Белые пятна на коже, что это?

Белые пятна на коже, что это вызывает? Такой неприятный косметический дефект, доставляющий человеку массу неудобств, в первую очередь, в эстетическом плане. Пятна могут появиться внезапно на любом участке тела. Их появлению может предшествовать воздействие какого-либо фактора, также они могут возникнуть без видимых причин. В статье мы рассмотрим список возможных заболеваний, которые вызывают белые пятна на коже.

Выделяют несколько заболеваний кожи, течение которых сопровождается появлением белых пятен. Самые распространенные из них - это витилиго, отрубевидный лишай и лейкодерма.

Следует помнить, что изменение цвета кожи на некоторых участках тела может быть связано и с травмами кожного покрова, ожогами, а также может быть результатом разрешения высыпаний при различных заболеваниях (ветряная оспа, краснуха). В последнем случае пятна бесследно исчезают с течением времени.

Содержание

Отрубевидный лишай

Это довольно распространенное заболевание кожи, в основе которого лежит грибковая инфекция. Чаще всего отрубевидный лишай поражает людей, имеющих природную предрасположенность к этому виду микоза. Обострение заболевания обычно приходится на весенне-летний период, когда происходит повышение солнечной активности. По этой причине заболеванию присвоено народное название – «солнечный грибок».




Для отрубевидного лишая характерно появление пятен белого цвета на коже шеи, груди, спины, пятна имеют неправильную форму, и на их поверхности отмечается шелушение. Образование этих дефектов на коже связано с тем, что грибок, существующий в ее верхних слоях, нарушает функционирование меланоцитов. В результате недостатка меланина, пораженные участки кожного покрова не темнеют под действием ультрафиолетовых лучей. В итоге, белые пятна выделяются на фоне общего загара.

Диагностику заболевания лучше доверить специалисту. Обычно у дерматолога не возникает сложностей в диагностике отрубевидного лишая. Лечение заболевания комплексное и зависит от степени выраженности и запущенности процесса. Для лечения могут применяться противогрибковые мази, шампуни и мыло. Эффективно обтирание пораженных участков кожи слабыми растворами салицилового спирта или яблочного уксуса.

Витилиго

Это серьезное заболевание кожи, поражающее людей любого возраста и пола. Для него характерно появление на коже белых пятен с четкими границами, шелушение на их поверхности отсутствует. Со временем пятна могут увеличиваться и сливаться друг с другом, волосы на пораженных участках также обесцвечиваются. При витилиго пятна никогда не появляются на коже ладоней и подошв. Иногда некоторые пятна могут исчезать самостоятельно.

На сегодняшний день доподлинно неизвестно, что является причиной данного заболевания, однако есть ряд факторов, повышающих риск возникновения витилиго. Считается, что нарушение функций печени – одна из наиболее вероятных причин развития заболевания. Также к появлению белых пятен на коже могут привести нарушения функций эндокринной системы, перенесенные инфекционные заболевания, стресс. Считается, что наследственная предрасположенность также играет определенную роль в развитии витилиго.

Лечение витилиго может быть довольно длительным, и требует терпения от пациента. В первую очередь, необходимо наладить работу печени и эндокринной системы. Для устранения косметического дефекта успешно применяется ПУВО-терапия: пациент принимает фотосенсибилизирующие препараты и получает сеансы УФО. В случае если витилиго плохо поддается лечению медикаментозными и физиотерапевтическими методами, врач может рекомендовать хирургическое лечение (пересадка кожи).

Лейкодерма




Заболевание характеризуется расстройствами пигментации кожного покрова из-за уменьшения или полного исчезновения пигмента меланина в нем.


Наиболее распространена, так называемая, сифилитическая лейкодерма, развивающаяся при сифилисе. Часто также встречается ложная лейкодерма, при которой белые пятна возникают в местах разрешившихся высыпаний при различных заболеваниях (псориаз, себорейная экзема, розовый лишай). Появление белых пятен при таких заболеваниях связано с тем, что участки кожи оказываются депигментированными из-за наслоения на них чешуек и корочек, которые делают их недоступными для ультрафиолетовых лучей. Возможно также появление ложной лейкодермы при использовании некоторых мазей и кремов, в таких случаях говорят о медикаментозной лейкодерме.

Симптомы, характерные для сифилитической лейкодермы, достаточно специфичны. Для нее характерны пятна округлой формы, величина их может быть различной. Вокруг пятен может наблюдаться гиперпигментация, что делает пятна еще более заметными. Локализуются пятна обычно на шее, так называемое, «ожерелье Венеры».

Лечение сифилитической лейкодермы заключается в терапии основного заболевания. Ложная лейкодерма лечения обычно не требует, нормальная пигментация на обесцвеченных участках кожи со временем самостоятельно восстанавливается.

Причины появления белых пятен на коже могут быть самыми различными, но, в любом случае, их появление указывает на то, что в организме есть какие-либо проблемы. Образование на коже даже небольшого пятна без видимых причин – повод обратиться к дерматологу.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Белые пятна на коже, что это?