Slow life: живите медленно

Наш век стремительных скоростей, где нужно много успеть, всех обогнать и подняться как можно выше, управляет нашими жизнями и не дает времени, чтобы остановиться и просто насладиться данным моментом. Мы разучились жить осознанно. Движение Slow Life призывает вернуться к самим себе, свободному решению выбирать собственный ритм жизни. Делать все медленно, осмысленно, проникая в суть событий и получая удовольствие от простых вещей - вот на чем основывается философия «медленной жизни».

SlowFood - «медленная» еда

Неудивительно, что именно в Италии была объявлена война FastFood- быстрой однообразной еде в спешке, ведь итальянцы славятся своей способностью чувствовать каждую минуту жизни. Жить в стиле Slow Food- значит питаться вкусно, разнообразно, красиво, с удовольствием и не торопясь. Чаще готовить самим, используя натуральные, экологически чистые продукты, заниматься совместным приготовлением пищи и ее поглощением в компании друзей и родственников, получать удовольствие и от процесса готовки, и от вкуса еды, питаться в соответствии с национальными традициями.

Человек очень тесно связан с территорией, где родился, поэтому наиболее естественными и полезными для него являются продукты местного происхождения. В России движение SlowFoodподдерживает сеть ресторанов «Улитка» (название говорит само за себя - не торопись!). «Медленная еда» - это вдумчивое отношение к еде, осознанное удовольствие, дающее возможность пообщаться с друзьями, познакомиться с новыми людьми, предаться ничегонеделанию. У итальянцев есть одна интересная черта - они умеют сделать праздник из ничего: позвать соседей, приготовить незамысловатый стол и устроить пир - на это способен любой из нас, кто умеет быть счастливым.

Slow Art - «медленное» искусство

Медленно жить - значит уметь наслаждаться искусством, не торопясь. Один из принципов такой жизни - не посещать культурные мероприятия в спешке, «для галочки». Не торопиться в надежде успеть обойти 4 музея в день, ведь такое знакомство с прекрасным не даст в полной мере насладиться и проникнуться его духом.




Лучше выбрать один музей в неделю и не спеша побродить по его залам, остановившись и подробно изучив несколько объектов. Нужномедленно читать великие книги, медленно созерцать великие картины, медленно слушать великую музыку.

Slow Tourism - «медленный» туризм

Как путешествуют многие туристы? Едут по дороге и останавливаются только в тех местах, где присутствуют «хорошие виды», делают снимок - и снова в машину. Так не насладиться путешествием - утверждают сторонники «медленной» жизни. С каждым новым местом нужно знакомиться неторопливо, проникаясь его духом и атмосферой: необходимо погрузиться в среду, пообщаться с местными людьми и идти вперед, следуя интуиции.

Если у нас в руках - карта, а в голове - продуманный план путешествия (2 часа - там, 3 часа - тут), мы утрачиваем способность быть спонтанными и непредсказуемыми, и наше путешествие становится обычным, а не индивидуальным, «нашим». Не жалеть времени на созерцание, воспринимать дорогу не как способ «прибыть на место», а как увлекательную часть путешествия - ключевые условия «медленного» туризма.

Философия Slow

Речь идет не о том, чтобы стать амебой, а о том, чтобы ничего не разрушать и не отвергать ради скорости. «Медленная» жизнь предпочитает лучшее быстрому, качество - количеству, жизнь в своем ритме - скорости, навязанной извне. Деятельность должна быть избирательной, без суеты и спешки.




Даже если сумасшедшая жизнь в передвижениях на транспорте, работе, домашних делах не дает расслабиться, все равно можно выбрать 15 минут между делами и просто посидеть в тишине, оставив все мысли, подышать, успокоиться, «подзарядиться».

Выбор медленного ритма жизни дает нам возможность просить о помощи, а не взваливать все на свои плечи. Мы помогаем друг другу, сочувствуем и становимся более терпимыми к чужим слабостям. Можно ли все успеть, ни от чего не отказываясь? Наверно, да. Кроме одного. Мы не успеем осознать чудо жизни и насладиться им в полной мере.

Как жить в стиле Slow Life?

Все мы хотим быть счастливыми и наслаждаться этим безграничным ощущением. Но многие из нас так привыкли в вечной спешке и цейтноту, что если вдруг им достанется две недели отпуска и свободы для ничегонеделания, они испытают панику - как это делается? Мы все время чем-то заняты и не умеем расслабляться, а некоторые из нас чувствуют себя счастливее на работе, чем дома. Выходные мы проводим, занимаясь не тем, что нам по-настоящему нравится, а в повседневных заботах: приготовить суп на неделю, убрать квартиру, постирать, погладить, а вечером, обессилев, растянуться на диване перед телевизором. И так проходит вся жизнь.

О том, как начать практику медленной жизни, на каких правилах построить ее, читайте в статье Slow life: заповеди, принципы и правила медленной жизни.

Нужно всего лишь задать себе вопрос: «А что я хочу прямо сейчас? Что меня порадует?». И честно ответить себе, а потом не спеша, получая удовольствие от каждого движения, наслаждаясь процессом сделать это. В стиле Slow Life.

Специально для LadySpecial.ru - Катерина Sent



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Slow life: живите медленно