Юкка уход в домашних условиях

Юкка в вашем доме будет всегда частичкой южных воспоминаний о море. Ведь она очень сильно напоминает растущие там пальмы. Юкка подходит для украшения любых комнат вашего дома. Особенно величественно будет смотреться большая юкка в соответствующем помещении. Однако за ней нужен внимательный уход.

Внешний вид юкки

Юкка вырастает в комнатных условиях высотой до полутора метров. Ствол у неё древовидный. Листья собраны на верхушке, удлиненной формы, кожистые.

В домашних условиях юкка цветет редко. Цветки у неё белого цвета, колокольчатого вида.

Виды юкки

  • Юкка слоновая- наиболее напоминающая по виду пальму. У неё утолщенный стебель, листья длинной до 1м, края листьев очень грубые на ощупь.
  • Юкка алоэвидная - достигает в высоту 2 м. Листья зеленые или пестро окрашенные. Края листьев пильчатые.

Местоположение юкки в доме

Растение южного типа не может не любить солнце. Поэтому ставьте юкку ближе к солнышку. Яркий свет ей просто необходим. Однако от палящих ультрафиолетовых лучей берегите её.




Южная красавица может украсить своим видом холл, гостиную и любую другую комнату. Как в случае с драценой (читайте статью Выращивание драцены в домашних условиях), юкку нужно размещать в комнатах с соответствующей обстановкой. Это может быть как обыкновенный современный дизайн, так и тематика моря, южных стран.

Больше всего юкке подойдут окна с южных сторон дома, но и на других она будет себя вполне нормально чувствовать.

Уход за юккой

Юкка не слишком прихотлива в уходе. Однако нужно знать условия, наиболее пригодные для её вегетации.

  • Освещение. Юкка светолюбива. Размещайте её на солнечных местах. Летом выносите на балкон.
  • Температура умеренная. Зимой необходим легкий холод - до 9°С.
  • Влажность воздуха умеренная. Юкке вовсе не нужно опрыскивать листья.
  • Полив обильный в период активной вегетации, зимой же более умеренный.
  • Размножается юкка верхушкой старого растения, семенами или отпрысками.
  • Пересаживают каждые два года весной. Более старое растение можно пересаживать гораздо реже.

Вредители и болезни юкки




Юкка - растение с неплохим иммунитетом. Однако и она при неправильном содержании может заболевать.

  • Белая гниль- заболевание грибной природы. Заболевание провоцирует высокая влажность, избыток азота в почве, усиленный частый полив, а также недостаток в солнечном свете. Меры борьбы с белой гнилью: обработка фунгицидами, смена земли и нормализация условий содержания.
  • Краевой некроз листьев - болезнь грибной природы. В основном поражает старые листья. Меры борьбы с краевым некрозом листьев: умеренная влажность воздуха и почвы. Удаление зараженных листьев и обработка всего растения фунгицидами.
  • Церкоспороз и коричневая пятнистость листьев - также заболевания грибной природы. Причины их вызывающие сходны с предыдущими. Меры борьбы - те же самые, что описаны выше.

Юкка практически не поражается насекомыми-вредителями. При соблюдении рекомендаций по уходу за юккой болезни также не смогут одолеть её.

Читайте также:

Южная красавица украсит ваш дом, придаст ему атмосферу экзотики, отдыха, напомнит о лете, о теплых странах. Юкку можно подарить тому человеку, с кем в вместе отдыхали в южных странах, причем это может быть и кто-то из ваших домашних. Дарить растение можно сразу приехав с отдыха, а можно и на какой-либо праздник или знаменательное событие, чтобы доставить человеку дорогие ему воспоминания.

Специально для LadySpecial.ru - Марго



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Юкка уход в домашних условиях