Вред курения и как бросить курить

Вред курения и как бросить курить Самым вредным веществом в сигаретах является никотин, и именно он цепко держит курильщиков в своих объятиях. Сегодня признано, что введение этого вещества в организм - самоубийство замедленного действия. Никотин стимулирует мощный выброс адреналина в кровь, что способствует повреждению стенок сосудов, приводит к спазмам артерий и сердца. Под действием никотина холестерин более агрессивно закупоривает сосуды, и в них быстрее образуются тромбы. А это почва для инфарктов и инсультов. Также доказано, что курение вызывает рак легких, ведь тема статьи вред курения и как бросить курить.

Как бросить курить

Можно постепенно бросить самому, можно при помощи врача, используя, к примеру, кодирование. Можно применять специальные спреи в нос, антиникотиновые пластыри, жвачки, конфеты и т.п. Но лучше всего проявить разум, сконцентрировать волю и отказаться от вредной привычки сразу и навсегда. Этот способ признан самым действенным. Насколько увереннее человек принял решение отказаться от табака, тем быстрее он отвыкнет от него и легче пройдет период самоочищения организма от никотина. Самые трудные - первые 5 дней без сигарет.

Затем желание как бросить курить постепенно отпускает. Через 2 недели оно снижается многократно, а через месяц исчезает. В это «переходное время» нужно придерживаться некоторых рекомендаций. В процессе отвыкания желательно уходить в сторону от курящих людей, чтобы не соблазниться на затяжку. Многие считают, что лучше не сообщать никому о своем решении, бороться одному, поскольку разговоры «вокруг сигарет» могу спровоцировать выкурить одну или разок затянуться. Это чревато срывом попытки. При возникшем желании закурить хорошо выпить минеральной воды, лечь и расслабиться.




Приступы желания закурить обычно кратковременные при том как бросить курить - несколько минут, однако они могут быть в первые дни очень частыми. При отказе от вреда курения помогает работа на свежем воздухе, так как физическая активность благотворно действует на мозг в том плане, что тормозит возбуждаемый никотином «центр удовольствия». В процессе бросания курить желательно избегать любых волнений и пить таблетки валерианы (по одной-две 3 раза в день). Так как при вреде курении «перевозбуждаются» рецепторы ротовой полости, их полезно «вводить в заблуждение». Доказано, что в этом плане эффективно сосать леденцы (особенно с мятой и эвкалиптом), а также жевать и сосать молодые побеги черемухи (брать очень немного!), сухофрукты (особенно сушеные ананасы), есть семечки, любые орехи и засушенные сырные палочки (можно сделать их самому в виде сигареток). Хорошо ходить в баню и париться.

Травы от курения

Антиникотиновый эффект оказывают лист малины, трава клевера красного, мелиссы, зверобоя, цвет липы, ромашки аптечной и некоторые другие растения. Их заваривают как чай и пьют по стакану несколько раз в день с медом. Из мелиссы или мяты садовой летом можно готовить прохладительные напитки: заварить как чай, добавить мед по вкусу, охладить и пить при желании закурить.

При повышенном давлении во время отвыкания 3 раза в день следует принимать по 50 капель аптечной настойки пустырника: и от давления поможет, и от никотина убережет. Предлагаю несколько проверенных эффективных рецептов.




• Измельчить лист эвкалипта, 1 ст.л. сырья залить 400 мл кипятка, настоять 1 час, процедить, добавить 1 ст.л. меда. Пить по четверти стакана 5-7 раз в день. Курс - 3-4 недели.

• Неочищенные зерна овса промыть, просушить, измельчить. Заваривать как чай без особой дозировки (должен получаться чуть замутненный настой) и пить несколько раз в день через 2 часа после еды.

• Смешать 4 части цветков боярышника, по 2 части листьев мяты перечной, корня валерианы, травы пустырника. Все компоненты - в сухом измельченном виде. 2-3 ст.л. смеси залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Пить при отвыкании от вреда и курения, если «процесс» сопровождается болями в области сердца.

• Смешать в равных частях сухие измельченные корни аира и траву мяты перечной. 1 ст.л. смеси залить в термосе на один-два часа 1 ст. кипятка, процедить. При желании курить брать в рот немного настоя и, прополоскав рот, выплюнуть. И так - 2-3 минуты. Желание закурить исчезнет.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Вред курения и как бросить курить