Роды

Роды

19 июня 2012

Роды у женщины – это естественный процесс, который является завершением беременности. Во время родов происходит изгнание из матки плода и последа через родовые пути, которыми являются канал шейки матки и влагалище. Роды начинаются со схваток.

Начало родов

Подготовка организма женщины к родам начинается уже с 38 недели беременности: это период, когда плод считается полностью доношенным. В это время происходит гормональная перестройка: уменьшается количество прогестерона, в то же время увеличивается количество эстрогенов. Как только в организме женщины накопится достаточно эстрогенов, происходит начало родовой деятельности. Но до ее начала воздействие эстрогена способствует повышению уровня эластичности родовых путей. Постепенно размягчается шейка матки и открывается ее канал. Отходит слизистая пробка – масса, которая ранее заполняла канал шейки. Как правило, пробка отходит на протяжении нескольких дней, постепенно. Но в некоторых случаях она может отойти резко: тогда женщина отмечает появление небольшого гелеобразного комка. При отхождении пробки беременная женщина иногда ощущает несильную боль и дискомфорт внизу живота.

Еще один важный предвестник родов – это опущение дна матки. Ближе к родам плод прижимается головой к костям таза, соответственно, матка опускается. При этом будущая мать отмечает, что у нее проходит одышка и изжога, так как матка уже не давит столь сильно на диафрагму.

За несколько недель до родов несколько снижается вес беременной женщины: из организма уходит лишняя жидкость, что обуславливается гормональными изменениями.

Еще один важный предвестник родов – это так называемые ложные схватки. Очень часто женщины, особенно те, которые ожидают первого ребенка, принимают такие схватки за истинные.

Чаще всего такие тренировочные схватки прекращаются самостоятельно, продолжаясь около двух часов. На последней неделе перед родами ложные схватки возникают достаточно часто. В более редких случаях такие схватки могут переходить в постоянную родовую деятельность.

При проявлении предвестников родов сам родовой процесс не бывает стремительным. Поэтому при их возникновении женщина должна внимательно следить за собственным самочувствием и постепенно готовиться к будущим родам

Родовая деятельность

Роды Настоящая родовая деятельность начинается со схваток. Изначально они являются недлительными и не вызывают особой боли или сильного дискомфорта. У женщины на несколько секунд твердеет живот, после чего он расслабляется до того, как начнется следующая схватка. Узнать о том, что схватки истинные, а не ложные, поможет определение интервала между ними: при истинных схватках интервалы равные по продолжительности. Кроме того, при начале родовой деятельности схватки развиваются динамически. То есть постепенно ощущения усиливаются, интервалы с каждым разом становятся все короче, а сама продолжительность схваток удлиняется.

У разных женщин роды продолжаются разное количество времени. В большинстве случаев вторые роды, а такжероды,  следующие за ними, длятся меньше времени, чем первые роды. Так, родовой процесс у первородящих матерей, как правило, продолжается примерно 9—11 часов, в некоторых случаях роды могут длиться до 18 часов. У женщин, которые рожают повторно, длительность родов составляет 6—8 часов, а максимально допустимая их длительность в данном случае – до 14 часов. При превышении максимальных временных показателей роды называют затяжными. В то же время роды, которые длятся 4—6 часов у первородящих мам и 2—4 часов у матерей, рожающих повторно, называют быстрыми. Если весь процесс завершился за 4 часа у первородящей женщины и за 2 часа у повторнородящей, то речь идет о стремительных родах. Все варианты, которые отклоняются от нормы, считаются патологией.

Принято различать три разных периода родов: период раскрытия матки - первый период- период изгнания ребенка - второй период- послеродовой - третий период.

От начала первых схваток у женщины проходит процесс раскрытия шейки матки. Изначально раскрытие шейки составляет 2—3 см, а в процессе схваток она раскрывается до 10—12 см. В большинстве случаев в конце первого периода родов происходит излитие околоплодных вод, так как вскрывается плодный пузырь. Период раскрытия шейки матки наиболее длинный: он составляет от 5 до 12 часов.

