Аспарагус: уход в домашних условиях

Видов аспарагуса существует более 300, к нему же и относится известная всем спаржа. Дома обычно выращивают только некоторые виды аспарагуса: перистый, густоцветковой, Шпренгера или Мейера. Цветёт аспарагус маленькими белыми цветочками, которые собраны в соцветия, но в домашних условиях он цветёт очень неохотно, поэтому уходу за ним стоит уделить больше внимания. Если есть возможность провести искусственное опыление, то аспарагус порадует красивыми красными ягодками.

Чтобы он чувствовал себя хорошо и радовал долгие годы своим видом, следует знать некоторые секреты ухода за аспарагусом в домашних условиях.

Цветки аспарагуса

Некоторые нюансы ухода за аспарагусом

Аспарагусы неприхотливы в уходе, достаточно быстро развиваются и не требуют к себе каких-то специальных условий, но зимой на них необходимо обратить внимание. Самая подходящая температура для аспарагуса в холодный период года - это 150С. Также следует сократить количество его поливов, но земля не должна пересыхать. Если зимой температура будет выше, то стебли цветка могут высохнуть, оголившись. В таком случае их обрезают, а полив сокращают ещё немного.




В начале февраля у аспарагуса появляются молодые побеги, поэтому полив необходимо увеличить. В летний период его лучше всего вынести на свежий воздух, но поставить туда, где есть тень. Хорошее место в этот период - сад или балкон. Прямые солнечные лучи пагубны для побегов аспарагуса. Весной и летом его можно подкормить минеральными удобрениями. Осенью аспарагус следует заносить в тёплое помещение. Он не любит сквозняков. В южных областях аспарагус можно выращивать в полузатенённом уголке на открытом воздухе.

Температура, влажность, освещение для аспарагуса

Аспарагус необходимо ставить дальше от батарей. Он не переносит горячий и сухой воздух. Самая низкая температура для аспарагуса - 70С, самая высокая - 250С, а наиболее оптимальная - от 15 до 180С. Аспарагус очень любит высокую влажность, которую можно создать с помощью частичного опрыскивания водой. Также необходимую влажность можно создать, если поставить горшки в поддоны с керамзитом или галькой. Если аспарагус стоит близко к батарее, его листики могут желтеть, поэтому нужно цветок убрать в другое место или поставить рядом посуду с водой. Он не зацветёт до того момента, пока не будет достаточной влажности.

Температура, влажность, освещение для аспарагуса

Лучше всего поставить аспарагус в место, где умеренное освещение и есть тень. Остановите выбор на подоконниках, расположенных с восточной и западной стороны. Стебли аспарагуса в длину достигают до 2-х м, поэтому необходимо позаботиться об опоре для них, чтобы они могли стелиться.

Подкормка, полив аспарагуса в домашних условиях

  • Летом аспарагус нужно поливать 3 раза в неделю, достаточно обильно, но вода не должна оставаться в поддоне. Когда аспарагус находится в покое, полив сокращают до минимума.
  • Летом рекомендуется добавлять в воду 1 р. в неделю жидкое удобрение в пропорции на ведро воды - 5 г. С апреля по сентябрь аспарагус рекомендуется подкармливать 2 р. в месяц специализированными удобрениями. В зимний период достаточно поддерживать почву во влажном состоянии.
  • Чтобы удалить пыль с растения, его можно опрыскать водой.
  • Аспарагус довольно быстро растёт. Он имеет хорошо разветвлённую корневую систему, поэтому его необходимо каждую весну пересаживать в более просторную посуду, не забывая уменьшать корневую систему обрезкой. Обычно пересаживают аспарагус, когда корни выталкивают растение из горшка.
  • Во время пересадки необходимо удалить все старые оголившиеся ветви. Это поможет увеличить рост новых здоровых и молодых побегов. Аспарагус, которому больше 3-х лет пересаживают только раз в 3 года.

Размножение аспарагуса в домашних условиях

Аспарагус размножается делением куста или семенным способом. Если Вы хотите посадить аспарагус, то подготовьте хороший почвогрунт, добавив туда крупный песок, чтобы улучшить дренаж. Лучше всего готовить почву из парникового, глинисто-дернового и листового грунта с песком.




Размножение аспарагуса в домашних условиях

  • Посейте семена в конце марта или начале апреля. Поддерживайте умеренную влажность и температуру около 200С и обязательно проветривайте помещение.
  • Когда семена вырастут до 8 см, рассаду нужно пикировать, а в июле - пересадить её в горшочки высотой 10 см.
  • Вторым способом размножения является деление корневищ взрослых растений. Для этого извлеките их из почвы, разделите и посадите снова.
  • Очень хорошо, если в период активного роста температура составит 220С, а с конца осени и до окончания зимы аспарагус лучше убрать в более прохладное место.

Вредители и болезни аспарагуса

  • У аспарагуса есть вредители и болезни, как у многих домашних растений. На нём могут появиться красные паутинные клещи, червячки под стеблями и на листочках.
  • Появление клещей может стать причиной возникновения светлых пятен на листьях. Чтобы избавиться от них, нужно использовать поддержание повышенной влажности вокруг аспарагуса или воспользоваться акарицидом.
  • От восковых червецов, которые селятся на ветках колониями, избавляются тряпкой или тампоном, смоченными в спирте.
  • Также на аспарагусе может появиться чернь, которая обезображивает растения и приводит к гибели. Недостаток железа и азота приводит к замедленному росту и пожелтению растений, поэтому аспарагус нужно периодически подкармливать.

Читайте также: Колерия - красавица из Колумбии

Аспарагус перистый очень часто используют флористы для украшения букетов. Да и другие виды аспарагуса, которые растут в домашних условиях, отличаются красотой и неповторимостью.

Существует очень много видов аспарагуса, и каждый из них требует особенных условий ухода. Аспарагус плохо переносит все средства для защиты растений, поэтому необходимо соблюдать все советы по уходу за ним, чтобы избежать возникновения заболеваний и вредителей, и тогда он сможет украсить любой дом.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Аспарагус: уход в домашних условиях