Лечение ветряной оспы у взрослых

Лечение ветряной оспы у взрослых Всем известна «детская» болезнь - ветрянка. Для ребенка это заболевание безобидно и протекает без осложнений, не причиняя особых неудобств. Однако для взрослого человека подхватить ветряную оспу - настоящая катастрофа. О том, каковы симптомы и лечение ветряной оспы у взрослых, расскажем в настоящей статье.

Ветряная оспа - это острое вирусное инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус группы герпесов. Переболев ветрянкой в детстве, организм вырабатывает стойкий иммунитет к заболеванию. Однако могут случаться рецидивы. Заболевание опасно для тех, кто не переболел им в детстве, и для людей со слабым иммунитетом. Особо стоит беречься беременным женщинам, так как этот вирус негативно сказывается на развитии плода, вызывая патологии.

Симптомы ветряной оспы у взрослых.

Взрослому человеку заболевание ветряной оспой причиняет массу неудобств. Болезнь протекает тяжело. Все тело покрывается красной зудящей сыпью и отмечаются следующие симптомы: подскакивает температура, чувствуется боль при глотании, болит голова, тонус мышц ослаблен и наблюдается общий упадок сил.

Сыпь поражает кожные покровы и слизистые оболочки. Она быстро распространяется по всему телу и со временем на коже образуются волдыри. Несмотря на сильный зуд, волдыри нельзя расчесывать! В противном случае может начаться сепсис, а шрамы от волдырей останутся на всю жизнь. Если не расчесывать сыпь, она бесследно сойдет недели через три.

При малейшем контакте заболевание передается другому человеку, поэтому врачи помещают больного в карантин. На протяжении двух недель не стоит никуда выходить из дому, только так можно предотвратить эпидемию.




Лечение ветрянки у взрослых.

Лечение ветряной оспы у ребенка протекает довольно легко и быстро. Что же касается взрослых, то лечить ветрянку следует под наблюдением врача. Стандартный метод лечения - обработать сыпь зеленкой или фукорцином. Но лечение будет иметь эффект только в том случае, если смазать каждое пятнышко на коже. Период лечения - 2 недели.

Чтобы частично снять зуд, принимают диазолин: по 1 таблетке дважды в день после еды. У этого препарата есть одно побочное действие - он вызывает сонливость. Но крепкий сон оказывает очень благоприятный эффект на больного. При очень сильном зуде врач может прописать антигистаминные препараты.

Купировать ветряную оспу можно с помощью противовирусных препаратов, например, Ацикловира. Это лекарство следует принимать в самом начале болезни, тогда вирус больше не будет распространяться. При осложнениях прибегают к лечению антибиотиками, но только по рецепту врача.

Взрослому, больному ветряной оспой, необходимо строго соблюдать одно правило - ни в коем случае не мочить волдыри! Нельзя принимать душ и тем более купаться в открытых водоемах. Допускается только соблюдение интимной гигиены. Лишь на 4 сутки после появления последних высыпаний можно возобновить водные процедуры.

Уже через 2 недели после начала заболевания волдыри начнут засыхать и самостоятельно отпадать. Не стоит отдирать их с кожи, иначе могут остаться шрамы. Особенно это касается мест роста волос на лице: бровей, бороды, усов. Если избавиться от сыпи раньше положенного времени, на местах прыщиков образуются проплешины, и волосы больше не будут расти.




Осложнения при ветряной оспе.

Нередко ветряной оспе у взрослых сопутствует бактериальная инфекция. Это может быть пневмония, ветряночный круп, воспаление гортани, нефрит, ветряночный энцефалит, миокардит.

Очень усложняют течение заболевания разные аллергии и гнойно-воспалительные заболевания кожи.

Это вирусное заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации. К ней желательно прибегнуть женщинам детородного возраста и мужчинам с хроническими заболеваниями, ослабляющими иммунитет.

В организме здорового человека вакцина запустит болезнь, но она продлится недолго и без осложнений. Что же касается больных людей и беременных женщин, принимающих глюкокортикоиды, то вакцинация только навредит.

Так как ветряная оспа у взрослых протекает с осложнениями, то лечить ее самостоятельно в зрелом возрасте не следует. При появлении сыпи необходимо сразу обратиться к врачу.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечение ветряной оспы у взрослых