Методы рефлексотерапии против лишнего веса

Методы рефлексотерапии против лишнего веса Лишние килограммы не только не украшают человека, но и создают большое количество проблем со здоровьем. Избыточный вес сам по себе некоторые специалисты считают заболеванием. К тому же набор лишнего веса способен провоцировать развитием различных болезней – от сахарного диабета и гипертонии до ишемической болезни сердца и инсульта.

Для того чтобы эффективно бороться против лишнего веса, необходимо питаться правильно, быть физически активным. Однако в ряде случаев, несмотря на все прилагаемые усилия, людям не удается справиться с проблемой избыточных килограммов. И тогда на помощь могут прийти специальные методики. Щадящими и в то же время эффективными считаются методы рефлексотерапии.

Рефлексотерапия помогает людям приводить в норму обмен веществ и справляться с чрезмерным аппетитом.

Что такое рефлексотерапия?

Методы рефлексотерапии основываются на воздействии на особые, биологически активные точки на теле человека. К ним относятся и акупунктура, и термопунктура, и иглоукалывание, и магнитопунктура, и криорефлексотерапия.

Благодаря рефлексотерапии можно лечить различные нарушения в деятельности организма. Она используется невропатологами, офтальмологами, стоматологами, гинекологами, анестезиологами, психиатрами. Кроме того, эффективно применять методы рефлексотерапии против лишнего веса.

Как рефлексотерапия помогает снижать вес?

Как мы уже отметили, принцип рефлексотерапии основан на воздействии на определенные точки на теле человека. И это вовсе не миф и не магическое действо. Как же работают методы рефлексотерапии?

Функционирование человеческого организма как единого целого во многом обеспечивается рефлекторными реакциями. Именно благодаря рефлексам организм способен быстро реагировать на раздражение, перенастраивать свою работу с учетом условий внешней среды.

Когда в определенной точке происходит воздействие на нервное окончание, возникает импульс, передающий информацию в мозг человека, а затем формируется ответ. Таким образом, человек, например, отдергивает руку от горячего предмета.

Принцип рефлекторного ответа может лежать и в основе изменения состояния органов человеческого тела. Например, благодаря пиломоторному рефлексу происходит появление гусиной кожи. Этот механизм и используется в рефлексотерапии. Раздражая активные точки, можно воздействовать на те или иные органы, улучшать деятельность эндокринной системы, обмен веществ, снижать чувство голода.




Как иглоукалывание помогает изменять пищевое поведение?

Люди, страдающим избыточным весом, часто жалуются на чрезмерный аппетит и не могут отказаться от излишнего употребления пищи. Специалисты знают, что чувство голода у человека контролирует его головной мозг, а точнее – гипоталамус. Если в организме происходят те или иные сбои, контроль над чувством голода может быть ослаблен, в результате чего человек постоянно чувствует себя голодным. Его пищевое поведение изменяется, он начинает много есть. Для нормализации аппетита можно воздействовать на определенные активные точки на теле человека.

Кроме того, при поддержании нормального веса важно состояние психики человека. Справляться с лишними килограммами людям часто мешает неправильная реакция на стрессы. Многие из нас «заедают» свои проблемы. Такое пищевое поведение является реакцией организма на стрессовую ситуацию. В таких случаях также показано применение рефлексотерапии. Считается, что она позволяет воздействовать на весь организм человека целиком, приводя в гармонию психическое и физическое состояние.

Виды рефлексотерапии для похудения

Для борьбы против лишних килограммов применяются следующие разновидности рефлексотерапии:

• акупрессура (воздействие руками);

• иглоукалывание (применение специальных игл);

• криорефлексотерапия (влияние на биологически активные точки холодом);

• термопунктура (воздействие теплом).

Чаще всего для решения проблем лишнего веса применяется иглоукалывание. Во время сеансов специалист-рефлексотерапевт помешает в биологические активные точки иглы на определенное время. Большое количество точек, на которых производится воздействие при борьбе с лишним весом, располагаются на ушной раковине. По аналогичному принципу работают и специальные серьги для похудения. Их носят в определенных точках, при воздействии на которые аппетит человека снижается.

Результаты применения методов рефлексотерапии




При использовании рефлексотерапии наблюдаются следующие положительные изменения в работе организма:

• изменение пищевого поведения человека;

• уменьшение чувства голода;

• улучшение деятельности эндокринной системы;

• нормализация обмена веществ, ускорение расщепления жиров;

• улучшение психоэмоционального состояния;

• улучшение общего состояния организма;

• нормализация давления;

• нормализация уровня сахара в крови;

• активизация работы желудочно-кишечного тракта.

Благодаря данному методу нетрадиционной медицины можно решать проблему избыточного веса, не прибегая к более радикальным мерам. Однако рефлексотерапию необходимо сочетать с контролем питания и физической активностью. Только комплексный подход помогает добиваться эффективного результата. Методы рефлексотерапии позволяют изменять пищевое поведение человека, нормализовать обмен веществ, а также гармонизировать общее состояние организма.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Методы рефлексотерапии против лишнего веса