Сноубординг: советы новичкам

Польза сноубординга
Польза сноубординга
1 из 14
Сноубординг – это тот вид спорта, который просто создан для людей, предпочитающих активный отдых! Занятия им приносят огромную пользу для здоровья: тренируют вестибулярный аппарат, приводят в норму сердечно-сосудистую систему, и помогают обрести хорошую фигуру. Катаясь на сноуборде около часа можно потерять до 500 калорий! При этом даже 1-2 тренировки в неделю дадут ощутимый результат.
Стили катания
Стили катания
2 из 14
Техник катания на сноуборде существует немало. Наиболее распространенные стили: фристайл, карвинг, фрирайд. Самым зрелищным является фристайл, который включает в себя разнообразные трюки и прыжки. Карвинг – катание, при котором доска стоит на ребре, фрирайд – с элементами прыжков и поворотов. Обучение любой из них должно проводиться под руководством опытного инструктора.
Какой сноуборд выбрать?
Какой сноуборд выбрать?
3 из 14
Если вы только осваиваете азы сноубординга, выбирайте «мягкий» борд. У него хорошая маневренность и им легче управлять. Для покорения более сложных трасс подойдет доска средней жесткости, ну а самые жесткие экземпляры предназначены для карвинга. Ширина доски также имеет большое значение. Широкий борд более устойчив, однако им сложнее управлять. Идеальной считается ширина, при которой ботинки выступают за края сноуборда на 1,5-2 см с обеих сторон.
Универсальные доски
Универсальные доски
4 из 14
Существуют и универсальные борды, распознать которые можно по надписи «All mountain». Покупают их не только новички, не совсем уверенные в том, какая доска им подойдет, но и опытные сноубордисты, предпочитающие чередовать разные типы спусков.
Выбор одежды
Выбор одежды
5 из 14
Многие из нас, передвигаясь по маршруту «дом-работа-дом», одеваются не слишком тепло, поскольку не проводят целый день на улице. На горнолыжном спуске подобное не допустимо. Ваша одежда для катания на сноуборде должна быть теплой, удобной, защищать от ветра и снега, не стеснять движений.
Куртка и брюки
Куртка и брюки
6 из 14



Куртку и брюки выбираем из мембранной легкой ткани, которая защищает нижние слои одежды, эффективно отводя влагу. Пометка Waterproof поможет определить, промокает одежда или нет. Вам нужна та, в которой коэффициент Waterproof будет равен 8000-10000 mm – для брюк, и 5000 mm – для куртки.
Термобелье
Термобелье
7 из 14
Не стоит пренебрегать термобельем, главная задача которого – отводить влагу и сохранять тепло. Термобелье должно быть сшито из качественной ткани и плотно прилегать к телу, оно поможет вам избежать переохлаждения. Понадобятся: рейтузы, кофта, термоноски.
Толстовка
Толстовка
8 из 14
Толстовка является важным компонентом утепления. Можно, конечно, одеть и хлопчатобумажную, однако предпочтительнее будет изделие, изготовленное из флиса. Не забудьте также о шапке, перчатках и очках.
Обучение
Обучение
9 из 14
Идеальный вариант для новичков - занятия с инструктором. На некоторых курортах существуют специальные обучающие групповые курсы. Однако опытные сноубордисты советуют освоить борд еще до поездки, иначе вы не сможете в полной мере насладиться горными склонами и прекрасными пейзажами, так как будете сосредоточены на правильном выполнении техники спуска. Но где можно тренироваться?
На круглогодичном горнолыжном комплексе
На круглогодичном горнолыжном комплексе
10 из 14
Такие комплексы существуют в каждом крупном городе. Независимо от того, какая температура за окном, там – всегда минус 5. Эти центры, как правило, работают до поздней ночи, поэтому посещать занятия можно в любое удобное время.
На горнолыжном тренажере
На горнолыжном тренажере
11 из 14
В последнее время популярностью пользуются симуляторы лыж и сноубордов, которые помогают научиться кататься в пределах тренажерного зала. На экране перед собой вы видите виртуальный склон, который и пытаетесь преодолеть при помощи тренажера. С вами занимается персональный тренер по индивидуальному плану тренировок.
Что стоит учесть
Что стоит учесть



12 из 14
Сноубординг – травмоопасный вид спорта. Поэтому занятия им подходят только тем людям, которые не боятся падений и скорости, и находятся в хорошей физической форме. На тренировках вас научат правильно падать, чтобы минимизировать последствия, а также порекомендуют укреплять мышцы ног, пресса и спины.
Немного истории
Немного истории
13 из 14
Первый сноуборд был придуман в 60-х годах прошлого столетия. Его изготовил Шерман Поппен из штата Мичиган для своей дочери, просто склеив между собой лыжи. Предмет назвали «сноусерф». В отличие от сноуборда, он не имел креплений, поэтому ехать на нем можно было, держась за веревку, прикрепленную к носу доски. Крепления были придуманы только в 1985 году.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Укрепляем ногти: 15 проверенных методов
Смотреть слайд-шоу
Боремся с трещинами на пятках
Смотреть слайд-шоу
Как стать вегетарианцем
Смотреть слайд-шоу
Методы борьбы с кишечной инфекцией
Смотреть слайд-шоу
А какую воду пью я?
Смотреть слайд-шоу
Что мешает полноценному сну
Смотреть слайд-шоу
10 правил здорового питания
Смотреть слайд-шоу
Я самая красивая или как полюбить себя
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Сноубординг: советы новичкам