Счастье творчества - настоящее счастье

Если мы понаблюдаем за своим настроением, то поймем, что по-настоящему счастливыми чувствуем себя не тогда, когда нежимся на пляже под шум морского прибоя или наслаждаемся вкусом любимого мороженого, а тогда, когда находимся в творческом состоянии и максимально раскрываем свои способности и таланты. Для этого не обязательно изо дня в день создавать шедевры искусства, главное - вкладывать творческое начало, дух исследователя и способность удивляться в каждый свой шаг.

Состояние «потока»

Такое состояние психологи называют «потоком»: в нем мы действительно забываем о времени, выражаем свою суть, делаем лучшее из того, на что способны. Мы превращаем обыденность жизни в подлинное удовольствие.

Юлия, фотограф, признается, что когда выбирает подходящий кадр, полностью погружается в процесс, ничего не замечая вокруг. Это особое состояние можно назвать медитацией, потому что она сконцентрирована на объекте и создает связь с ним, находя опору глубоко внутри себя.

Лариса, писатель, говорит о том, что именно в процессе творчества живет полной жизнью. В этот момент она остается наедине с собой, а все остальное не имеет для нее никакого значения. Она забывает про еду и сон, работая за компьютером над созданием книги, ибо это для нее - время благодати.

Природа счастья

Наш путь к радости состоит не в праздном времяпрепровождении, удовлетворении материальных желаний и беззаботном потреблении. Он совсем другой природы, другого свойства. Делая что-то с удовольствием, занимаясь тем, что мы по-настоящему любим, реализуя свои таланты, осмысливая каждое действие, мы черпаем вдохновение и энергию в этом состоянии, чтобы жить счастливо.

Развить в себе индивидуальное творческое начало и дух созидателя помогут несколько простых советов психологов. Прислушайтесь к ним, и вы увидите, как много интересного есть внутри вас и рядом с вами!

Делайте остановки




Сегодня многие из нас живут в постоянной спешке и просто боятся остановиться на минутку. Но бесконечная суета не дает нам времени и сил на творчество, не позволяет побыть в тишине и спросить у самого себя: чего мне хочется? кто я такой? Нам нужно, просто жизненно необходимо, устраивать себе остановки, чтобы подвести итоги тому, что сделано, и подумать о том, что еще только предстоит сделать.

Очень хорошо такие остановки совмещать с физической активностью. Именно она позволяет отрешиться от повседневной суеты и сконцентрироваться на внутреннем. Более подробно об этом можно почитать в статье Медитация в действии. Уборка в доме, посадка цветов, бег, вязание крючком или обычная прогулка вокруг дома активизируют творческий дух, и тогда замыслы, идеи, свежие мысли сами приходят к нам!

Позвольте себе меняться

Мы часто расходуем все свои средства на улучшение внешности: маникюр, новые наряды, парикмахерская, духи, косметика, новый телефон, сумка, абонемент в фитнес-клуб. Но что мы делаем для того, чтобы улучшить свое внутреннее состояние? Мы меняемся внешне, но при этом остаемся неизменными внутри: со своим старыми привычками, стереотипами, взглядами на жизнь.

Да, иметь какие-то базовые принципы в жизни хорошо, это служит опорой для наших действий и решений. Но полностью закрывать себя от новых взглядов и свежих идей не надо. Приспосабливаясь и не раскрывая свой потенциал, мы блокируем творческую энергию. Попробуйте активизировать ее с помощью необычного способа: найдите в себе какое-то качество и постарайтесь один день прожить, действуя «от противного», то есть заменив его на противоположное. Так вы сможете познать свои скрытые стороны, а это даст возможность расти и развиваться.

Откройтесь удивлению и находите во всем маленькие радости




Учитесь поддерживать в себе интерес к жизни и любопытство. Увлекайтесь разными вещами, не принимайте что-то, как рутину, а ищите в каждом событии что-то интересное и уникальное.

Когда говорите с кем-то, слушайте не только слова, послушайте, как звучит голос, сколько в нем оттенков, какие чувства он выражает. Когда проходите мимо цветочной клумбы, посмотрите на цветы, на их хрупкость и нежность. Восхититесь силой, которая таится в каждом цветке, красотой и гармонией, перенесите эти свойства в свою жизнь.

Понаблюдайте за искренней радостью ребенка, наступившего в лужу: сколько свободы, задора и наслаждения жизнью хранится в ней. Выйдите на балкон, полюбуйтесь проплывающими облаками в форме медвежонка, калоши или чемодана. Разведите руки, закройте глаза и ощутите себя птицей, парящей в пространстве. Если вам очень грустно, попробуйте слепить что-то из пластилина или нарисовать мелками на асфальте, спойте песню или покачайтесь на качелях. Выражайте себя через действия, открывайте себя миру.

Помните о том, что Вы - творец своей реальности. Начните заниматься тем, что любите, впустите дух творчества в свою жизнь, научитесь удивляться и откройтесь свежим идеям, и тогда Вы почувствуете себя по-настоящему живой и счастливой. Удачи!

Специально для LadySpecial.ru - Катерина Sent



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Счастье творчества - настоящее счастье