Медитация для успокоения

У многих бывают в жизни ситуации, когда нет душевного комфорта. Причины этому могут быть разные. Непонимание или конфликт с любимым человеком. Нехватка денег и времени. Загруженность на работе и претензии шефа по пустякам. Переполненный общественный транспорт. И еще тысячи поводов вспыхнуть от гнева. Все это выбивает из колеи, нарушает внутреннее равновесие и не дает спокойно жить. Справиться с этими проблемами помогают медитации.

Медитация для успокоения

Зачем нужна медитация для успокоения?

  • Медитации для успокоения не позволяют стрессу брать над Вами контроль. Не стресс будет управлять Вами, а Вы - стрессом. Вы сможете с легкостью выходить из конфликтных ситуаций и превращать негативные мысли в позитивные. Одно из главных достоинств медитаций - это способность обрести внутренний покой и эмоциональную стабильность в любой ситуации.
  • Наверняка Вы видели фотографии людей во время занятий медитативными практиками. Они восседают в позе лотоса на удобной подушке, а их лицо выражает полное умиротворение и безмятежность. Кажется, что они не замечают никаких проблем и просто наслаждаются течением жизни. Причем, медитация вовсе не означает, что человек становится равнодушным. Просто его больше не беспокоят мелкие проблемы, материальные атрибуты, он сосредотачивается на главном - счастье, любви, внутренних целях.
  • Некоторые утверждают, что в процессе своих медитаций они совершают невероятные вещи, например, летают, посещают другие миры, знакомятся с совершенно незнакомыми людьми. Это действительно происходит с медитирующим человеком, но виртуально. Поэтому не удивляйтесь, если ощутите себя в неизвестном пространстве, столкнетесь с ситуациями, через решение которых Вам предстоит пройти какой-то урок. Внутренний экран может показывать Вам события прошлых лет, или даже будущего, встречи с близкими и малознакомыми людьми.
  • Многие боятся медитировать именно из-за этого, так как боятся столкнуться с неизвестными ощущениями и чувствами. Здесь необходимо понимать, что все эти образы исходят от Вашего внутреннего «Я». А оно никогда не выступить против Вас. К тому же при желании сеанс медитации всегда можно прервать и вернуться в прежнее состояние.

Медитация для успокоения со свечой

Медитация для успокоения

Данная медитация помогает успокоиться, развить внимание и третий глаз. Медитация со свечой - это одно из основополагающих упражнений в Раджа-йоге. Такую практику следует выполнять в полумраке. Выполняя ее регулярно, Вы заметите, как улучшатся сон, зрение, Вы станете более концентрированными и самое главное - более спокойными.

Сядьте в позу лотоса, скрестив ноги. Перед собой поставьте восковую свечу. Взгляд следует устремить на пламя. Смотреть необходимо так: сначала смотрите на свечу, немного прищурив глаза. Продолжайте смотреть около 3-5 минут. Затем закройте глаза, на веках останется изображение пламени свечи. Продолжайте открывать и закрывать глаза с интервалом в несколько минут. Голова пустая без мыслей.




Постарайтесь максимально успокоиться, расслабив каждую клеточку тела. Про себя повторяйте: «Мир и добро во всем теле», «Мир и добро вокруг меня», «Мир и добро во всей планете». Продолжайте такую медитацию 15 минут.

Читайте также: Как вести себя в церкви?

Медитация для успокоения в ванне с сенной трухой

Отлично расслабляют и помогают медитировать с приятными мыслями ванны с эфирными маслами, например ванна с пихтовым, лавандовым (10-15 капель) или с добавлением сенной трухи.

Чтобы приготовить ванну из сенной трухи, необходимо собрать труху, которая осталась под забором или копной. На одну ванну потребуется пол-литровая банка трухи, залитая 3-4 литрами воды. Варите труху на медленном огне около 1,5-2 часов. Затем процедите и вылейте в ванну. Такая ванна не только прекрасно расслабляет, настраивает на позитивный лад, но и омолаживает.

Медитация для успокоения - облака




Медитация на облака для успокоения

  1. При такой медитации задействуется дыхание, поэтому неизбежно возникновение разных мыслей.
  2. Каждый человек придает большое значение своим мыслям. С помощью данной медитации можно избавиться от этой зависимости и начать воспринимать их как легкую воздушную субстанцию, происхождение которой часто не зависит от нас.
  3. Вы освободитесь от зацикленности на мыслях, а ум станет более открытым и гибким. Как только Вы почувствуете, что в процессе медитации Вас посещают идеи, зафиксируйте их и возвратитесь к отсчету дыхания.
  4. Преимущества такой медитации очевидны: проясняется ум, мысли становятся более осознанными и наполненными, расслабляется тело. Делать эту практику необходимо утром и вечером по 10 минут.
  5. Для начала найдите спокойное место, где никто не нарушит Ваше уединение. Заострите внимание на том, как Ваш ум переходит то к одной, то к другой мысли, и это абсолютно Вас не удивляет.
  6. Затем сядьте на подушку и скрестите ноги, при этом ягодицы будут чуть приподнятыми. Если сложно сидеть в позе Лотоса, садитесь на стул. Спину держите прямо, плечи расслаблены на одном уровне, подбородок находится параллельно с полом. Глаза опустите вниз и сосредоточьте их на одной точке на расстоянии метра от Вас. Руки расслабьте и положите их на колени.
  7. Постарайтесь спокойно дышать с помощью носа, увеличивая живот, но не грудную клетку. Отметьте правильность положения тела и расслабьте тело. На каждом выдохе считайте свое дыхание, когда дойдете до десяти, начните считать опять. Отмечайте мысли, которые посещают Вас, но особо на них не зацикливайтесь. Главное для Вас сейчас - это дыхание.
  8. Продолжайте так медитировать около 10 минут. Если выполнять такую медитацию регулярно в течение недели, то Вы заметите, насколько очистится Ваше сознание, а мысли станут более светлыми и чистыми.

Медитация для успокоения

Читайте также:

Медитаций для успокоения существует немало и при работе с ними задействуются различные образы - воды, огня, неба, леса и даже животных. Не столь важно, какую технику Вы собираетесь использовать, намного важнее получать удовольствие от процесса. После правильно проведенной медитации Вы обязательно почувствуете себя отдохнувшими не только физически, но и морально.

Специально для LadySpecial.ru - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Медитация для успокоения