ч. л. сульфата калия на 10 л воды из расчета 5 л на 1 кв.м. Третью подкормку проводите через 12 дней после второй. Для этого возьмите 1 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. древесной золы на 10 л воды из расчета 8 л на 1 кв.м.
  • Когда растение начнет плодоносить, его нужно будет удобрять следующим составом: 1 ч. л. гумата натрия, 2 ст. л. суперфосфата на 10 л воды. Этим составом нужно поливать из расчета 5 л на 1 кв.м. Такая подкормка ускоряет созревание плодов.

Почему желтеют помидоры в теплице?

Причин, по которым томаты могут желтеть, несколько. Одна из самых распространенных - недостаток питательных веществ (в частности азота). В этом случае желтеют нижние листья, а не прожилки. Если меняют цвет только нижние листочки растения, а новые растут зелеными и здоровыми, беспокоиться не нужно.

Также листья у помидоров в теплице могут желтеть из-за рассады. Если рассада была добротной, но переросшей и при пересадке в теплицу в горшке был ком из корней, которые сплелись в плотный клубок, помидоры начнут желтеть вплоть до верхних листочков. Происходит это из-за того, что сплетенные корни начинают болеть и медленно отмирать, питательные вещества не поступают к листьям, из-за чего они желтеют.

Почему желтеют помидоры в теплице?

Чтобы у Ваших помидор не было желтых листьев нужно соблюдать несколько правил:

  • Не передерживайте рассаду дома;
  • Не высаживайте семена раньше, чем это предусмотрено сроками посадки;
  • Обеспечьте каждому кусту томатов объем земли от 3-х л;
  • Приготовьте слабый раствор удобрений, чтобы обеспечить культуре питание. На 1 л воды возьмите 10 г средства, максимальная концентрация солей которого не более 1процента. Если Вы купили жидкое удобрение, то разведите 10 мл в 1 л воды. Раствор большей концентрации делать нельзя, иначе растение получит сильный ожог и погибнет. Приготовленным составом опрыскайте листья томатов.



Листья у помидор в теплице могут желтеть и по другим причинам: корневые вредители (медведка), низкая температура почвы, недостаточная акклиматизация культуры. В этих случая также поможет опрыскивание легким раствором удобрений.

Почему вянут помидоры в теплице?

Одной из самых частых причин увядания томатов является фузариоз, представляющий собой грибковое заболевание, которое поражает эту культуру в теплицах. Фузариоз развивается при постоянной посадке растения в одну и ту же почву, во время большого перепада температуры и влажности. Поражение происходит во время высадки рассады или рыхления почвы после полива. Фузариоз проявляется не сразу, а во время формирования плодов. Именно в этот период томаты слабеют и становятся уязвимыми.

Почему вянут помидоры в теплице?

Признаками фузариоза являются пожелтение и увядание нижних листьев растения. Постепенно процесс увядания прогрессирует: листочки приобретают желтый окрас и скручиваются, жилки становятся светлыми, черешки деформируются. Растение медленно погибает.

Чтобы победить заболевание нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Следите за состоянием кустов. При обнаружении больных растений, немедленно уничтожьте их;
  • Регулярно проветривайте теплицу и соблюдайте необходимый температурный режим;
  • Не высаживайте помидоры в ту же почву, что и в прошлом году. Если это невозможно, пропарьте грунт под температурой 90 градусов;
  • После сбора помидор, уберите из теплицы все растительные остатки;
  • Проводите дезинфекцию почвы в теплице раствором медного купороса (70 г на 10 л воды);
  • Для лечения фузариоза купите в магазине препарат Превикур, Хом или др. подобные составы. Обрабатывайте ими томаты по инструкции.

Читайте также:

Помидоры - популярные овощи, которые многие дачники выращивают на своих участках. В томатах содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Из них можно готовить салаты, соусы, супы, делать пюре и добавлять в различные блюда. Если соблюдать правила выращивания томатов в теплице, Вы получите отличный урожай!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как поливать помидоры в теплице?