Как отпустить эмоции?

Что означает слово "отпустить "? Это значит ослабить хватку, не вмешиваться в ход событий, дать им развиваться своим ходом. Порой это очень важно - избавляться от избыточной переоценки, чтобы в итоге выйти победителем. Вы спросите, но разве побеждает не тот, кто борется до самого конца и прикладывает все возможные усилия? Конечно, надо сделать максимально возможное для достижения результата, но только на деле, а мысленно надо перестать беспокоиться. Тот, кто сможет это сделать сможет завоевать весь мир, а тот, кто будет постоянно напрягаться, и думать в итоге достигнет середины или вообще своих самых плохих ожиданий.

Эмоции

Эмоции - неважно плохие они или хорошие - дают нам ощущение того, что мы живем. Без них мы были бы просто роботами и здорово, что они у нас есть. Эмоции бывают самые разные: слезы, смех, презрение, раздражительность, влечение, страх. Но все же эмоции не всегда приносят пользу и мы в силах управлять ими. Именно эмоции заставляют нас бояться выступлений перед большим количеством народа, эмоции нагоняют на нас страх, когда мы остаемся одни в большой квартире, эмоции не дают нам спокойно поговорить с близким человеком после ссоры, так как нас преследует обида.




Эмоции вызывают у нас зависть к абсолютно незнакомому человеку, эмоции заставляют находиться слишком долго в странных безрадостных отношениях, которые подпитываются негативными чувствами. Эмоции заставляют нас поверить в свою неудачу, ведь неуверенность в себе - это тоже эмоция. Поэтому вам нужно четко уяснить для себя, что эмоции требуются нам не в любой ситуации, и они могут возникать независимо от вашего желания. Раз они появляются без нашего желания, значит, мы можем избавиться от них, если конечно захотим. Постоянно происходит борьба людей и их эмоций, но уже кто выйдет победителем зависит от того, кто окажется сильнее. Многие думают, что это лишь на словах легко - отпустить ситуацию и освободиться от эмоций, но это действительно можно сделать легко.

Некоторые эмоции мешают нам получать полное наслаждение от жизни, так почему бы их не отпустить, после чего вы сразу почувствуете легкость и свободу?

Как освободиться от эмоций?




Люди привыкли воспринимать свои эмоции, как часть себя и цепляются за них как за нечто сокровенное и дорогое. Но вы можете осознать, что эмоции будут приходить и приходить к вам вновь, пока вы будете их подкармливать и цепляться за них, а как только вы перестанете их «ценить», то они вас покинут. Как начать избавление от эмоций? Для начала ослабьте свой контроль и примите четкое решение, что с этого момента вы объявляете борьбу своим эмоциям.

  1. Следует уяснить себе, что с эмоциями не следует бороться в привычном смысле этого слова, а просто следует снизить их интенсивность. Вспомните, в каких моментах вашей жизни эмоции наиболее зашкаливают? Может, вас напрягает каждодневная обстановка на работе, невнимание любимого, или вас выводят постоянные пробки и наглые водители? Возьмите какую-то одну ситуацию и прочувствуйте ее максимально полно, сделайте ее центром своего сознания. Ощутите эмоции, которые вы испытываете и подумайте, сможете ли вы избавиться от этой ситуации? Задайте себе вопрос, сможете ли вы избавиться хотя бы на некоторый момент от них или они настолько сильно завладели вами? Даже если вы чувствуете, что нет - это нормально, не воспринимайте это как неразрешимую ситуацию.
  2. Если вы решили, что вполне можете сами избавиться от этих эмоций, то начните это. Ощутите каждой клеточкой своего тела, как эмоции покидают вас и наступает облегчение. Можете представить, как будто они выходят из вашего организма тоненькой струйкой или паром, причем разные эмоции могут быть окрашены по-разному, например раздражительность может быть серой, гнев красным, представляйте их так, как вам этого больше всего хочется. Когда у вас будет происходить процесс избавления от эмоций, то вы сразу почувствуете расслабленность и спокойствие.
  3. Но если вы ощущаете, что не можете в данный момент избавиться от отрицательной эмоции, не перенапрягайтесь, оставьте все как есть. Даже можете прочувствовать ее в полной мере, но при этом не ощущайте себя во власти эмоции, это ваш выбор. Отслеживайте все свои ощущения, и когда ваша эмоция достигнет пика, попробуйте в этот момент выпустить их, как было описано ранее. Избавление от эмоций вовсе не означает, что теперь вы останетесь равнодушным истуканом, просто негативные эмоции перестанут вами владеть, а если вам вновь захочется их испытать, то вы сделаете это. Но главное, что в ненужный момент они не будут с вами и не станут мешать вашим задачам и планам.

Научившись отпускать свои отрицательные эмоции, вы получаете гораздо больше свободы в собственных действиях, меньше зависите от нападок и конфликтных ситуаций, становитесь более гармоничной личностью. Но самое главное - без эмоций вы сможете трезво оценивать ситуацию и идти только напрямую к своей цели.

Специально для LadySpecial.ru - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как отпустить эмоции?