Первая медицинская помощь при кровотечении из носа

Первая медицинская помощь при кровотечении из носа В жизни случаются непредвиденные ситуации, в которых бывает просто необходимо оказать первую медицинскую помощь. Для этого каждому из нас необходимо знать элементарные азы первой медицинской помощи - ведь именно первая медицинская помощь может спасти жизнь, или, как минимум предотвратить осложнения, что уже немаловажно. Учить азам первой медицинской помощи начинают ещё в школе, чуть ли не с первого класса.

Даже ребёнок знает, как нужно действовать в той или иной ситуации.

Кровотечение из носа может пойти внезапно, даже во время сна.

Первая медицинская помощь при кровотечении из носа должна быть оказана немедленно, так как является чаще всего следствием, а вот причин для подобной реакции организма довольно много: кровотечение из носа может быть как следствием травмы, перелома носа, или же (если кровь пошла после ушиба головы) - даже признаком перелома черепа. Причиной кровотечения могут быть гипертоническая болезнь, плохая свёртываемость крови (гемофилия), отклонение в работе почек или других органов. Поэтому, если кровотечения приобретают систематический характер - это серьезный повод обследоваться у специалиста.

Первая медицинская помощь при внезапно возникшем, без определенных причин кровотечении из носа не должна вызвать у вас трудности при выполнении по ее остановке. Однако это, конечно при условии, если вы имеете представление о том, как правильно действовать.

Ни в коем случае нельзя ждать, пока кровь остановится сама - это может привести к обмороку или серьёзному нарушению работы сердечно - сосудистой системы. Если кровотечения повторяются систематически, это может привести к развитию анемии.

При кровотечении из носа следует как можно скорее остановить кровь: для этого нужно сесть, запрокинуть голову и зажать ноздри на десять - пятнадцать минут, что бы внутри образовались не большие сгустки крови и закупорили собой кровяные сосуды. Убедитесь что можете дышать ртом и это не вызывает у вас трудностей. Ещё можно ввести в каждый носовой отдел по ватному тампону, смоченному в трёх процентном растворе перекиси водорода. Остановить кровотечение также поможет ватный тампон, смоченный в яблочном уксусе. Далее следует положить на переносицу холодную примочку или компресс. В течении нескольких часов не рекомендуется сморкаться, попытаться дышать носом. В случае если кровь идёт из левой ноздри - поднимите левую руку вверх над головой, а правой зажмите ноздрю. И соответственно, если кровотечение из правой ноздри то все наоборот.




При кровотечении из носа у маленького ребёнка, он может очень сильно перепугаться. Здесь важен психологический момент: сохраняя спокойствие самому, объяснить ребенку, что ничего страшного не произошло. Первая медицинская помощь должна быть оказана максимально быстро.
Так же предрасполагающими факторами к носовому кровотечению являются: авитаминоз (большой недостаток витаминов), общее истощение организма, перепады атмосферного давления, пониженная влажность, сильная жара и как следствия перегрев организма, понижение артериального давления, инфекционное заболевание организма.

Если кровотечения у вас случаются довольно часто и долго не прекращаются нужно обратиться к врачу, возможно, вам понадобится каутеризация, то есть прижигание сосуда, из которого не прекращается кровотечение. Прижигают сосуд с помощью электрического тока, лазера и нитрата серебра. Так же врач может решить поместить в носовой проход надувной баллон из латекса или кровоостанавливающую марлю, которые позволят вам прижать поврежденный сосуд, и тем самым остановить кровотечение. Помимо вышеперечисленных причин, кровотечения могут быть следствием неправильного приёма некоторых лекарственных препаратов. Это так же следует обсудить с врачом.

Не стоит закрывать глаза на простое, как кажется кровотечение. Если кровотечение во время не остановить, может возникнуть воспаление носовой полости вплоть до заражения внутренней стенки носа, и при таком варианте развития событий лечение будет не только долгим, но и куда более неприятным.

Если кровотечение вызванной высокой проницаемостью капилляров, необходимо систематически укреплять сосуды.

Весьма эффективным кровоостанавливающим действием обладает большое количество растений.

1. Если у вас под рукой есть свежая крапива, она может помочь быстро остановит носовое кровотечение. Листья крапивы необходимо измельчить и через марлю отжать сок. Сок необходимо закапывать 2-3 раза в день.




2. Также очень хорошим действием обладает сок настоящего подмаренника. Его необходимо капать в нос несколько раз в день и принимать внутрь отвар.

3. Сок подорожника станет вашим незаменимым помощником при частых носовых кровотечениях у детей. Свежевыжатый сок необходимо закапывать три раза в день в обе ноздри. Кроме того, сушёный подорожник очень полезно заваривать и давать больному пить утром и вечером.

4. Тысячелистник обладает не только кровоостанавливающими, но и противовоспалительными свойствами. Свежевыжатый сок необходимо не только закапывать, но и принимать перед едой по одной чайной ложке.

Отвары и настои многих трав позволяют навсегда забыть о такой неприятности, как кровотечение из носа.

1. Для приготовления следующего отвара вам необходимо залить 200 граммами горячей воды сто грамм кукурузных рылец. После этого получившийся отвар необходимо довести до кипения, перелить в термос. Дать настояться в течение трёх часов. Пить по полстакана один раз в день.

2. 20 грамм соцветий арники поместить в 200 грамм кипящей воды. Кипятить несколько минут. После остывания процедить и пить после еды по одной чайной ложке.

Но всё же не стоит откладывать визит к врачу, даже если вышеописанные методы вам помогли.
Единственное, что может быть сделано в домашних условиях, это оказана первая медицинская помощь. Консультация врача необходима для правильной постановки диагноза и дальнейшего назначения лечения.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Первая медицинская помощь при кровотечении из носа