Беременность

Беременность

6 мая 2011

Что такое беременность сама по себе, едва ли стоит подробно объяснять. Это период от зачатия до рождения ребенка. В то же время этот период связан с огромными переменами как в физическом, так и в эмоциональном плане, причем эти перемены затрагивают не только будущую маму, но и ее окружающих, включая мужа, уже существующих детей, близких и даже друзей.

Психологические перемены могут происходить еще до зачатия. Некоторые женщины по-особенному относятся к вопросам зачатия, вынашивания и рождения ребенка. Так, с целью спланировать пол будущего человека, матери приходится проходить определенные процедуры, и проводить половой акт с мужчиной в определенное время. Естественно, это в известной степени влияет на психологию отношений в паре. Ощутимые изменения в психологии женщины происходят и в том случае, если производится искусственное зачатие.

Первые признаки беременности являются очередным поводом для стрессов. Известие о наличии новой жизни даже для подготовленной женщины, которая с нетерпением ждала этого, оказывается серьезным эмоциональным потрясением. Специалисты отмечают, что про беременность женщина узнает не в первый же день, а по прошествии нескольких недель. Все это время ее мучают внутренние переживания по поводу успешного зачатия, а после этого начинаются переживания, связанные с будущим ребенком.

Даже если никакие проблемы с беременностью не диагностируются, можно с уверенностью сказать, что первые несколько месяцев вынашивания ребенка, любая женщина испытывает внутренние переживания. По словам психологов, даже желанное зачатие не влияет на появление сомнений у женщины по поводу материнства. Поэтому в данном периоде особенно важна поддержка мужчины, который также ждет появления ребенка в семье.

Поддержка близких не менее важна и в любом другом периоде вынашивания плода. Будущая мама, естественно, не сможет выполнять все те обязанности по дому, что и раньше. Но это не означает, что ее нужно отстранять от всего, что происходит в семье. Грамотные и правильные действия окружения позволят беременности пройти проще. А на вопросах подготовки, и диагностики мы подробно остановимся далее.

Как подготовиться к беременности

Отдельно стоит обратить внимание на такое понятие, как планирование беременности. Согласно расхожему мнению, планирование беременности это предусмотренное зачатие. То есть ребенок, появления которого ждут оба родителя и целенаправленно выполняют все необходимое для успешного зачатия, считается планированным. На самом же деле планирование беременности это обширное понятие, которое включает в себя всестороннюю подготовку, начинающуюся еще задолго до зачатия.

основные симптомы беременностиКаждая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоровым, но почему-то не каждая мама делает для этого все необходимое. В рамках подготовки к вынашиванию плода еще за несколько месяцев до планируемого зачатия необходимо в корне изменить свой жизненный уклад. Из повседневного быта должны уйти вредные привычки, нездоровое питание, небезопасные контакты. В обязательном порядке еще до первых попыток зачатия малыша нужно пройти гинеколога. Комплексное обследование у специалиста – залог успешного зачатия, правильного протекания беременности и рождения здорового ребенка.

Итак, планирование беременности это комплекс мер, направленных на обеспечение лучших обстоятельств для появления ребенка. Как мы уже говорили, первые меры принимаются еще за два-три месяца до начала активных действий для зачатия малыша.

Существует распространенное заблуждение, что оплодотворение яйцеклетки происходит при первом же половом акте без средств контрацепции. На самом деле на это может уйти от нескольких месяцев до года. Если беременность не наступает дольше года, стоит обращаться к специалистам. Современная медицина позволяет провести полное обследование обоих партнеров, и выяснить, что становится причиной отсутствия зачатия или преждевременного прерывания вынашивания ребенка.

Возможно вы будете удивлены, но планирование беременности включает в себя грамотное использование средств контрацепции, которые позволяют предотвращать зачатие в одни периоды и подготавливать организм к оплодотворению в другие. Данных средств сегодня очень много, это и комбинированные оральные контрацептивы, и биологические методы контрацепции, и прочие. Выбор конкретного средства должен осуществляться только после консультации со специалистом, который должен также рассказать о правилах применения выбранного метода.




Конечно, планирование это еще и соответствующая психологическая подготовка к беременности. В психологии разработаны целые комплексы упражнений, которые позволяют женщине заранее подготовиться к новым условиям жизни и положительно воспринять известия о зарождении плода.

Нужно понимать, что ребенок появляется в вашей жизни не в момент родов, а в момент зачатия. С этих пор ваш личный мир начинает вращаться вокруг новой точки – вашего малыша. Это накладывает определенные ограничения на все, что вы делаете. К примеру, для здорового и нормального развития плода требуется наличие нужных витаминов и кислорода в организме матери. Соответственно должна соблюдаться определенная диета при беременности и распорядок дня.

Планирование беременности предполагает также информационную осведомленность женщины. Сотрудники районных женских консультаций обязаны проводить с будущими матерями лекции, на которых рассказывается все, что нужно знать о развитии плода и поведении беременной. К сожалению, на практике эта обязанность сотрудниками ЖК выполняется или поверхностно, или вовсе не выполняется. Поэтому чтобы какие-то изменения не застали вас врасплох, рекомендуется заранее ознакомиться с литературой, посвященной зачатию, вынашиванию и рождению ребенка. Соответствующие книги и материалы есть в большом количестве как в печатном, так и в электронном виде в сети Интернет, включая бесплатные источники.