После того, как шейка матки полностью открылась, настает второй период родов. В процессе изгнания плода выделяют период потуг, когда женщина сокращает диафрагму и мышцы передней брюшной стенки под руководством акушера.

В послеродовом периоде, который начинает с того момента, как рождается ребенок, происходит рождение последа, который состоит из плаценты и плодных оболочек.

Боль во время родов

Чтобы узнать, как проходят роды, многие женщины обращаются к разным источникам, изучая роды в картинках и читая разнообразную информацию. И большинство беременных женщин в первую очередь интересует вопрос о том, возможны ли роды без боли.




Сегодня предлагается много методов, которые могут значительно облегчить болевые ощущения в процессе родовой деятельности. Но все же каждая женщина должна знать о том, что медикаментозные методы обезболивания родов имеют много негативных побочных явлений, поэтому они применяются исключительно по медицинским показателям.

Облегчению боли во время родов способствует активное выделение гормонов эндорфинов, происходящее во время родов. Они помогают расслабиться, уменьшают боль и обеспечивают состояние эмоционального подъема. Но для того, чтобы выработка эндорфинов происходила активно, женщина должна оставаться спокойной и сосредоточенной, постараться как можно меньше нервничать.

Если будущая мама изнемогает от страха, то ее мышцы постоянно пребывают в напряженном состоянии. Соответственно, напряжение значительно усиливает болевые ощущения. Поэтому специалисты рекомендуют еще до родов учиться расслаблять сознание и мышцы. Чтоб не нервничать в родах, необходимо разрешить все вопросы, связанные с рождением ребенка, заранее и обрести уверенность в успехе предстоящего процесса. Существуют некоторые методики дыхания, самовнушения, которые помогают контролировать ощущения во время родов. О них рассказывают на специальных курсах для беременных.

Для снятия болевых ощущения при первых схватках рекомендуется погрузиться в теплую ванну. Это можно сделать еще дома, а в родильном доме можно принять душ.

Современные врачи рекомендуют женщинам самостоятельно выбирать ту позу, в которой ей будет комфортнее всего переносить схватки и роды. Если поза выбрана правильно, то боль будет намного менее ощутимой. Но каждая женщина должна выбирать позу индивидуально: в процессе схваток можно ходить, сидеть на корточках, нагибаться.

Как стимулировать роды

Роды Специалисты выделяют ряд ситуаций, когда следует задуматься о том, как вызывать роды. Искусственный процесс вызывания родов на разных сроках вынашивания ребенка называется родовозбуждением. Данные действия целесообразны, если у женщины диагностируется переношенная беременность. Подобное заключение специалист может сделать не только в том случае, если длительность беременности превышает 42 недели, но и руководствуясь состоянием ребенка.

Если у женщины произошло излитие околоплодных вод до начала схваток, и родовая деятельность не начинается на протяжении трех часов, то в данном случае врач принимает решение стимуляции родов. Дело в том, что при продолжительном безводном периоде возрастает риск инфицирования плода и женщины.

Стимулировать роды целесообразно и в том случае, если происходит отслойка плаценты. Если при этом имеет место сильное кровотечение, то лечащий врач принимает решение о проведении экстренного кесарева сечения.

Кроме того, родовозбуждение иногда проводится, если у женщины наблюдается поздний гестоз, а также при резус-конфликте.

Чаще всего родовозбуждение производят методом амниотомии, то есть проводят вскрытие плодного пузыря специальным инструментом. Далее на протяжении нескольких часов ведется наблюдение за состоянием женщины, после чего ей внутривенно вводят те препараты, которые возбуждают дальнейшую родовую деятельность. Дальнейшие действия врача зависят от развития ситуации. Так, если у женщины не происходят сильные схватки, то родовую деятельность стимулируют путем введения препаратов окситоцин либо энзапрост. Поведение стимуляции родов предусматривает постоянный и очень четкий контроль за тем, в каком состоянии пребывает плод.

