Цветущая ирга

Ирга имеет множество видовых форм, которые отличаются весьма аккуратным и красивым внешним видом.

Ирга отлично переносит холодные зимы и в целом в уходе не слишком прихотливое растение.

Листовая пластина ирги особенная. Она украшена легким, белым с серебристым отливом пушком.

В период цветения растение украшено множеством белых цветков. Оттенок может быть и не чисто белым, а иметь розоватый оттенок. Цветы не одиночно расположены, а убраны в нежные соцветия.

Цветет ирга весной, так что ее можно посадить радами вперемешку с теми кустарниковыми растениями, что характеризуются летним периодом цветения. И тогда вы получите сад, который цветет более длительное время, та как он порадует вас красотой разноцветных соцветий и весной и летом.

После того, как ирга полностью отцветет и сбросит все лепестки душистых соцветий, пушок с листьев исчезнет тоже и перед вашим взглядом появится обычное кустарниковое растение с хорошо развитым стволом и пышной кроной.

Ирга

Плодоношение характеризуется появлением маленьких красного цвета плодов очень с виду напоминающих яблоки. Эти плоды собраны в кисточки и по своей структуре у разных сортов ирги они различны. Где-то более плотные красные «яблочки», а на других кустах мягкие.

Позже плоды потемнеют до синеватого отлива, а местами станут черными.




Вкусовые качества плода ирги довольно таки не плохие. Мякоть сладкая и сочная. Поэтому становится понятна любовь к ним птиц. Поедая плоды ирги, птицы переносят ее семена на другие территории, так она распространяется и занимает все новые и новые местности.

Использование ирги

Применяется в дизайнерских посадках. Можно использовать в качестве растения для выращивания живой изгороди средней высоты.

Посадка ирги

Место для посадки можно выбрать абсолютно любое. Засуха или избыток влаги, теплое время года или морозы - ирге все нипочем. Она будет хорошо себя чувствовать и на не слишком плодородных почвах.

Можно найти ей место вдоль забора.

Однако помните, что для скорейшего роста вашей ирги лучше всего ее сажать на солнечной стороне участка. Хорошее освещение растение очень любит.

Ирга

Сажают иргу в осенний период. Если вы решились провести посадку только весной, прохлопали, так сказать, осенние деньки, тогда выбирайте самый первый весенний месяц. Посаженная в раннюю весеннюю пору, ирга тоже будет себе хорошо чувствовать.

Размножается ирга корневыми отпрысками или семенами. Та что, если вы не приобретаете молодой куст для посадки, а тем более если на участке вашем уже имеется несколько посадок ирги, то смело можете использовать прикорневые побеги для пересадки. Можно и черенками попробовать посадить это кустарниковое растение. Оно тоже неплохо приживется.




Если будите использовать семена, то сейте их поздней осенью. К весне получите маленькие зеленые побеги.

Если посадка производится не семенами и корневыми отпрысками, а полноценным молодым кустарником, то помните, что как всякое кустарниковое растение, ирга требует подготовки посадочной ямы. Для этого яму нужно выкопать и наполнить удобрениями. При высадке куст ирги заглубляют на пять - семь сантиметров не больше. После того, как посадка была удачно проведена, растение следует полить и срезать верхушку таким образом, чтобы в надземном пространстве осталась только небольшая часть ирги, содержащая четыре - пять почек.

Ирга

Уход за иргой

Ирга не требует к себе особого внимания и контроля за своим состоянием. Достаточно будет обеспечить ей те меры ухода, которые считаются обычными для всех кустарниковых (и не только) растений.

После посадки дня через три ее можно удобрить. Лучше выбрать питательные смеси с калием и фосфором.

Временами следует вести активную борьбу с сорняками и убирать сухие и старые ветви, а так же соцветия.

Ирга не требует обязательной обрезки в процессе своего роста, но хорошо к ней относится, особенно если стричь растение весной.

Корневую поросль следует хорошенько проредить, оставляя только несколько молоденьких побегов.

Читайте также:



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!