Биологические часы в организме человека

Биологические часы в организме человека Биологические часы в организме работают постоянно и, если условия работы и отдыха совпадают с их ритмом, человек здоров, бодр и не ощущает усталости. При изменении условий труда или образа жизни ритм биологических часов, как правило, ломается, в результате чего у человека возникают недомогание, хроническая усталость и различные заболевания. Биологический механизм состоит из многочисленных циклов, которые взаимосвязаны между собой, имеют свои законы и расписание.

Человек является живым биологическим существом, организм которого имеет свой распорядок дня, никак не зависящий от ежедневных планов. Биологические часы в организме человека неизменны и точны, что заставляет клетки синхронизировать свою работу. Такое явление можно сравнить с часовым маятником. Биологические процессы, происходящие в организме, имеют свой завершённый цикл, который равен суткам.

Формирование биологических часов

Биологические ритмы формируются постепенно. С самого рождения они ещё не устойчивы, а периоды бодрствования, сна и питания чередуются беспорядочно, однако, постепенно мозг, внутренние органы и системы начинают подстраиваться под смены ночи и дня. В результате перелёта в другой часовой пояс у человека может нарушиться привычный ритм биологических часов, что приведёт к общей усталости, разбитости, головным болям, головокружениям и сонному состоянию. Эти симптомы будут продолжаться до тех пор, пока человеческий организм не настроится на нужный ритм.

Изменения в организме на протяжении суток

Сутки являются полным завершённым циклом биологических часов человека, рассмотрим, что же с нами происходит на протяжении этого периода.

1 ночи Это время суток характеризуется низкой работоспособностью тела, когда происходит интенсивное вырабатывание мелатонина, а организм находится в состоянии глубокого сна. Печень принимает активное участие в обменных процессах веществ, которые поступили в организм после ужина, поэтому алкоголь в этот период переносится хуже. У человека наблюдается упадок кровяного давления и небольшое снижение температуры тела.

2 часа Находящиеся за рулём водители начинают медленнее воспринимать оптические раздражители, поэтому, именно в этот промежуток времени возрастает количество аварий на дорогах. В 2 часа ночи тело человека очень чувствительно к холоду, что нередко приводит к лихорадочным состояниям.

3 часа Человек, склонный к депрессии, в это время часто просыпается, его мысли угнетаются, а настроение ухудшается. Наблюдается возрастание суицидной кривой, а душевное состояние достигает критической точки, что объясняется воздействием на организм гормона сна, который делает его расслабленным и вялым.

4часа В это время тело человека получает необходимую порцию кортизона, который способствует улучшению работоспособности после пробуждения. Однако чрезмерная выработка такого гормона стресса может привести к развитию инфаркта.




5 часов Мужской организм производит максимальное количество тестостерона, а также отмечается повышенная выработка кортизона, который способствует лучшему усвоению лекарственных препаратов.

6 часов Происходит активация общего обменного процесса, повышается уровень аминокислот и сахара в крови, а также подготавливается необходимая энергия для организма. В это время не рекомендуется употребление алкоголя и курение, однако наблюдается более эффективное действие препаратов, снижающих давление.

7 часов Хорошее усвоение завтрака, когда все поступившие в организм углеводы преобразуются в энергию, которая так необходима человеку на протяжении всего дня. В это время активизируется работа толстой кишки, повышается выносливость и работоспособность организма.

8 часов Интенсивная выработка гормонов и подготовка всего организма к трудовой деятельности. Обострение болезненных ощущений, связанных с хроническими заболеваниями.

9 часов Максимальная устойчивость организма к прививкам, уколам, лучевой терапии, а также рентгеновскому излучению.

10 часов Пик работоспособности организма, который характеризуется хорошим функционированием памяти.

11 часов Максимальная вычислительная работа мозга, устойчивое состояние сердца и замечательное время для занятий спортом.

12 часов Повышенная выработка желудочного сока, снижение активности головного мозга, потребность в еде, отдыхе или кратковременном сне.

13 часов Активация работы желчного пузыря и пониженная работоспособность.

14 часов Понижение гормонального уровня и давления, появление кратковременной усталости и улучшение работы долговременной памяти. Подходящее время для принятия анестезирующих средств.




15 часов В этот период, как правило, у человека отмечается второй пик его работоспособности и появляется стремление трудиться.

16 часов Повышение давления крови, что положительно влияет на спортивные тренировки.

17 часов Активная работа мочевого пузыря и почек, интенсивный рост ногтей и волос, а также повышенный приток сил.

18 часов Активность поджелудочной железы и органов дыхания.

19 часов Замедление пульса, понижение давления и усиленная работа почек.

20 часов Снижение уровня жиров, что положительно влияет на переносимость антибиотиков, антидепрессантов и препаратов от аллергии.

21 час Подготовка организма ко сну. В это время не рекомендуется нагружать желудок едой, так как она не будет до конца переработана.

22 часа Резкий упадок работоспособности и увеличение количества лейкоцитов. В это время не следует применять медикаменты, так как существует вероятность интоксикации.

23 часа Понижение кровяного давления, частоты пульса и температуры тела. Нарушается способность концентрации внимания, обмен веществ замедляется и прекращается выработка кортизона.

24 часа Интенсивное деление клеток, увеличение риска возникновения инсульта на фоне пониженного давления.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Биологические часы в организме человека