Существенную роль играет тот человек, которому будущая мама может довериться, и с кем может посоветоваться. Желательно, если это будет близкая подруга, которая уже прошла хотя бы одну беременность. Тем не менее, не стоит эту роль переоценивать: рожать, ухаживать за малышом и воспитывать ребенка вы все равно будете со своим мужем или родными, а не с подругой.

Резюмируя все вышеизложенное, мы советуем вам своевременно начинать планирование беременности, изучив соответствующую литературу либо проконсультировавшись у специалиста в данной области. Если все сделано верно, то вы с радостью обнаружите у себя первые признаки беременности, к рассмотрению которых мы и переходим.

Основные симптомы беременности

О пресловутых соленых огурцах, которые якобы сигнализируют начавшуюся беременность, уже сложено множество анекдотов, снято комических сцен, и эта тем не раз появлялась в фильмах. Но на самом деле острое желание съесть что-то кислое или соленое, хотя и указывает на перемены в организме, это вовсе не означает что перемены связанные с зачатием ребенка.

В медицине подобные индикаторы называют предположительными или сомнительными признаками. Другими словами это то, что возможно указывает на беременность, но ни в коем случае не может служить полноценным тестом, ее подтверждающим. В эту же группу входят изменения других осязательных ощущений: усиление слуха, улучшение обоняния и так далее.

Тошнота, которую многие из нас также расценивают как стопроцентный признак, тоже относится к сомнительным. У одних женщин эти симптомы беременности вообще не проявляются, а у других тошнотой дают о себе знать болезни пищевода, а не наличие зародившейся жизни. Третьим сомнительным признаком является частая перемена настроения у женщины, которая становится особенно чуткой, ранимой, восприимчивой к окружающим воздействиям.

Протекание беременностиК следующей группе относятся симптомы беременности, которые с высокой, но не стопроцентной вероятностью, и указывают на успешное зачатие ребенка. Самый распространенный признак, о котором знает любая женщина, это прекращение менструации. В репродуктивном возрасте беременность с высокой степенью вероятности вызывает отсутствие «месячных» на протяжении 10-14 дней от нормального времени.

Все остальные вероятные симптомы беременности проявляются несколько позже. Это и увеличение молочных желез, и потемнение различных участков тела, особенно в интимной зоне половых губ, и нарушение мочеиспускания, и повышение температуры тела на фоне изменений гормональной системы.




Отметим еще несколько важных моментов, о которых следует знать любой женщине.

Увеличение размеров матки, которое заметно окружающим невооруженным взглядом, не всегда вызывается плодом. Чрезмерное разрастание этого органа может иметь серьезные причины, кроящиеся в гинекологическом заболевании.

Тесты на беременность относятся тоже к вероятным, а не к достоверным симптомам. Дело в том, что любой тест имеет определенную долю достоверности, которую можно узнать в документации к нему. Чтобы повысить точность диагностики рекомендуется проходить сразу несколько попыток определения, и использовать разные тесты на беременность. При таком подходе вероятность ошибки сокращается в геометрической прогрессии, но чтобы быть уверенной наверняка, лучше обращаться к достоверным признакам.

Достоверные симптомы беременности не могут использоваться на начальных стадиях. Самым первым из них проявляет себя сердцебиение плода. Происходит это на 1-1.5 месяце вынашивания. Во время УЗИ измеряется частота ударов, получаются сведения о правильности работы жизненно важного органа. Позже сердцебиение уже можно слушать без какого-либо оборудования, пользуясь обычным стетоскопом или деревянной трубочкой специальной формы.

Второй признак – движение плода, который дает о себе знать сначала маме, которая ощущает внутри толчки, потом врачу, который отслеживает движение во время осмотра, а потом и всем остальным, так как «удары» в брюшную область становятся видны невооруженным взглядом.

Третий достоверный признак – определение у плода конечностей, частей тела. Во время УЗИ или обычного механического обследования специалист в обязательном порядке выделяет ножки, ручки, спину, голову, измеряет их величину и соотносит с нормами развития плода.

Знать симптомы беременности и их классификацию должна каждая женщина. Иногда это помогает не просто вовремя узнать о появлении внутри новой жизни, но и избежать серьезных проблем со здоровьем в том случае, если симптомы вызваны не зачатием, а заболеванием.

Еще раз обратим внимание, что ни один сомнительный или вероятный признак не может считаться достоверным. Как бы там ни было, вы должны обратиться к своему врачу, который и определит, чем вызваны зафиксированные признаки беременности.

Только своевременное обращение к специалисту позволяет контролировать ход вынашивания плода и избегать осложнений. Именно осложнения беременности зачастую приводят к преждевременным родам, неправильному или недостаточному развитию плода, прерыванию беременности. Поэтому если вы хотите, чтобы и зачатие, и вынашивание, и роды прошли гладко, следуйте рекомендациям грамотного специалиста.

Если ваши тесты на беременность дали положительный результат – не ждите других признаков, посетите своего врача. Получив дополнительное подтверждение, вас направят на ряд лабораторных анализов. Все они нужны не только вам, но и вашему ребенку. Отсутствие у вас ВИЧ-инфекции, сифилиса, нормальные анализы крови и мочи – те условия, в которых развитие плода происходит лучше всего.

И запомните. На время беременности врач становится для вас источником информации и опорой на случай непредвиденных обстоятельств. Не стесняйтесь спрашивать все, что вас интересует. Обязательно обзаведитесь контактами для экстренной связи. На страницах нашего сайта мы описали беременность от первого месяца до девятого, но на любой стадии нужно быть уверенной, что в случае необходимости вы получите консультацию и необходимую помощь.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Беременность