Как действует курение на организм человека

Как действует курение на организм человека Курение существует уже на протяжении тысячи лет. Зарождалось курение как религиозный ритуал, и со временем процесс курения человеком, был окружен легендами и мифами. Часть мифов раздуваются самими табачными фабриками, часть раздувают сами курильщики. Исследуем мифы и попробуем выяснить - почему так происходит? Зачем курят женщины и как действует курение на организм человека? Действительно ли мы нуждаемся в сигаретах?

Миф первый: «Свобода и равноправие». Этот миф выгоден табачным компаниям, вот они им и спекулируют. Как считаю курящие женщины - сигарета является символом независимости и свободы, и, по мнению самой женщины это уравнивает их в правах с мужчинами. И поэтому процесс курения, это как раз и является способом реализовать эти права. Первыми шагами феминизма по всему миру считались брюки и мундштук и это неслучайно! В действительности, форма сигареты, и стремление женщины ее иметь, указывает на «кастрационный комплекс». Когда женщина курит, она чувствует свободу, независимость, уверенность в себе, потому что компенсирует свою бессознательную зависть к мужскому пенису. То есть, курение дает некую возможность обладать этим атрибутом маскулинности, но не все знают, как действует курение на организм человека - а действует оно пагубно. Помимо того, что выкуренная сигарета дает чувство свободы, тем не менее, она приводит к зависимости. Возникают непредвиденные ситуации: заканчиваются не только сигареты, но и денежные средства на покупку сигарет. Кроме этого в некоторых местах вообще запрещено курить.

Миф второй: «Привлекательность и сексуальность». Этот миф также используется табачными копаниями в образе привлекательной и успешной женщины. Для многих потребителей - мужчин образ сексуальной женщиной тесно связан с сигаретами - тонкими, стильными в гламурной упаковке. И зачастую такой образ дает толчок женщине желающей стать более сексуально привлекательной, начать курить. В действительности, только небольшая часть мужчин считает, что курящая женщина выглядит более сексуально привлекательной, это, подтверждает эффективность работы PR компаний. Однако вопрос остается под сомнением - действительно курение делает женщину более привлекательной? Попробуем разобраться, как действует курение на организм человека. В действительности, сигарета состоит из таких производных как токсины, смолы, которые оседают на коже, на волосах, загрязняют кровь и легкие.




Со временем у курящей женщины кожа становиться тоньше и начинает покрываться сеткой морщин. На лице кожа становиться серой, приобретая желтоватый оттенок. Волосы приобретают блеклый вид, становятся хрупкими. Содержащиеся в сигарете смолы и никотин обесцвечивают зубную эмаль, от этого начинают желтеть и разрушаться. Выглядеть здоровыми курящим женщинам удается крайне редко и со временем их спутниками становятся одышка и хронический кашель. Однако эту проблему можно заметить только по реакции абсолютно других людей, так как обоняние у курильщиков притупляется. Поэтому представление о своей красоте и привлекательности курящей женщины расходиться с представлением мужской половины о женской привлекательности. Не стоит забывать и о том, что мужчинам чаще нравятся молодые, румяные, энергичные, здоровые девушки, так как именно такие девушки способны родить здоровых малышей. К этому зачастую и стремится большинство мужчин.

МИФ третий: «Душевный покой, восстановление сил». Это те факторы, о которых мечтает современная женщина. А особенно, если она работает или живет в мегаполисе, она постоянно окружена стрессами, испытывает постоянные нагрузки. Поэтому многие женщины считают «перекур» аргументом, когда говорят, что выкуренная сигарета повышает работоспособность, восстанавливает силы, и даже задает ритм рабочему дню. Но в действительности так ли это?




В действительности никотин модулирует освобождение норадреналина, ацетилхолина, серотонина в окончаниях нейронов, это то и дает временное чувство покоя, комфорта и расслабленности, так действует курение на организм человека. Транс, возникающий в процессе вдыхания и выдыхания дыма и, если наблюдать, как тлеет огонек сигареты, способствуют восстановлению сил. Стоит помнить и о том, что от никотина, подобно наркотику, за короткий период времени развивается зависимость, требующая утолить «никотиновую жажду» приносящую ощущение «кайфа». Конечно, сигареты сами по себе не могут быть панацеей от стрессов. Снять усталость к тому же намного безопасней, нежели «перекур» может и дыхательная гимнастика, прогулка по парку, можно с плеером, чашечка ароматного зеленого чая.

МИФ четвертый: «Курение не так уж и вредит». Большинство курильщиков со стажем уверены в том, что вред от курения от части надуман. И рассуждают так «Раз я пока не умер, и чувствую себя сносно, и притом многие курящие люди живут до ста лет, значит курение не так уж смертельно». В действительности, сам табак не вредит, однако последствия курения табака наносят смертельный вред. Так что, те единицы курящие табак, доживающие до преклонных лет, являются, скорее всего, исключением из правил, но подтверждающим само правило. Ежегодно умирает больше 500тысяч женщин от болезней вызванными курением табака - это рак легких, рак матки, инсульт, инфаркт. И в самом деле, курение забивает легкие курильщика смолами, отравляет весь организм, истончает сосуды. Следует помнить, что врачи категорически запрещают совмещать курение с оральными контрацептивами! Медицинским фактом также является и то, что регулярное курение насыщает клетки токсичными веществами, тем самым провоцирует развитие рака. И не стоит думать, что вы будете исключением.

МИФ пятый: «Я в любой момент смогу бросить курить, стоит этого только захотеть». В реальности, если человек уверен, что он не находиться в зависимости от табака и способен бросить курить в любой момент.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как действует курение на организм человека