Причины резкого набора веса

Причины резкого набора веса Психологи утверждают, что избыточный вес - это вовсе не повод отказываться от личного счастья в жизни, оно обязательно найдет каждого человека, независимо от количества килограммов в его теле. Но почему-то все стремятся быть обладательницами длинных и стройных ног, тонких талий и стройных бедер. Эта цель с трудом достигается многими, кому-то удается побороть себя и прекратить есть за троих, закусывая перед сном кусочком торта. Есть и такая группа людей, которых проблема веса вовсе не волнует. Счастье жизни они видят в том, чтобы вкусно поесть и считают, что здоровое питание не бывает вкусным.

Однако многие откровенно удивляются, когда слышат, что причины резкого набора веса - это не только неправильное питание. Существует еще масса факторов, которые приводят к полноте и бороться с которыми еще сложнее, чем с привычкой вкусно поесть. Итак, оставим пока самую банальную причину резкого увеличения массы тела - питание, и поговорим о других возможных влияниях разных факторов на человека.

На втором месте после объедания выявляют такие причины резкого увеличения килограммов, как недостаток здорового полноценного отдыха и сна. Нехватка бодрости и энергии многими людьми компенсируется за счет еды. Человек считает, что если он сейчас слегка «подкрепиться» чаем и бутербродами, то усталость как рукой снимет. Но рассеянное внимание, пониженный уровень работоспособности и отсутствие бодрости говорят вовсе не о том, что в желудок нужно отправить что-либо сытное. Причина банальна - вам необходимо выспаться. После сна вы почувствуете, как вам снова захочется творить, вы станете энергичным, аппетит можно будет контролировать легче. Регулярные недосыпания приведут к тому, что в вашем теле появится твердая динамика увеличения веса.




Следующие причины набора лишнего веса - это употребление лекарственных средств. Особенно опасными считаются гормональные препараты, которые нарушают естественный баланс в организме, возникают сбои и нарушения в процессе обмена веществ, выводе жидкости из организма, в процессе усвояемости пищи и ее переваривания. Абсолютно все лекарства обладают способностью задерживать метаболический процесс. Поэтому по ходу лечебного процесса у людей возникает желание есть, причем возникает оно очень часто при употреблении антидепрессантов, препаратов на инсулиновой основе, средств для снятия воспалительного процесса, антигистаминов. Выявить, могут ли причины резкого набора излишних калорий быть связаны с лекарствами, поможет врач. Он должен обсудить с вами возможные побочные эффекты лечебного процесса.

Многие не считают, что причины увеличения веса тела бывают связаны с приемом спиртных напитков. Безмерное и частое употребление алкоголя приводит не только к нарушению обмена веществ. Алкогольные напитки сами по себе уже очень калорийны, поскольку калорийной является их основа - спирт. Сегодня заменой натуральному спирту служит его синтетическая подделка, которая еще пагубнее влияет на состояние здоровья и провоцирует усиление набора веса тела. Алкоголь, попадая в организм, приводит к задержке выведения лишней жидкости из него. Таким образом, накапливающаяся жидкость становится частью этого самого злосчастного лишнего веса.




Конечно, на неконтролируемый процесс набора веса влияет и какое-то заболевание в организме, которое, к тому же, еще даже не обнаружено и не лечится. Определенные болезни негативно влияют на работу щитовидки - одного из важнейших органов, которые отвечают за обмен веществ. Именно такие заболевания и будут мешать похудению. На функционирование щитовидной железы могут повлиять диабет, увеличенный инсулин в крови, переедание сладостей, а также психологические причины: стрессы и переживания, волнения и слишком повышенная эмоциональность. Стресс провоцирует выброс в организме адреналина, который в умеренных количествах оказывает положительное влияние на работу организма, а при повышенном содержании нарушает работу многих органов, в том числе и щитовидки. В таких случаях обнаружить причины набора массы поможет только врач, который проведет обследование и назначит в случае необходимости лечение. В свою очередь, постарайтесь не допускать стрессовых ситуаций, не нервничать и не переживать по каждому пустяку. Бесследно это в любом случае не пройдет.

Набирать вес могут и те, кто активно сжигает калории в тренажерном зале. Бывает так, что вследствие слишком частых, изнурительных, утомительных тренировок организм начинает испытывать повышенную потребность не в простой полезной пище, а в калорийной. Наш организм будет упорно противостоять тому, чтобы наступило полное истощение, поэтому начнет очень сильно требовать, чтобы запас калорий и питательных веществ был восстановлен. Не стоит провоцировать возникновение чувства безудержного и неконтролируемого голода, если бороться с ним вам не по силам. Питайтесь умеренно, но регулярно, не переедайте и помните: причины набора лишних килограммов - это не сама жирная пища, а ее количество и количество калорий вместе с ней. Да, после тренировочного процесса тоже не стоит переедать. Если даже вы очень вспотели, это не означает, что калорий было потрачено очень много. Важно заниматься интенсивно, а вспотеть можно и после десяти прыжков в непроветренном помещении, где занимается толпа людей.

Женщинам следует помнить, что набор веса для них может быть связан с гормональными изменениями в определенном возрастном периоде. Такие перестройки в организме будут сопровождаться перепадами настроения, ухудшением самочувствия, но в конечном итоге это может даже положительно повлиять на организм и вес тела женщины. В результате такого гормонального сдвига вес, возможно, на первых порах начнет снижаться, а затем нормализуется. При этом женщина обычно теряет гормон под названием эстроген, который делает ее бедра и другие нижние части тела полноватыми. Надо очень постараться, чтобы помочь организму настроиться после гормональных изменений на правильное функционирование.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины резкого набора веса