Заболевания передающиеся крысами и мышами

Заболевания передающиеся крысами и мышами К сожалению, в наш век продвинутых технологий и изобретений человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту. Всем известные грызуны мыши и крысы являются весьма многочисленными представителями класса млекопитающих. Ведут грызуны полуподземный образ жизни в глубоких норах. Питаются эти животные на поверхности, принося массу неудобств человеку: портят продукты питания и запасы зерновых.

Однако самый большой вред они наносят человеку как возбудители и переносчики различных заболеваний. Заболевания передающиеся крысами и мышами человеку относятся к числу опасных инфекционных заболеваний, которые могут передаваться как от паразитов которые переносятся крысами и мышами (клещи, блохи), так и через некачественную воду и некачественные продукты потребления.

Стоит отметить самые опасные заболевания, которые распространяются грызунами, является чума - распространяется крысами и мышами песчанками- энцефалиты - заражают лесные мыши полевки- бешенство - распространяется крысами.

Чума относится к очень серьезному заболеванию, которое передается человеку от паразитов, обитающих на мышах и красах. Оно называется остро текущим инфекционным заболеванием, которое поражает лимфатическую систему, кожу и легкие.




Энцефалитные инфекции, передающиеся человеку от укуса клещей. Эти клещи преимущественно паразитируют на грызунах, где они в большом количестве откладывают личинки. Постоянна миграция мышей и приводит к частым случаем попадания кровососущих паразитов на тело человека. Эта болезнь может поражать мозг человека и даже приводит к смерти.

Бешенство это тяжелейшее инфекционное заболевание, которое влияет на нервную систему и часто заканчивается смертью больного. Это заболевание могут переносить крысы путем укуса или даже контакта человека (если есть царапины или раны) с мочой или калом грызунов.

Огромной проблемой становиться все более активное распространений крыс и мышей, как в городской местности, так и в сельской. Передающиеся крысами и мышами такие опасные заболевания как лептоспероз и токсокароз - медики относят к самым опасным инфекциям в мире (носителями которых являются животные)

Лептоспероз это инфекционное поражение, которое влияет на почки, печень, нервную систему. В природе таким заболевание болеют многие грызуны - но самыми опасными переносчиками являются крысы. Протекает эта болезнь очень мучительно и часто приводит к смерти. Случаи инфицирования человека крысами регистрируются практически ежегодно и приводят к смерти. Человеку эта инфекция, как правило, попадает во время контакта с крысиной мочой или калом, которые попадают на слизистые оболочки человека. Особенно часты случаи в период осенних сельскохозяйственных работ: сбор урожая поврежденного крысами, покос и заготовка сена и т.д. Внимательно стоит относиться и к фруктам, которые оказались на земле и могли контактировать с больным животным. Также от крыс легко заражаются и домашние питомцы - собаки и кошки бессимптомно переносят болезнь, т.к. являются активным переносчиком.




Токсокароз очень тяжелая паразитарная болезнь человека, которая вызывается миграцией личинок в кишечнике в основном плотоядных животных и домашних питомцев. У человека эти паразиты развиваются в стадии личинок. В тканях мышей и крыс после проглатывания яиц паразита идет процесс перерождения личинок, которые долго живут в тканях паразитов, делая их заразными. Такой грызун является активным разносчиком заболевания, которое легко передается человеку. При попадании яиц в желудок происходит инфицирование. Не стоит пренебрегать мытьем рук и: руки загрязненные землей в полнее могут вызвать инфекцию. Не достаточно вымытые овощи, а также фрукты могут спровоцировать болезнь.

Существует одно опасное заболевание распространяющееся крысами - стрептобацилез (лихорадка от укуса крыс). Передающиеся бактерии человеку в момент укуса грызуна, характеризуются своими невероятным способностями выживать долгое время. Человек страдает острыми приступами лихорадочного характера. Происходит сильное воспаление, и даже обильное высыпание в месте укуса грызуна. Дело в том, что у большинства крыс в носоглотке постоянно находится бактерия, которая возбуждает стрептобацилез. При укусе крысы эти бактерии попадают на кожу человека, а потом и в кровь. Проявляется болезнь, быстро приводя к приступам лихорадки и сильных высыпаниях на стопах и руках. Если болезнь не лечить она может приводить к поражению лимфатических узлов, а также поражению мозга и отеку мягких тканей.

Лямблиоз это заболевание, которое протекает у человека и поражает тонкий кишечник, а также сопровождается неврологическими и аллергическими реакциями. Эта болезнь очень широко распространена среди мышей и крыс. У грызунов зрелые цисты лямблии выделяются вместе с калом, а попадает в организм человека фекально-оральный путем. Это может произойти из-за употребления зараженной воды, контакта с почвой, через грязные руки, и плохо обработанные продукты питания. Лямблии могут нарушать синтез и выделение ферментов в организме, нарушают обмен жиров, углеводов и белков, изменяют сыворотку крови.

Все болезни передающиеся крысами и мышами очень опасны для человеческого организма. Стоит помнить о том, что за своим здоровьем должен следить сам человек. Нужно постоянно проводить мероприятия по профилактике таких опасных инфекций. Следите, чтобы у вас в доме не заводились грызуны - проводите санитарные обработки помещений. Будьте внимательны к своей гигиене - мойте руки с мылом после посещения улицы и пребывания на природе, не стоит пить воду сомнительного качества, обрабатывайте овощи и фрукты, обследуйте домашних питомцев на предмет инфекций, которые передаются грызунами, периодически проводите обследование у врача, и сдавайте анализы крови на наличие паразитов и инфекций.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Заболевания передающиеся крысами и мышами