Каучуковый фикус – уход в домашних условиях, польза и вред каучукового дерева

Каучуковый (каучуконосный) фикус имеет также еще одно малоизвестное название - фикус эластика. Это растение пришло к нам с индонезийских островов и северо-восточных индийских регионов. Оно очень неприхотливо и не требует специального ухода или определенных навыков. Как самостоятельно вырастить каучуковый фикус, уход в домашних условиях за которым необычайно прост?

Что представляет собой фикус эластика?

Что представляет собой фикус эластика?

Многие любители растениеводства видели фото каучукового фикуса или растение вживую и были бы не прочь вырастить у себя дома этого мощного красавца. Растение может разрастаться достаточно сильно - до 30 метров в высоту и нескольких метров в ширину. Дерево имеет немало воздушных корней, которые врастают в землю, спускаясь к ней от ствола. Именно они снабжают каучуконосный фикус необходимыми веществами и придают ему своеобразную форму, которую часто называют «баньян».

Растение обладает мясистыми темно-зелеными листьями. Они немного заострены, а их тело чаще всего имеет форму эллипса. Листочки сначала обернуты небольшими прилистниками бурого цвета. Когда листья раскрываются, они очень быстро засыхают и опадают.

Каучуковое дерево цветет крайне редко, поскольку для этого оно должно быть опылено определенными насекомыми. В условиях комнатного содержания фикус эластика не цветет практически никогда. Но это не большая потеря: его цветы и плоды невзрачны и абсолютно бесполезны. Свое название это растение получило из-за тягучего млечного сока, который в больших количествах содержит каучук, успешно применяемый для выпуска резины.

В домашних условиях уход за каучуковым фикусом необычайно прост. Именно поэтому его часто выбирают люди, которые только начали заниматься озеленением дома, или те, кто много времени проводит на работе и не может уделять своим растениям должного внимания.

Наиболее часто любители комнатных растений выбирают следующие сорта фикуса эластика:

  • Робуста;
  • Тинеке;
  • Белиз;
  • Черный принц;
  • Абиджан;
  • Мелани.

Какие условия любит каучуконосный фикус?

Какие условия любит каучуконосный фикус?




Уход в домашних условиях за каучуковым фикусом не создает никаких особенных трудностей. Это растение любит достаточно светлые места, однако ставить его под прямые солнечные лучи нельзя. По большому счету, горшок с фикусом может располагаться и в тени, но в этом случае он будет расти достаточно медленно. Кроме того, при недостатке света, скорее всего, быстро начнут опадать нижние листья.

Оптимальная температура воздуха для фикусов этой разновидности должна составлять от 15 до 25 градусов по шкале Цельсия. Но, если температура ненадолго выйдет за указанные рамки, растение сможет перенести это достаточно спокойно.

Поливать фикус нужно редко: обильного полива обычно достаточно один раз в 6-7 дней. В летний зной частоту можно увеличить до двух раз в неделю. Листья этого растения в жаркий период года необходимо регулярно опрыскивать чистой водой из пульверизатора, а зимой - только протирать влажной тряпочкой. Для достижения сильного блеска и глянцевого эффекта листочки также можно протирать безалкогольным пивом. Кроме того, раз в месяц фикус следует немного побаловать, устроив ему теплый душ (надо накрыть землю в горшочке полиэтиленовой пленкой).

В период с апреля по сентябрь каучуковый фикус следует дважды в месяц подкармливать. При этом лучше всего чередовать жидкие минеральные и органические удобрения с большим содержанием азота. Например, 1-го числа каждого месяца можно поливать растение сначала чистой водой, а затем - раствором нитрофоски. Через 2 недели - приблизительно 15-го числа - по мокрому грунту полить фикус эластика разведенным в воде коровьим навозом.

Читайте также:

Какие могут возникнуть сложности с каучуковым фикусом?

Какие могут возникнуть сложности с каучуковым фикусом?

Единственная сложность, с которой могут столкнуться неопытные растениеводы, - это то, что каучоконосный фикус придется регулярно пересаживать и обрезать. Когда вы заметите, что во время полива вода почти сразу утекает в поддон, это означает, что вашему растению требуется пересадка.

Возьмите горшок на 4-5 см шире в диаметре и на 5-6 см глубже, чем предыдущий. Далее аккуратно извлеките фикус вместе с большим комом почвы и перенесите его в новый «дом». Пустоты в этой емкости необходимо заполнить землей. Для этого приобретают специальную почвенную смесь для фикусов или готовят его своими силами, смешав в равных пропорциях дерновую, торфяную и листовую землю, а также речной песок.

Поскольку фикус эластика довольно быстро растет и может достигнуть просто невероятной высоты, его необходимо регулярно обрезать. Кроме того, после обрезки растение начнет раздаваться вширь, и его листья станут более густыми и красивыми. Для этого в начале-середине марта острым и чистым ножом отрежьте верхушку вашего фикуса длиной 10-15 см и 5-6 междоузлий. При желании отрезанную верхушку можно посадить в отдельный горшок, предварительно несколько дней подержав в чистой воде до появления корней.




Вопреки широко распространенному мнению, размножение каучукового фикуса с помощью листа является всего лишь мифом. Если лист этого растения несколько дней подержать в воде, он действительно даст корни, однако, высадив его в землю, побегов вы не дождетесь.

Болезни каучуконосного фикуса

Болезни каучуконосного фикуса

Фикусы довольно устойчивы к паразитам и различным болезням. Тем не менее, иногда это растение могут поражать паутинные клещи или щитовки. От этих вредителей отлично помогает табак, растворенный в чистой воде из расчета 4 ст. л. на 1 л. воды. Кроме того, в этот раствор необходимо добавить немного мыла, а затем протирать им листья до полного уничтожения паразитов.

Каучуковый фикус постоянно сбрасывает старые нижние листья, это абсолютно естественно. Между тем, в некоторых ситуациях растениеводы замечают, что у растения опадают и другие листья. Такое состояние обычно вызывают следующие причины:

  • чрезмерно обильный полив или, наоборот, слишком сухая земля;
  • слишком низкая температура воздуха или перегрев;
  • недостаток света.

Читайте также:

Польза и вред каучуконосного фикуса

Вся польза каучукового фикуса (равно как и вред) заключена в его чудодейственном соке. Изготовленные из него лекарственные препараты используются при лечении и для профилактики таких женских заболеваний, как миома и фиброма матки, а также мастопатия молочных желез. Компрессы с фикусным соком помогают справиться с геморроем, радикулитом, остеохондрозом и артритом.

Вместе с тем млечный сок может быть и опасен. При попадании на открытые участки кожи он нередко вызывает различные аллергические реакции, покраснение и зуд. Держать это растение в квартире противопоказано людям, страдающим тяжелыми формами бронхиальной астмы, поскольку оно способно привести к приступу удушья. Не самое удачное решение - разместить его в детской.

Зато во всех остальных случаях каучуковый фикус не только не принесет вреда, но и украсит собой любой дом или офис.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Каучуковый фикус – уход в домашних условиях, польза и вред каучукового дерева