Как пересадить денежное дерево?

Денежное дерево считается символом богатства и относится к семейству толстянковых. Растение ценится не только из-за своей неприхотливости, но и из-за активного притяжения денежной энергии в дом к своему хозяину - так говорит наука фэн шуй. Денежное дерево прекрасно подойдет к любому интерьеру, поэтому вы можете безбоязненно расположить его в своей квартире. Более подробно о том, где и как располагать денежное дерево вы можете прочитать в статье «Денежное дерево фен-шуй».

Также денежное дерево постоянно выделяет вещества, которые положительно влияют на атмосферу воздуха в комнате, и это наилучшим образом отражается на здоровье человека. Благодаря денежному дереву, вы сможете постоянно дышать чистым воздухом, а это в свою очередь поможет вам быстрее снять психическое напряжение, стрессовые состояния и преодолеть усталость. Компоненты, которые выделяет растение, ко всему прочему убивают вредные микробы, витающие в воздухе, и являются хорошей профилактикой простудных болезней. Столь полезное растение просто необходимо иметь в своем доме и многие хозяйки уже давно им обзавелись.




Только приобретенное молодое растение, или уже разросшееся денежное дерево часто требует пересадки и вот тут встает важный вопрос: Как пересадить денежное дерево?. Если вы думаете, когда лучше пересадить денежное дерево, то идеально для этого подойдет весна или лето. Денежное дерево следует пересаживать раз в два года, не чаще, так как развивается оно медленно и в частой пересадке не нуждается. Молодое растение, приобретенное в магазине, также нуждается в пересадке, особенно если оно продавалось в легком и непрочном горшке, приступать к пересадке молодого денежного дерева можно через пару недель.

Этапы пересадки денежного дерева

  • Подготовьте почву для пересаживания. Можно взять обычную магазинную смесь для суккулентов и кактусов, в том случае если вы используете традиционный грунт для пересадки комнатных растений, то добавьте в него немного песка, в пропорции 1:4. Дно горшка покройте дренажем (керамзитом) слоем примерно в два сантиметра. Такой дренаж впитает в себя излишки влаги и предохранит корни от гниения. Денежная энергетика растения усилится, если поместить на дно горшка немного монет номинала своей страны, кстати, монеты могут послужить и дренажным слоем.
  • Тщательно отнеситесь к выбору горшка для денежного дерева.Остановите свой выбор на небольшом и невысоком горшке, такой горшок наиболее благоприятен для денежного дерева, так как растение обладает поверхностной корневой системой. Для лучшей устойчивости растения подберите горшок в соответствии с диаметром кроны цветка. Если выбрать горшок с неправильным диаметром, то толстянка может замедлиться в росте или деформироваться, поэтому если вы заметили, что растение развивается медленнее, то подберите для него более широкий горшок.
  • Пересаживайте растение вместе со старым грунтом. Толстянке намного легче будет справиться с пересадкой, если его забрать с большим куском земли вокруг корней, а затем поместить денежное дерево в другой горшок и засыпать новой почвенной смесью.
  • Может быть такое, что от чрезмерного полива корни начнут подгнивать, чтобы не допустить полного разрушения корневой системы обрежьте испорченные корешки и положите растение на открытый воздух сушиться с открытыми корнями.
  • В процессе пересадки старайтесь быть предельно аккуратными, так как листики у толстянки очень непрочные и они легко могут оторваться.




Как правило, толстянку размножают листьями, черенками или семенами. Последний способ размножения семенами применяют довольно редко. Перед посадкой черенок следует немного подсушить и уже затем высадить в грунт. Некоторые советуют предварительно ставить черенки в воду, в которую нужно добавить пару таблеток активированного угля. После того, как черенки укоренятся, их следует посадить по маленьким горшочкам, в диаметре не более 5 см. Уход маленькому растению требуется такой же, как большой толстянке.

Как ухаживать за денежным деревом после пересадки?

  • Денежное дерево после пересадки, пока оно еще окончательно не прижилось, следует беречь от палящего солнца и сильного полива.
  • Толстянка быстро пылится, поэтому периодически протирайте листики мокрой тряпочкой.
  • Поливайте денежное дерево только тогда, когда будет визуально наблюдаться сухость почвы, так как это растение не любит переувлажнения.
  • В летний период дерево следует держать подальше от солнца на открытом воздухе, а зимой лучше прятать подальше от обогревательных приборов.

Читайте также:

Денежное дерево любит бережное к себе отношение, а у особо прилежных хозяев оно может даже зацвести. Наука фен-шуй говорит о том, что денежное дерево приносит своим владельцам благосостояние и удачу. Приобретайте денежное дерево, и оно станет вашим верным талисманом на долгие года!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как пересадить денежное дерево?