Папоротник: уход в домашних условиях

Папоротник - невероятно красивое растение, считающееся одним из наиболее древних. Из множества видов папоротника можно выделить достаточно большое количество декоративных видов, подходящих для выращивания в домашних условиях. Папоротнику требуется бережное отношение и правильный уход в домашних условиях.

Секреты ухода за папоротником в домашних условиях

Особых трудностей в уходе за папоротником в домашних условиях нет. Он требует к себе постоянной заботы, но относится к неприхотливым растениям.

  • Самые вредные условия для папоротника - это пересохшая земля и сухой воздух. Ему необходимо обеспечить высокую влажность воздуха и внимательно следить, чтобы земля в горшке не пересыхала. Для этого достаточно регулярно поливать и опрыскивать папоротник. Пульверизатор подойдёт лучше всего, так как создаёт водный туман, оказывающий на папоротник прекрасное воздействие.

Папоротник: уход в домашних условиях

  • Круглый год папоротник в домашних условиях необходимо постоянно поливать, уменьшая полив только во время остановки роста. При высокой температуре опрыскивание и полив нужно обязательно увеличить, а при низкой - сократить. Вода, используемая для полива цветка, не должна содержать известь и быть холодной.
  • Высокую влажность можно поддержать, используя двойной горшок. Для этого в более широкий цветочный контейнер нужно поместить горшок с цветком, а свободное место заполнить торфом, который необходимо постоянно увлажнять. Такой способ поможет поддерживать для папоротника в домашних условиях достаточную влажность и сохранит постоянную температуру почвы в горшке.
  • Папоротнику необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи, иначе цветок получит ожоги.
  • Летом папоротник желательно вынести на балкон или в сад. Это обеспечит его свежим воздухом. В этот же период его желательно подкормить жидкими органическими удобрениями.
  • Почва для папоротника должна быть лёгкой. Достаточно смешать торфяную, дерновую и листовую землю с крупнозернистым песком в пропорции 2 к 1 к 2 к 1.
  • Пересаживают папоротник только в том случае, если его корни переплелись и закрыли всё пространство горшка. Делают это весной. Если же корней нет, то можно снять только верхний слой почвы. Верхушка стебля папоротника должна всё время находиться над землёй.
  • Самым простым способом размножения папоротника является разделение отростков.



Секреты ухода за папоротником в домашних условиях

  • Оптимальным температурным режимом для папоротника является от 15 до 200С тепла. Ниже + 100С и выше 220С температура быть не должна, многие папоротники не переносят таких температур. Ночью он предпочитает более низкую температуру, но не ниже 150С.
  • Поливать папоротник в домашних условиях необходимо достаточно часто, не допуская пересыхания земляного кома. Если листья цветка увянут от недостатка влаги, они уже не оживут. Но и излишняя сырость тоже вредна для папоротников, поэтому во время роста полив увеличивают, а при замедлении уменьшают. В этот момент папоротник берёт из земли меньше влаги, и она не так быстро высыхает. Желательно внимательно следить за состоянием земляного кома. Для полива лучше использовать отстоянную мягкую воду.
  • Именно из-за того, что многие виды папоротников родились в тропических лесах, они не могут переносить сухой воздух. Их нужно регулярно не менее 2-х раз в день опрыскивать, а в летние дни - до 5 р.
  • Если посадить папоротник в глиняный гранулят, то цветочный горшок можно не оборачивать сырым мхом, чтобы обеспечить ему влажность. Для сохранения влажности папоротник в домашних условиях с обычной землёй можно поставить в поддон с керамзитом. Если использовать кашпо, можно избавиться от разводов на подоконнике и предотвратить их появление.
  • Размещать папоротник в домашних условиях лучше всего у северного или восточного окна, где он сможет расти в пятнах яркого света солнечных лучей, что обеспечит ему максимально комфортные условия.

Папоротники разных видов в домашних условиях

Разные виды папоротников требуют к себе различного ухода.

  • Такой вид папоротника, как адиантум Радди советуют выращивать в специально оборудованном террариуме. Его необходимо опрыскивать тёплой водой и только в тёплом помещении. При регулярном поливе этого папоротника можно не беспокоиться о пересыхании грунта.

Как ухаживать за папоротниками разных видов в домашних условиях?

  • Серповидный папоротник-стоик родом из Японии и Китая любит восточную сторону помещения. Он спокойно переносит удалённость до 1,5 м от источника света.
  • Папоротник Циртомиум в домашних условиях прекрасно реагирует на подсветку лампами дневного освещения. Поливать его нужно, как только просохнет грунт. Пересыхание папоротнику не понравится, и он отреагирует опусканием листьев, но увлажнив почву, всё придёт в норму. Для папоротника Циртомиума лучше подбирать горшок среднего размера, частой пересадки он не требует. При температуре 200С он спокойно переносит центральное отопление.
  • Папоротник Асплениум - о нем читайте в статье Асплениум: выращивание и уход.

Описание других видов папоротника ищите в статье Папоротник комнатный: виды и уход.




Для всех видов папоротника в течение всего года прекрасно подойдёт жидкое или гранулированное органическое удобрение для цветов.

Проблемы папоротника в домашних условиях

  • К наиболее частым проблемам папоротника относится отмирание листьев. В первую очередь, это связано со слишком сухим воздухом и грунтом.
  • Признаком нехватки удобрений и питания становятся плохой рост и бледная окраска, особенно часто это происходит во время роста. Поэтому в этот период папоротник в домашних условиях нужно часто, но понемногу подкармливать. Комплексные минеральные удобрения подойдут для корневой подкормки, для листьев - органические удобрения в жидкой форме.

Комнатные папоротники вызывают восхищение красивыми листьями необычной формы. Для выращивания дома существует большое количество видов папоротника. Каждый из них отличается правилами ухода, но существуют и общие правила, которые помогают обеспечить папоротник в домашних условиях всем необходимым.

Специально для LadySpecial.ru - Юлия



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Папоротник: уход в домашних условиях