Значение применяемого кунжута для здоровья

Значение применяемого кунжута для здоровья Значение применяемого кунжута для здоровья известно еще со времен Авиценны. В своем громадном труде он описывал применение кунжута для здоровья. Кунжут считали лекарством, которое имеет смягчительные, склеивающие, средне согревающие свойства. Получаемый из него отвар и масло позволяют значительно расслабить мышцы, он способен рассасывать опухоли в состоянии активного воспаления.

Кунжут прикладывали к ожогам, лечили язву составом из изюмного сока, кунжута и настоя сабуры. Повязки с кунжутом прикладывали к болящим суставам. При болях головы использовали розовое и кунжутное масло. Прикладывали кунжут к различным опухолям глазного характера. Помогает кунжут при астме и стесненном дыхании. Для снижения аппетита применяли жареный кунжут в смеси с медом. Полезен кунжут для колона. Его настой способствует выкидышам. Смесь жареных семян кунжута, мака и семян льна употребляли мужчины, которые страдали импотенцией. Растение применяли так же при укусах рогатых змей.

Полезны его свойства и для косметологии. Сок растения хорош для роста волос. Он также борется с уничтожением перхоти. Приготовленные из него мазевые средства убирают шершавости и трещины.

Значение применяемого кунжута, а в особенности его масла, нельзя недооценивать. Применяют его для заправки салатов или различных блюд (для взрослых). Детишкам полезно кунжутное масло с года. Начинают его давать с трех капель и к четырнадцати годам доводят объем до двух ложечек для кофе.

Правда, масло кунжута для здоровья подходит не всем, и оно имеет свои противопоказания. К ним относятся:

- непереносимость масла кунжута,




- для тех, у кого слишком сильная свертываемость крови,

- страдающих варикозами,

- склонных к тромбообразованиям.

В состав масла кунжута входят витамины, микро- и макроэлементы, жирные- и аминокислоты, фосфолипиды, фитин, сквален и сезамол (антиоксиданты), фитостеролы и др.

Полезность и значение применяемого кунжута для здоровья

Для нас, европейцев, порой остается загадкой, почему люди востока имеют крепкий здоровый организм и живут гораздо дольше нас. Оказывается, что все абсолютно просто. Нации востока в основном употребляют многие блюда, которые сложены из растений.

На среднем Востоке, кунжут издревле применяют в виде приправы, а его масло и семена добавляют к большому количеству блюд. Вот почему значение применяемого кунжута для здоровья в этих странах высоко до сих пор.




У нас кунжут применяют в виде украшений из семян на булочках и хлебцах, а вот в Корее используют не только семена, масло, но и кунжутные листья. На востоке - добавляют его ко многим видам пищи и даже делают вино.

Полезность кунжута

Практически четыре тысячи лет используется кунжут не только в виде приправы и добавки к мясо-овощным блюдам, но и как лекарство. Особо хорош кунжут для омоложения и крепости зубов и костей. Правда, сложно в течение суток съесть сто грамм семян кунжута, а вот ложка масла кунжута может отлично вписаться в рацион любого человека, для того чтобы обеспечить организм не только кальцием, но и фосфором и цинком, элементами, которые принимают участие строительной работе костной ткани.

Особо полезен кунжут в виде масла, которое имеет применение и в медицине. Используется оно при гипертонии, воспалительных процессах в легких, суставах, при сухом (гавкающем) кашле, астме, разных видах отдышки, при ЖКБ, при болезнях печени, поджелудочной и щитовидных желез, при нарушениях липидных обменов. Семя кунжута и масло, которые являются сильнейшими антиоксидантами, способны бороться с онко клетками.

Косметология так же использует масло кунжута, которое есть компонентом массажных масел, кремов и бальзамов для удлинения и придания здоровья волосам.

Вот поэтому значение применяемого кунжута для здоровья очень велико и в случае его использования постоянно, можно добиться предотвращения появления заболеваний различного характера.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Значение применяемого кунжута для здоровья