Замиокулькас: уход в домашних условиях

Замиокулькас давно полюбился цветоводам своей благородной красотой, изысканным внешним видом, блестящими листьями и т.д.

Внешний вид замиокулькаса

Замиокулькас - вечнозеленое растение, достигающее в высоту полутора метров. Имеет мощно развитое корневище. Листья блестящие, тёмно-зелёные, мясистые. В домашних условиях вырастает при хорошем уходе до 80 см. Красивое растение полностью токсично. Цветок в виде початка. Но вот только цветет замиокулькас в комнатных условиях очень-очень редко.

Местоположение замиокулькаса в доме

Замиокулькас - достаточно неприхотливое растение, поэтому в любой комнате будет хорошо себя чувствовать. Внешний вид растения придется как нельзя кстати к современному интерьеру гостиной, кухни, спальни. А вот в детской комнате лучше его не ставить. Ведь все части его токсичны, а меленький ребенок может оторвать от него лист и попробовать на вкус.




Ставьте замиокулькас как в легкой тени, так и на солнышке. Хороши для него западные и восточные окна. Но от жаркого полуденного солнце все же притеняйте его. Иначе его мягкие ткани могут обжечься.

Уход за замиокулькасом

Замиокулькас - декоративнолистное растение (читайте статью Разновидности комнатных растений). Поэтому он требует всех особенностей ухода за растениями данной группы. Однако замиокулькас предъявляет владельцу и свои собственные требования.

  • Освещение. Замиокулькас - светолюбивое растение. Выбирайте для него солнечные места. Хорошо переносит и полутень, легкую тень. Однако летом с солнечным освещением будьте поаккуратней, не повредите растение!
  • Температура. Замиокулькас - растение теплолюбивое. Поэтому зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 16°С. Летом оптимальная температура для него - 25°С и выше.
  • Влажность воздуха умеренная. Растение хорошо переносит сухой воздух. Опрыскивать его не надо. Полезно раз в месяц смывать с листьев замиокулькаса пыль и грязь. Это можно делать губкой или тряпочкой, а можно просто устроить ему теплый душ.
  • Полив умеренный. Зимой от полива следует практически отказаться. Летом полив возможен не каждый день. Следите, чтобы земля просохла и тогда поливайте. Чрезмерный полив очень вреден для замиокулькаса.
  • Размножается вегетативно: делением куста и стеблевыми черенками.
  • При делении кустазамиокулькас делят на несколько веточек (кустиков). Затем каждую часть рассаживают в горшки, соответствующие по размеру. И ухаживают как за взрослым растением. Наиболее простой способ размножения.
  • При размножении стеблевыми черенками используют часть обязательно с почкой. Укоренение успешно происходит в вермикулите. Обычно занимает несколько недель. Можно попытаться укоренить и в воде, как многие другие черенки.
  • Пересаживают замиокулькас весной раз в четыре года. Молодое растение можно чаще (раз в два или раз в три года). При пересадке учитывайте, что замиокулькас растет медленно, не выбирайте ему горшков, намного великих ему по размеру.
  • Для лучшего развития замиокулькаса удобряйте его и подкармливайте. С весны по осень, в период активной вегетации, чередуйте через каждые две недели подкормку минеральными и органическими удобрениями. Подкормку можно купить в любом специализированном магазине.

Если листья замиокулькаса начали вянуть и желтеть, причины этого Вы найдете в статье Замиокулькас: желтеют листья. Что делать?

Вредители и болезни замиокулькаса




Из насекомых замиокулькас повреждает обычно мучнистый червец.

Читайте также:

Из болезней наиболее подвержен замиокулькас фитофторе. От болезни поможет обработка растения и земли специальными препаратами. Лучше, конечно же, предотвратить болезнь. Для этого не допускайте переувлажнения земли и воздуха.

Ознакомившись с данной статьей, вы непременно захотите завести у себя в доме замиокулькас. Это растение хорошо и в качестве подарка.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Замиокулькас: уход в домашних условиях