Как вести себя в церкви?

У каждого верующего человека, даже если он не ходит на церковные службы, время от времени бывает желание обратиться к Богу. Обычно это желание возникает в трудные периоды жизни, во время неразрешимых проблем.

Обращаться за помощью к Богу можно дома, в частной, домашней молитве. Но лучше сходить в церковь. Ведь церковные молитвы, да и сама атмосфера церкви действуют лучше.

И вот вы решили пойти в храм. Сколько же здесь возникает вопросов! Как одеться? Как правильно себя вести? Как молиться и прикладываться к иконам?

Как подготовиться к посещению церкви?




Для посещения храма, чтобы не оскорбить чувства прихожан, ознакомьтесь с небольшой информацией, изложенной в данной статье.

  • Прежде всего, продумайте, в чем идти. Женщины по правилам должны покрывать голову платком или накидкой. Материя должна быть светлых цветов. Это делается в знак того, что мы послушаемся Богу. Одежда не должна быть откровенной. Не должно быть декольте или мини. Некоторые церкви не разрешают женщинам ходить в брюках. В некоторых же с этим не так строго.
  • Откажитесь для посещения храма от косметики. Если не можете обойтись без макияжа, сделайте его как можно менее броским, естественным. Губы не стоит красить вовсе. Потому как целовать иконы, оставляя следы помады, крайне нехорошо.
  • Мужчинам следует в отличие от женщин находиться в храме с непокрытой головой.

Как входить в церковь?

Перед воротами церкви покройте голову платком и перекреститесь три раза.

  • Креститься нужно складывая большой, указательный и средний пальцы вместе. Они символизируют нашу веру в Святую Троицу (Бог Отец, Бог Сын, Бог Святый Дух). Согнутые два пальца (мизинец и безымянный) символизируют собой двойственную природу Иисуса Христа.

  • Креститься нужно, начиная со лба (освящаем свои мысли), затем живот (освящаем наше тело) и плечи: правое, затем левое (так мы освящаем дела своих рук).
  • Во время крестных знамений следует говорить про себя или вслух: «Господи, помилуй!» или «Боже, милостив буди мне грешному!», или «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!».
  • Перед входом в церковь отключите свой сотовый телефон. Крайне нежелательно нарушать службу звонками и разговорами.
  • Войдя в храм, поклонитесь и трижды перекреститесь.

Правила поведения в церкви

  • Лучше придти за несколько минут до начала службы, так вы успеете купить свечи и поставить их. Свечи можно ставить любой рукой. Зажигать их следует от других свечей, но не от лампадки.
  • Свечи мы ставим возле иконы.Перед тем как поставить свечу, мы должны перекреститься три раза, попросить у того, кто изображен на иконе, того, что хотим, или обратиться к нему с благодарственными речами. Зажигая и ставя свечу, нужно думать, что это своеобразная жертва Богу, что он услышит нашу просьбу, наши слова или мысли.
  • К иконам следует прикладываться также до начала службы или после, а также во время службы, если того требует её ход.
  • Перед иконой нужно два раза перекреститься, затем приложиться лбом (можно поцеловать) и снова перекреститься.
  • Когда начинается служба, следует занять определенное место и спокойно стоять на протяжении всей службы, внимательно смотря и слушая происходящее. По ходу службы будут происходить разные вещи. Вы же следите за служителями церкви и прихожанами. Делайте как большинство. На благословление Евангелием и открытием главных ворот алтаря нужно поклониться, но не перекреститься.



  • Во время отдельных слов священника или богослужителя или хоря следует ознаменовывать себя крестом. Например, «Господи, помилуй!», «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!» и некоторых других словах.
  • Во время службы не нужно разговаривать, переходить с места на место, отвлекать других людей.
  • Если вам стало плохо, можете сесть на лавочку. Пожилым и больным людям, а также беременным можно сидеть почти всю службу. Но в некоторых её частях следует все же вставать.
  • Не покидайте храм до окончания службы. Обязательно пробудьте до конца.

После посещения храма к вам придет спокойствие и умиротворение. Ваши проблемы уже не покажутся такими тяжелыми и неразрешаемыми. Постарайтесь как можно дольше сохранить в себе тот свет, что вы вынесли из церкви. И помните, что после избавления от проблем опять сходите в храм, но только уже не чтобы попросить, а поблагодарить Бога за помощь.

Читайте также:

Специально для LadySpecial.ru - Марго



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как вести себя в церкви?