Учимся любить и принимать свое тело

Позаботься о своем теле.

Это единственное место, которое

у тебя есть, чтобы жить.

Джим Рон

Тело - это дом, в котором нам предстоит жить какое-то время, поэтому важно относиться к нему с уважением, заботой и любовью. Давно установлено, что именно в отсутствии любви к себе кроются истинные причины многих заболеваний. Если мы по-настоящему любим себя, тело будет здоровым и полным энергии. Тело - это связь с окружающим миром, прекрасный и совершенный инструмент познания. Как научиться принимать и любить его? Об этом и будет наш разговор.




Наблюдай за тем, что ты ешь

Первое, о чем мы поговорим - питание. Тебе может казаться, что ты любишь себя, но если ты питаешься вредной пищей и употребляешь алкоголь, я могу с полной ответственностью заявить - ты не любишь себя. Человек, который по-настоящему любит себя, не будет отравлять дом, в котором он живет. Мы привыкли заботиться о машине, домашних животных и детях, покупая для них самое лучшее, но продолжаем травить себя консервантами, лапшой быстрого приготовления и энергетическими напитками. Прислушайся к своему телу. Оно ведь все знает и посылает тебе сигналы. Обрати внимание на продукты, которые дают тебе энергию, и те, которые ее отнимают. Нехватка сил, усталость, кожная сыпь, проблемы с пищеварением, лишний вес - это признаки того, что в теле накопились токсины, и оно дает тебе знак, что пора почистить его, освободить и вернуть легкость и здоровье. Запомни: внимательное отношение к тому, что ты ешь, - это проявление любви к самой себе.

Поговори с телом

Понаблюдай, как ты разговариваешь с телом. Послушай свою внутреннюю речь. Что ты говоришь ему: любимое мое, прекрасное, дорогое или безобразное, никудышное, отвратительное? Если бы ты произнесла это по отношению к другому человеку, что бы он сказал? Помни, тело нуждается в любви, и когда ты критикуешь его, оно начинает страдать. Лучше поговори с ним по-человечески, попроси прощения. Скажи ему: «Почему это ты должно быть таким, как в журналах? Ты уникально и прекрасно! Ты лучше меня знаешь, что мне нужно, поэтому и собираешь те самые килограммы на бедрах, чтобы мне было тепло и надежно. Ты мне подсказываешь, когда я появляюсь в новом месте: тут плохо, надо уйти. А как ты сделало мне ребенка - это не понять моему разуму: как внутри тебя развивался и креп новый человек, и когда наступила пора принимать работу, ты послало мне сигнал и выдало чудесный результат. Кто так еще умеет? Прости, любимое. Я больше не буду тебя обвинять. Если кому-то ты не нравишься, это его проблемы. Я-то знаю, что ты восхитительно. Я люблю тебя».

Двигайся и расслабляйся

Твое тело любит двигаться, поэтому обязательно обеспечивай ему физические нагрузки: лыжи, коньки, танцы, велосипед, роликовые коньки, гимнастика, пробежка, теннис, - выбирай, что угодно. Если к спорту ты равнодушна, просто ходи! Пешие прогулки очень полезны для тела, они не только дарят ему движение и свежий воздух, но и придают блеск глазам.




Научись расслабляться, освобождать тело от напряжения и зажимов, которые блокируют энергию и делают твои движения и жесты негармоничными. Понаблюдай за кошкой: как легко и естественно она расслабляется, при этом оставаясь внимательной. Есть замечательное упражнение «Шавасана», которому уже тысячи лет. Мы уже говорили о нем в отдельной статье «Учимся расслабляться. Шавасана». Это методика глубокого расслабления тела, которая дарует спокойствие и умиротворенность, освобождает от зажимов и блоков и разглаживает морщинки. Практикуй ее!

Заботься о своем теле

Окутай свое тело любовью. Дари ему благоухающие пенные ванны, контрастный душ, массаж. Делай маски для лица, волос, пользуйся скрабом и кремом. Ведь тело - как ребенок, чутко откликающийся на проявление заботы веселым и искренним смехом. Носи красивую одежду, в которой твоему телу уютно. Обязательным предметом гардероба сделай платья и юбки. Одна моя знакомая провела эксперимент - год не носила брюк. Результатом стали чудесные перемены в жизни. Она показала себе самой, что является женщиной, а мир отреагировал на это понимание и подарил ей встречу с возлюбленным, прекрасное настроение, возрождение мягкости и изящества - исконно женских качеств. Выбирай одежду светлых и красивых ярких тонов (черный цвет поглощает твою энергию). Пусть в твоем гардеробе будут легкие струящиеся ткани, каблуки и, конечно, аксессуары. Вспомни, что ты богиня!

Мотивация к действию

Часто, когда я рекомендую подругам посмотреть на себя влюбленными глазами и начать заботиться о своем теле, то слышу в ответ: «Для кого? У меня нет стимула. Я одинокая» или «Я уже много лет замужем. Никто и не заметит. Все привыкли видеть меня такой. К чему перемены?». Девушки дорогие! Все что мы делаем в этой жизни, мы делаем для себя любимых. Все наши эмоции и чувства идут изнутри. Ухаживая за своим телом, мы вызываем у себя приятные эмоции, ощущение радости и восхищения. Зачем нам похвалы друзей и прохожих, если, в конечном счете, мы можем дарить себе любовь сами? Вот стимул! Смотрите на себя в зеркало и искритесь! Любите себя! А любовь мира не замедлит ворваться в вашу жизнь, ибо подобное притягивает подобное. Поэтому завтра утром, когда вы откроете свои прекрасные глаза, не забудьте поздороваться со своим телом, улыбнуться ему, пожелать доброго утра и сказать о том, как сильно вы его любите!

Учись восхищаться

Наверно, ты не раз восхищалась красотой дерева, цветка или бабочки. Учись также восторгаться собственным телом - самым совершенным созданием природы. Открою маленький секрет: как только женщина начинает любить себя и принимать такой, какая она есть, она становится гораздо красивее. Это происходит удивительно быстро. Поэтому люби свое тело, оберегай его и окружай заботой и лаской. Удачи!

Специально для LadySpecial - Катерина Sent



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Учимся любить и принимать свое тело