Как научить говорить волнистого попугая? Каких попугаев можно научить говорить?

Волнистые попугайчики являются одними из самых популярных домашних попугаев. За ними нужен минимальный уход, они не занимают много места. Многие владельцы волнистых попугаев задаются вопросом - как научить его говорить? Замечено, что обучать можно только ручную птицу, которая к Вам привыкла. Существует целая методика, по которой Вы сможете это сделать.

Каких попугаев можно научить говорить?

Существует несколько видов попугаев, которых можно научить говорить.

Как научить говорить волнистого попугая?

  • Африканский серый - он славится своей памятью на слова и четкостью речи, а также высоким интеллектом. Некоторые представители этих пернатых могут заучить десяток слов и фраз, др. же вообще способны запоминать несколько сотен сложных предложений.
  • Амазон - достаточно сообразительный попугай с хорошими вокальными данными. Они быстро запоминают слова хозяев.
  • Индийские воротничковые - они славятся чистотой речи и запоминанием больших объемов текстов. Они станут прекрасными домашними питомцами для тех хозяев, которые ищут говорливых птиц средних размеров.
  • Квакеры - этот вид меньше амазонов, но они также входят в список говорунов. Кроме обычных слов эти птицы легко повторяют бытовые звуки (звонок телефона, свист чайника, шум пылесоса и т.д.).
  • Волнистые попугайчики - у них достаточно нежный тембр голоса, они способны запоминать некоторые фразы и отдельные слова.
  • Эклектусы - одни из самых ярких представителей крупных попугаев. При постоянных тренировках, они способны подражать своим хозяевам и стать отличными собеседниками.
  • Какаду - этих птиц достаточно сложно научить говорить, но по достижению цели Вы получите попугая, которые сможет не только разговаривать, но и повторять интонацию, имитировать тона.
  • Ара - самый крупный и узнаваемый среди домашних попугаев. Он известен своей яркой окраской и невероятной способностью к общению. Ара может выучить порядка 100 слов, а некоторые, особенно смышленые птицы, могут складывать слова в предложения.

Как научить говорить волнистого попугая?

Попугай корелла: как научить говорить?

Корелла - это один из самых популярных видов попугаев, которых держат дома. Перед тем, как научить эту птицу говорить, нужно заручиться ее полным доверием. Корелла не из тех попугаев, которые сразу привыкают к человеку - для этого нужно определенное время.




Кореллы достаточно общительны, коммуникабельны и могут проводить достаточно времени со своим хозяином. Его, как и многих др. попугаев, можно научить говорить, но не стоит рассчитывать, что питомец сразу сможет выучить сложные фразы. Максимум, на который способен попугай - это 3-4 десятка слов и простейшие предложения. Кореллы могут имитировать мяуканье, лай собаки, плач ребенка, сигнализацию, свист чайника и т.д. При обучении попугая стоит внимательно относиться к своим эмоциональным высказываниям в присутствии кореллы, ведь ругательства они запоминают практически сразу.

Чтобы научить попугая кореллу разговаривать, необходимо следовать определенному плану. Идеально начинать обучение с простых слов и фраз. Самой оптимальной фразой считается «Кеша, хороший!». Если Вашего попугая зовут по-другому, подставьте его имя. Называя птицу по имени, Вы привлекаете ее внимание к своим словам. Некоторые советуют комментировать действия питомца, например, «Кеша кушает», «Кеша умывается», «Кеша играет» и т.д.

Как научить говорить волнистого попугая?

Обучение лучше проводить утром и вечером в одно и тоже время ежедневно. Фразу и слова необходимо повторять примерно 10 мин с одной интонацией, медленно, громко и четко. Если вдруг Вы поменяете интонацию, то поставите птичку в тупик, она перестанет Вас понимать. Помните, что к обучению способны только попугаи одиночки. Птицам, у которых есть пара, незачем общаться с человеком. Лучше всего кореллы воспринимают женские голоса.




Проще всего обучению поддаются молодые птицы. Самый удачный возраст для обучения попугая - 35 дней с момента покидания гнезда. Обучение должно проходить в спокойной обстановке, где не будет посторонних звуков, которые смогут его отвлечь. Следите, чтобы питомец не переутомился, иначе он просто откажется разговаривать.

Во время занятий необходимо следить, чтобы попугай был сосредоточен и слушал Вас внимательно. Если Вы заметили, что питомец на что-нибудь отвлекся, прекратите занятие. Чтобы облегчить попугайчику запоминание слов, постарайтесь произносить их к месту. Приходя домой, можете говорить питомцу «Привет!», уходя - «Пока!». Коротенькие фразы и слова попугайчики лучше запоминают в контакте с человеком. При заучивании длинных предложений или текстов им поможет магнитофон с записями.

После окончания занятий, если Ваш попугайчик правильно произнес слово, обязательно похвалите его и угостите каким-нибудь лакомством. Во время обучения будьте ласковыми, не ругайтесь на питомца в случае неудачи.

Как научить попугая говорить: видео

Читайте также:

Волнистый попугай - это отличный питомец для тех, у кого нет достаточного места для больших попугаев, а также для др. животных. Приложив усилия, Вы сможете научить птицу говорить отдельные слова и фразы. Будьте ласковыми по отношению к своему любимцу, чтобы добиться успехов в обучении.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как научить говорить волнистого попугая? Каких попугаев можно научить говорить?