Техника проведения массажа головы

Техника проведения массажа головы Современная жизнь человека полна стрессов и конфликтных ситуаций, что часто вызывает головную боль. Часто боль бывает настолько сильной, что кажется - голова разорвется. Обычно человек принимает обезболивающие таблетки, чтобы избавиться от боли. Но существуют методы избавления от головной боли такие же эффективные, как таблетки. У рассматриваемого в данной статье способа нет побочных эффектов. Обычно люди используют его, не осознавая этого: начинают делать массаж лба, висков, волос. Речь идет о массаже головы. Даже неосознанные массажные движения способствуют тому, что состояние значительно улучшается. Головная боль уменьшается, происходит расслабление, исчезает усталость и раздражительность.

Массаж головы производит на организм различное действие. Когда уменьшается головная боль, расслабляются мышцы, уменьшаются симптомы похмелья и ПМС, лучше растут волосы и меньше выпадают. Самое главное, что массаж не имеет противопоказаний. Существует ограничение - массаж нельзя проводить, если есть выраженная лихорадка, которая сопровождает какой-либо инфекционный процесс. Если температура нормальная, то массаж делать можно.

Массаж головы не требует обязательного посещения косметических центров. Его можно проводить и в домашних условиях. Техника проведения массажа головы одинакова для снятия головной боли и для роста волос, состоит из 4 этапов.

Не нужно перед каждой процедурой массажа головы мыть волосы. Если вы будете использовать косметические средства или лекарственные препараты, то волосы так или иначе перестанут быть чистыми.

Техника проведения массажа: этап I.

Цель - разогрев кожи, ее подготовка к глубокому воздействию, расслабление мышц головы и шеи. Здесь нужно использовать легкие круговые движения подушечками пальцев по волосяной поверхности. Можно увеличить степень нажима на кожу. Этот этап занимает примерно 4-6 минут. После этого нужно взять деревянную расческу и расчесать волосы в нескольких направлениях.




Техника проведения массажа: этап II.

Нужно расчесать волосы на прямой пробор. Массажные движения производятся подушечками пальцев. Кисти рук опираются на большие пальцы, которые расположены позади ушных раковин. Движения пальцев круговые, осуществляются всеми пальцами, кроме больших. Движение направлено в сторону макушки. Необходимо, чтобы сила давления пальцев на кожу возрастала. Все элементы повторяются несколько раз, при этом кожа постоянно немного смещается. В результате таких действий увеличивается интенсивность кровообращения, это покажет небольшое покраснение кожи и ощущение тепла.

Техника проведения массажа: этап III.

На этом этапе проведения массажа головы необычные движения: нужно тянуть себя за волосы с разной силой. Так происходит стимуляция притока крови к коже и луковицам волос. Не нужно причинять себе боль, не нужно рвать волосы. В конце этапа можно погладить себя по голове.

Техника проведения массажа: этап IV.

Нужно постучать себя по голове подушечками пальцев. Такая техника массажа производится по всей поверхности по направлению ото лба к затылку.

В конце массажа головы нужно расчесать волосы деревянным гребнем. Весь самомассаж длится примерно 15-20 минут. Затем лучше полежать 20-30 минут, чтобы расслабиться.




Особенности массажа от головной боли.

Для лучшего эффекта от такого массажа необходима корректировка техники проведения некоторых этапов.

- Сначала разогреть кожу головы, потом нужно сделать такие действия: на задней поверхности шеи, в том месте, где она переходит в основание черепа, есть две вертикальные мышцы, между которыми находится точка воздействия. Нужно откинуть голову назад и очень сильно массировать эту точку 3 минуты, закрыв глаза.

- Средним и указательным пальцами круговыми движениями помассировать виски с обеих сторон, также закрыв глаза.

- Потом сделать глубокий вдох, задержать дыхание и выдохнуть.

Повторить несколько раз и потом плавно открыть глаза.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Техника проведения массажа головы