Опасность пассивного курения для человека

Опасность пассивного курения для человека Каждый человек волен распоряжаться своим здоровьем, как ему заблагорассудится, но причинять вред другим людям, отравляя их организм табачным дымом, это уже преступление и большая опасность пассивного курения у человека, происходит по вине активных курильщиков.

Люди, которые имеют вредную привычку, курить, подвергать себя опасности получить рак легких или другие заболевания, которые вызывают канцерогенные вещества, содержащиеся в табачном дыме, а их, как мы знаем, содержится более 1000 наименований, это никотин, смолы, альдегиды, кетоны, радиоактивные элементы, и все они способны причинить вред здоровью курильщика. В то же время курящие люди не понимают, что опасность пассивного курение для человека, вызывает заболевание, связанные с нарушением работы легких и других органов и особенно страдает сердечнососудистая система.

В настоящее время во всем мире принимаются меры к уменьшению курения в общественных местах, особенно в тех, где находятся дети, женщины, пожилые люди.

Это связано с тем, что зажженная сигарета, является источником бокового дымового потока, который действует на окружающих его людей, они становятся пассивными курильщиками, когда вдыхают этот дым, содержащий вредоносные вещества.

Особенно активно вдыхают дым некурящие люди в закрытых помещениях, и ученые выяснили, что некурящий человек, может за час нахождения в накуренном помещении, вдыхать такую дозу, которая равносильна половине выкуренной сигареты.

Следовательно, некурящие вдыхают до 15 мг высококонцерогенных веществ, которые содержатся в табачном дыме и остаются в легких более 2-х месяцев, а учитывая то, что помещение обычно мало проветриваемое, то пассивное курение увеличивается в разы и опасность пассивного курения высока.

Ядовитые вещества, которые находятся в табачном дыме, обычно ингалируются курящими, но большая часть табачного дыма попадает в воздух, при паузах в курении, а в связи с тем, что они обычно длиннее, чем затяжки. Поэтому, большое количество концентрированного дыма попадает в легкие некурящих, где и оседает, поэтому опасность пассивного курения для человека велика.




Особенно опасными, для здоровья некурящего человека, являются канцерогенное вещество нитроазмин, которого в побочной струе дыма содержится в 50-80 раз больше, чем в основной струе дыма, и опасным также является диметилнитрозамин.

Ученые отмечают, что нет живого существа, которое могло бы противостоять канцерогенному действию этого вещества, и это вещество поражает легкие и печень.

Во всех странах обеспокоены влиянием дыма на пассивных курильщиков и этим вопросом занимаются на уровне правительств, поэтому изучаются действия табачного дыма на человека, который не курит.

В результате исследования этих факторов, ученые нашли, что опасность пассивного курения и отрицательное действие на некурящего человека составных компонентов табачного дыма, влияют на нервную систему, меняют состав крови, мочи.

Очень большой вред человеку приносит оксид углерода, который, попадая в легкие, соединяется с гемоглобином, что является препятствием переноса кислорода к тканям и органам человека.

Любые концентрации этого вещества влияют на здоровье человека, а большие вызывают сердечнососудистые заболевания, даже у тех людей, которые раньше не болели никакими болезнями.

Если некурящий человек находится 8 часов в накуренном помещении, то в конце дня, у него будет воздействие дыма такое, как будто он выкурил сам 5 сигарет.

Это будет уже фактор риска заболевания раком легких, и плохо то, что человек не замечает приближение болезни, а потом становится уже поздно принимать какие-то меры для избавления от болезни.




Плохо то, что некурящие беременные женщины могут родить мертвого ребенка или же с дефектом, поэтому, очень важно, чтобы отцы и другие лица не курили в обществе женщин, даже до зачатия ребенка и, особенно во время беременности.

Во многих странах уже давно борются с курильщиками и в настоящее время им запрещено курить, даже на пляже, в парках, ресторанах, кафе, офисах, гостиницах, в образовательных учреждениях, во всех видах транспорта, включая воздушный, водный, а также в медицинских учреждениях, на вокзалах, спортивных учреждениях, в точках скопления людей.

Ученые нашли, что пассивное курение намного вреднее, чем самому курильщику, это связано с тем, что при пассивном курении дым попадает в организм некурящему человеку, уже частично профильтрованным, но постоянно, без перерыва, как у активного курильщика, поэтому рак легких у пассивных курильщиков наблюдается довольно часто.

Многие активные курильщики утверждают, что можно курить в помещениях, где есть вентиляция, но и она не может уничтожить канцерогенные вещества, которые оседают на стенках помещения, впитывается в обувь, одежду, стены, мебель, обои, волосы и затем постепенно переходят в легкие и весь организм некурящего человека.

Некурящие люди всегда страдают от дыма больше, но многие активные курильщики не желают этого признавать, тем не менее, во многих государствах запретили курить в барах, ресторанах, в людных местах. Это привело к тому, что эти заведения стали посещать больше людей, в связи с тем, что некурящих оказалось больше, чем курильщиков и посещаемость повысилась.

И это правильно, даже в связи с тем, что экология и так страдает от промышленных выбросов и выхлопных газов, да еще люди страдают от табачного дыма, что усугубляет и без того загрязненный воздух и малое содержание кислорода в окружающей среде, что способствует развитию различных онкологических и других заболеваний.

Кроме того, пассивное курение влияет на детский организм так, что он может пристраститься к курению, даже в том случае, когда не держал сигарету в зубах.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Опасность пассивного курения для человека