Инвалидность – не приговор

Инвалидность. Как часто это слово переворачивает привычную жизнь с ног на голову. Во многих случаях впасть в депрессию и опустить руки человека заставляет именно слово «инвалидность», но никак не физическое состояние тела. Находясь в инвалидном кресле, можно и нужно продолжать полноценно жить, встречая с улыбкой каждый новый день.

Конкретный пример всегда показательнее тысячи слов. В доказательство предлагаем вам познакомиться с человеком, который не сетует на судьбу, и в инвалидной коляске смог добиться больших высот (как в прямом, так и переносном смысле).

Инвалидность: без скидок на судьбу

Курянину Игорю Ушакову 33 года. С 18 лет он передвигается с помощью инвалидной коляски. Сказать, что было тяжело - значит не сказать ничего. Боль, отчаяние, страх переполняли парня. Но он нашел в себе силы побороть болезнь и вернуться к полноценной жизни.

Всемирную известность этому молодому человеку принесло восхождение на высочайшую вершину Северной Америки - пик Мак-Кинли. В свое время в претворение этой затеи в жизнь мало кто верил. А зачем верить кому-то, если сам Игорь был уверен твердо - все получится!

Все получилось, но не сразу. Когда парень приехал из Курска в Москву, чтобы показать себя, организаторы восхождения ему отказали - не подошел физически, организм не справится с тяжелейшими нагрузками. «Справится», - сказал себе Игорь и начал действовать. Зима прошла в каждодневных физических тренировках. Когда весной Игорь приехал во второй раз, его было не узнать, и состав экстремальной экспедиции, которую возглавлял известный путешественник Матвей Шпаро, пополнился еще на одного героя.




Это восхождение было очень опасным. Общее число погибших людей, пытавшихся покорить гору, приближается к сотне, у половины из них смерть наступала при спуске. Причины летальных исходов разные - падение, переохлаждение. Недаром среди альпинистов бытует поговорка: «Если ты огорчен и подавлен неудачей, если вершина тебе не покорилась - бойся спуска, если ты счастлив, ты победитель - бойся спуска еще больше».

После покорения вершины герои получили массу поздравлений. Люди во всем мире искренне восхищались поступком Игоря, молодого человека в инвалидной коляске.

Игорь Ушаков - участник уникальной экстремальной экспедиции инвалидов «Камчатка 2006», в которой он еще раз испытал на прочность свои силы и нервы. Сплавиться по бурным горным рекам Камчатки на надувных плотах под силу далеко не каждому.

Проблемы людей с ограниченными физическими возможностями Игорю известны не понаслышке. Отсутствие работы, одиночество, жизнь в пределах квартиры. На своем примере Игорь ежедневно доказывает, что с каждой из этих проблем можно справиться. Он окончил университет, устроился на работу, получил водительское удостоверение. Кстати, парень не пользуется лифтом - по этажам поднимается на коляске. Для него не существует преград.

- Люди с ограниченными физическими возможностями могут вести полноценный образ жизни, и они должны это делать, - говорит Ушаков, но, к сожалению, этому вопросу уделяется недостаточно внимания. Поэтому приходится постоянно напоминать о себе. Если закрыта одна дверь, нужно стучать в другую. Возможности человека поистине не ограничены.

Игорь - инициатор проведения и участник известного пробега инвалидов «Сила русского духа», цель которого - привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Результатом пробега для всех его участников стало переосмысление жизненных ценностей, для многих - желаемая работа, некоторым пробег помог устроить личную жизнь, создать семью.




Наш герой - мастер спорта по паралимпийскому фехтованию, призер десятков различных кубков и чемпионатов, на перечисление всех его спортивных рекордов уйдет ни один час. Сейчас Игорь активно готовится к паралимпийским играм.

Инвалидность может стать приговором, если человек сам себя приговорил

Существуют сотни примеров, когда люди, получив инвалидность, не выпали из привычного ритма жизни. Они также работают, планируют досуг, создают семьи. Если понаблюдать за всеми этими людьми, то непременно можно найти то, что их объединяет - они сумели побороть страх. Страх жить дальше, быть непонятыми или отвергнутыми.

Инвалидность, если можно так сказать, это проверка на прочность. Это потрясение, после которого жизнь начинается заново. Она не стала хуже, просто человеку теперь видится в другом цвете. Но никогда не поздно разглядеть в буднях яркие краски, несмотря ни на что.

Вспомните, сколько талантливых людей, будучи инвалидами, подарили миру литературные и музыкальные произведения, ставшие классикой, спортивные рекорды. Так может быть, дело не в инвалидности, а в отношении к жизни?

Специально для LadySpecial.ru - Арина Шумская

strong



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Инвалидность – не приговор