Отдых и путешествия с ребенком и насекомые

Отдых и путешествия с ребенком и насекомые Отдых с ребенком - большая радость для любящих родителей. Наконец-то можно побыть вместе, вдоволь нагуляться и наиграться, рассказать друг другу целую кучу занимательных историй и увидеть новые места. Для ребенка любое путешествие - это виток развития, расширение кругозора и попросту интересные приключения. Поэтому отдыхать и путешествовать можно и нужно, причем не так уж важно, куда вы держите путь - на дачу или на дальнее морское побережье. Поговорим про отдых и путешествия с ребенком и насекомые, которые вас поджидают!

Чтобы отдых прошел без сучка и задоринки, необходимо попросту хорошенько к нему подготовиться, предугадав все возможные проблемы. Итак, какие неприятности нас могут поджидать на отдыхе с детьми? Комары, осы и прочая летающая братия. Насекомые могут создать целый ряд неприятностей. Особенно они любят детей с их нежной кожей, которую легко прокусить или проколоть жалом.

Комары

Комары неприятным жужжанием могут в значительной мере помешать сну малыша. К тому же микродозы яда, который они впрыскивают при укусе, вызывают интенсивный зуд. Малыши расчесывают кожу, что может стать причиной вторичной бактериальной инфекции. На поврежденную кожу попадают бактерии - воспаление обеспечено. Этому способствует жаркая погода и летний образ жизни. Чтобы предотвратить это, постарайтесь защитить ребенка от комаров: поставьте на окна москитные сетки. Во время вечерних прогулок наносите на тело ребенка детский репеллент - средство, отпугивающее летающих насекомых. В доме при путешествиях можно поставить фумигаторы - приборы, заряжающиеся таблетками или специальными растворами, отпугивающими комаров. "Готовые" укусы смазывайте зеленкой.

Осы

Укус осы чреват аллергической реакцией. Если малыша ужалила оса, следует извлечь жало, обработать ранку раствором антисептика и приложить холодный компресс. Обязательно нужно дать малышу противоаллергическое средство.




Клещи

Они являются разносчиками страшного заболевания - клещевого энцефалита. Чтобы защитить ребенка от этих насекомых, одевайте его в плотную одежду, заправляйте штанишки в носочки и защищайте голову панамкой. После прогулки осмотрите тело малыша. Заметив клеща, не пытайтесь его вырвать. Отправляйтесь поскорее в травмпункт. Если вы вдалеке от города, залейте клеща растительным маслом. Через несколько минут, когда он задохнется, аккуратными выкручивающими движениями извлеките его и проверьте на наличие энцефалита. При необходимости ребенку назначат специфическое лечение.

Порезы, ссадины и царапины

Для начала следует научиться отличать их друг от друга.

• Итак, царапина - это линейное повреждение поверхностного слоя кожи.

• Порез глубже, чем царапина, он затрагивает все слои кожи.

• Ссадина - обширное повреждение поверхностного слоя кожи. Чаще всего от ссадин страдают коленки при падении на асфальт.




При любой травматизации кожи нужно оказать малышу первую помощь.

• Промыть рану под струей проточной воды. При сильном загрязнении дополнительно - раствором перекиси. Однако помните, это касается только поверхностных повреждений. Лить раствор перекиси в глубокие раны строжайше запрещено!

• Обработать края раны зеленкой или йодом.

• Легкое кровотечение останавливать не рекомендуется. С током крови ранка очистится от загрязнений.

• Интенсивное кровотечение следует остановить, наложив на рану давящую повязку из стерильного бинта. Если в течение 15 минут кровь не остановилась, следует наложить жгут.

Если кровотечение артериальное (яркая пульсирующая струя), жгут накладывают выше раны. Если оно венозное (медленно истекающая темная кровь) - ниже. Обязательно зафиксируйте время наложения жгута и доставьте ребенка в больницу. Медлить нельзя! Если ранка мелкая, будет достаточно обычного бактерицидного пластыря. В случае более серьезных повреждений следует наложить стерильную повязку, удостоверившись, что края раны чистые, сухие и сходятся между собой. Повязку следует накладывать перед выходом на улицу, а дома снимать, чтобы ранка подсыхала. Так она быстрее затянется.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Отдых и путешествия с ребенком и насекомые