О том, как ускорить роды, могут задуматься женщины, срок беременности которых уже позволяет ожидать схваток, и при этом они полагают, что их организм уже полностью подготовлен к предстоящим родам. Они могут испробовать некоторые естественные методы, стимулирующие роды. Прежде всего, это половой акт: в сперме есть вещества, которые оказывают воздействие на шейку матки, стимулируя ее к началу родового процесса.

Ускорить роды также может активная физическая работа либо упражнения. Впрочем, перенапрягаться беременной женщине, конечно, нельзя, а вот активные прогулки, плавание, йога в данном случае вполне приемлемы.

Рекомендуется попробовать несколько раз сделать массаж сосков, так как такие действия стимулируют выделение гормона окситоцин, вызывающего сокращения матки. Но такой массаж необходимо делать крайне аккуратно, чтобы не допустить травм.

Роды с мужем

Роды Чтобы чувствовать себя более уверенно, многие женщины сознательно решаются на совместные роды – в таком случае при родовой деятельности будет присутствовать партнер. В нашей стране роды с мужем с каждым годом становятся все более распространенными. Присутствие близкого человека позволит не только более четко контролировать весь процесс, но и даст возможность партнеру пережить незабываемые эмоции. Однако в данном случае существуют разные мнения, и решение о присутствии мужа на родах женщина должна принимать вместе с партнером, подойдя к этому вопросу максимально осознанно. Так, некоторые женщины просто не желают, чтобы близкие люди наблюдали их в столь неприглядном виде, другие беременные опасаются, что будут вести себя слишком скованно. К тому же достаточно часто мужчина сам не желает присутствовать во время родов, руководствуясь собственными опасениями. Но если мужчина все же принимает решение поддержать жену, то ему следует подойти к вопросу осознанно и знать о том, что его ожидает. Ведь от него требуется не пассивное присутствие возле женщины, а активная помощь жене в процессе родов. Так, муж может делать обезболивающий массаж, вытирать пот, поддерживать в процессе схваток и потуг. В некоторых случаях отцу даже позволяют обрезать пуповину после рождения малыша.

Роды в воде




Некоторые женщины сознательно принимают решение рожать ребенка в воде. От обычного процесса рождения малыша роды в воде отличаются тем, что в процессе родовой деятельности женщина периодически находится в ванне или бассейне с теплой водой. Непосредственно во время рождения малыша роженица также пребывает в воде, следовательно, малыш выходит в водную среду.

Специалисты выделяют несколько важных моментов, которые свидетельствуют как в пользу таких родов, так и против них. Доказано, что вода позитивно воздействует на общее состояние роженицы, к тому же пребывание в воде расслабляющее воздействует на все мышцы, тем самым снимая интенсивные болевые ощущения. В воде уменьшается вероятность появления разрывов влагалища, так как оно под воздействием воды становится более упругим.

Но при этом врачу гораздо сложнее контролировать роды в воде. Важен и момент возможного инфицирования: женщина пребывает в воде длительное время, а кишечная палочка в водной среде размножается уже через несколько часов. Следовательно, воду необходимо часто менять. А если возникнет кровотечение после родов, то помощь женщине, рожающей в воде, оказывать будет намного сложнее.

Также нет определенного мнения о том, насколько позитивно сказываются такие особенные роды на ребенке: существует определенный риск того, что младенец может наглотаться воды, так как его первый вздох и раскрытие легких может произойти в водной среде.

Роды в воде возможны при нормальном течении беременности, при отсутствии хронических болезней, и решение об этом женщина должна принимать только после тщательного взвешивания всех фактов.

