Рисование мандал

Мандала, сакральный символ в форме круга, сегодня все чаще используется в психотерапии и методиках личностного развития. Практики создания, а также созерцания мандалы помогают научиться концентрироваться, медитировать, направлять внимание внутрь себя и лечить психологические проблемы.

Значение мандалы

Психоаналитик К. Юнг интерпретировал мандалу как физическую проекцию психического мира.

Юнг заметил, что в сложные периоды жизни наше бессознательное побуждает нас либо видеть такие круги во сне, либо спонтанно рисовать их. Сила мандалы заключается в ее защитных способностях: она оберегает дух от рассеяния и помогает примирить разные части нашей личности друг с другом. Благодаря мандала-терапии, мы видим путь к центру себя и восстанавливаем свою целостность.

Как рисовать мандалу?

Создание мандалы путем рисования, плетения, вышивания или другими способами приводит нас в медитативное состояние и повышает восприимчивость к посланиям нашего высшего «Я». Рисовать мандалу просто. Для этого понадобятся цветные карандаши, фломастеры, мелки или краски. Предложенные ниже макеты мандал необходимо распечатать на бумаге.

Сделайте несколько глубоких медленных вдохов и выдохов, закройте глаза и погрузитесь в себя. Поговорите со своим внутренним «Я», прислушайтесь к дыханию, расслабьтесь.

Мандала потребностей

Постарайтесь немного отстраниться и понаблюдать за мыслями, которые проплывают в сознании. Сосредоточьтесь на словах, всплывших в голове.




Посмотрите на первую мандалу - мандалу потребностей и спросите себя: «Что мне сейчас необходимо, чтобы моя жизнь стала лучше?» Выберите один карандаш любого цвета и раскрасьте те части первой мандалы, какие захочется. Когда вы закончите рисовать, посмотрите на получившийся рисунок и запишите первые три слова, которые пришли в Ваше сознание.

Мандала препятствий

Теперь обратитесь ко второй мандале - мандале препятствий. В центральном круге этой мандалы изобразите любую геометрическую фигуру. Спросите себя: «Что мне мешает достичь внутренней самореализации?».

Раскрасьте четырехугольники, двигаясь от внешнего края мандалы к внутренней ее структуре, используя цветные карандаши. Посмотрите на свое произведение и подумайте, что Вам напоминает этот рисунок. Запишите три ответа, которые пришли на ум первыми.

Мандала пути

Перейдите к третьей мандале - мандале пути. Посмотрите на нее внимательно и спросите себя: «По какому пути мне идти, чтобы прийти к самой себе?».

Возьмите карандаш того цвета, который Вам нравится больше остальных, и, используя его, пройдите лабиринт мандалы, направляясь к центру. Что Вам напоминает выбранная дорога? Запишите те три слова, которые, по Вашему мнению, лучше всего определяют этот путь.

Мандала достоинств




Поработайте с четвертой мандалой - мандалой достоинств. Задайте себе вопрос: «В чем заключаются три моих главных достоинства?». Запишите их на бумаге. Возьмите отдельный цветной карандаш для каждого из этих достоинств и впишите слова в мандалу, раскрашивая те участки, которые Вам подскажет внутренний голос.

Просмотрите все слова, которые Вы написали рядом с мандалами, вглядитесь в них. Спросите себя: «Кто я? Кем я являюсь на самом деле? Какая я изначально?». Сосредоточьтесь на этих вопросах и раскрасьте четвертую мандалу полностью.

Эффект от работы с мандалой

Мандала работает эффективно, если она создается самим человеком. Создавая мандалу, Вы участвуете в привнесении изменений в собственную жизнь. Выбирая цвета и слова при оформлении мандалы, Вы наделяете ее тем эффектом, который хотите развить в своей жизни. Поэтому каждый раз, когда в Вашей жизни появляется проблема, которая дает возможность увидеть что-то новое в себе и выполнить определенную задачу, можно делать соответствующую мандалу.

Исследуйте себя, рисуйте мандалы, высвобождайте свою внутреннюю творческую энергию, входите в состояние медитации. Таким образом, Вы сможете лучше понять себя, увидеть скрытые причины своих поступков и избавиться от глубоких психологических проблем.

В работе над собой Вы также можете использовать готовые целительные мандалы, просто медитируя на них и постепенно погружаясь внутрь себя. Более подробно о мандала-терапии читайте в статье Мандала-терапия для исцеления души.

Будьте счастливы!

Специально для LadySpecial.ru- Катерина Sent



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Рисование мандал