Вторые роды

Вторые и последующие роды могут заметно отличаться от рождения первого ребенка. Как правило, у рожающих второй раз женщин роды длятся меньшее количество времени, к тому же уменьшается продолжительность наиболее болезненных схваток. Подобная особенность объясняется тем, что эластичность шейки матки и мышц влагалища повышается за счет прошлых родов. Кроме того, женщина, имеющая подобный опыт, уже знает, как нужно вести себя в родах и поступает более правильно. Вторые роды женщина переносит значительно легче и с психологической точки зрения, так как она прекрасно понимает, что ее ждет. Ведь намного больше неожиданностей и новых впечатлений могут показать роды первого ребенка. Соответственно, будущая мама при вторых родах всегда испытывает меньше страха, переживаний и более уверена в себе.

Поздние роды

Роды Беременность и роды – это достаточно тяжелый и изнурительный период для женщины. Поэтому ее организм должен быть готовым к таким нелегким испытаниям. Наиболее сильной и здоровой женщина ощущает себя до 35 лет. Поэтому роды, которые происходят у женщины после этого возраста, принято выделять и называть поздними.

На сегодняшний день женщину, которая решается на рождение первого малыша в возрасте после 35 лет, медики определяют как «возрастную первородящую». В настоящее время количество таких матерей стремительно возрастает. Согласно данным статистики, количество женщин, которые впервые стали матерями в возрасте между 30 и 40 годами, возросло в три раза, если сравнивать с показателями двадцатилетней давности.

Поздние роды уже давно являются рядовым явлением в Европе и Америке. Но при этом каждая женщина, решившаяся на поздние роды, должна обязательно осознавать весь риск.

Поэтому в данном случае, прежде всего, важно всестороннее и постоянное наблюдение специалистов. Женщина должна понимать о том, что в зрелом возрасте у нее, как правило, уже есть некоторые хронические недуги, инфекционные болезни в анамнезе. Нездоровый образ жизни и процесс старения организма также могут негативно повлиять на развитие малыша. К тому же процесс вынашивания ребенка может плохо сказаться на состоянии женщины, провоцируя существенный недостаток кальция и других важных элементов в организме.

Однако при осознанном отношении к собственному здоровью и образу жизни беременность и поздние роды могут пройти вполне успешно. Важно своевременно проходить все нужные исследования, провести обследование на наличие генетических аномалий плода до начала 16 недели беременности, быть морально готовой к рождению и воспитанию малыша.

Преждевременные роды

Преждевременные роды – это роды, которые происходят у женщины до 37 недели беременности. В таком случае родившегося ребенка называют недоношенным. Начало преждевременных родов сходно с развитием своевременной родовой деятельности. У женщины проявляются боли в нижней части живота, постепенно приобретая схваткообразный характер. Часто преждевременные роды начинает излитие околоплодных вод, иногда отходит слизистая пробка. При любом из описанных сценариев женщине важно немедленно обращаться за врачебной помощью.

Спровоцировать подобный процесс могут разнообразные инфекции, наличие в анамнезе заболеваний матки, внутриматочных вмешательств. Особенно внимательно к собственному состоянию должны отнестись женщины, уже имевшие преждевременные роды ранее. Еще одной причиной преждевременных родов является наличие у женщины истмико-цервикальной недостаточности – заболевания, при котором имеет место неполноценность слоя мышц шейки матки.

Иногда преждевременная родовая деятельность возникает вследствие сильного растяжения матки, которое вызывает многоплодная беременность, слишком большой плод, многоводие. Спровоцировать преждевременные роды может сильное физическое перенапряжение, эмоциональный стресс, острый инфекционный недуг.

При обращении к врачу женщины с жалобами на преждевременное начало родовой деятельности ее беременность пытаются продолжить и сохранить. Для этого назначаются препараты, которые снижают тонус матки другие средства, а также проводится терапия для устранения причин такого явления. При этом беременная женщина должна постоянно придерживаться постельного режима и следовать всем рекомендациям врача.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!