Медитация в действии

Медитировать - значит привести свой разум в состояние покоя и прислушаться к внутренней мудрости. Современное общество превратило медитацию в некое таинство, доступное избранным. В реальности медитировать - очень просто, это под силу любому. Все, что нужно сделать, - расслабить ум. При этом тело может находиться в движении. Физические нагрузки - первый помощник активной медитации. Их главная задача - не столько развить мышцы, сколько расширить твое сознание.

Движение возвращает к настоящему моменту

Ты можешь медитировать, где и когда угодно. Важно концентрироваться на Высшей силе. Так ты установишь связь с собой и своей внутренней мудростью. Некоторые медитируют, крутя педали велосипеда, во время бега по парку или сажая цветы в палисаднике. Кто-то совершает пешие прогулки по лесу, бегает на лыжах и взбирается на горы. Даже во время домашней уборки ты можешь медитировать! Ты так увлечена процессом, что твой ум покидают назойливые мысли, сознание проясняется, и после уборки ты чувствуешь себя освобожденной и очищенной. По крайней мере, у меня бывает именно так.

Дело в том, что в основе всех твоих действий должна лежать гармония. Развивая только внутреннее, духовное, мы теряем связь с землей, опору. Физическая нагрузка помогает вернуть заземление, в то же время не забывая о духе. Движение возвращает к настоящему моменту, прекращает бег по замкнутому кругу разума, позволяет вместо самоедства просто созерцать.

Сила внутреннего источника

Светлана - писатель. Каждый день рано утром она надевает кроссовки и бежит по тропинке, ведущей к лесу. Она забывает о том, что сегодня встреча с редактором, что нужно успеть написать пару статей для личного блога, её разум погружается вглубь - в источник мудрости и вдохновения. И когда внутри становится все тихо и спокойно, откуда-то из глубины начинают рождаться идеи и замыслы.




Надежда - маляр. По вечерам она посещает бассейн. В тот момент, когда ее тело погружается в воду, она освобождается от бурного потока мыслей о том, какой краской покрасить стены и можно ли снизить затраты времени на поклейку обоев. Здесь она достигает того первоначального состояния, в котором ощущается Бог. Больше ничего не существует. Она выходит из воды обновленной, набравшись сил из внутреннего источника. Именно благодаря физическому движению, вместо того, чтобы остановить недоделанный творческий проект, она продвигается дальше, преодолевая трудности.

Зрение влечет прозрение

Когда ты двигаешься, рациональный разум выключается, остаются лишь ощущения, чувства, внутреннее естество. Ты рассекаешь снежную дорогу лыжней и чувствуешь, как поддается легкий снег, как следом за тобой поднимается вихрь искрящихся на солнце снежинок, как наливаются силой руки и ноги, как рождается чувство ликования и радости. Во время физических упражнений организм выделяет эндоморфин - гормон, который позволяет ощущать удовольствие. Гуляя на природе, можно заметить столько удивительного вокруг: каждый ствол березы уникален и имеет свой собственный узор, пшеница колосится, напоминая волосы Маленького Принца из сказки Экзюпери, незабудки подняли головки и так трогательно тянут их вверх.




Понимая и чувствуя то, что происходит вокруг, учишься постигать себя и осознавать свое единство со всем сущим. Даже просто бесцельно пройдясь по городским улицам, наверняка увидишь то, что не замечала раньше - цветок азалии, распустившийся за окном чьей-то квартиры, флюгер в форме бабочки на крыше дома, скворечник на дереве, сделанный руками ребенка. Все это питает тебя, наполняет новым видением мира, помогает за пеленой повседневных проблем увидеть прекрасный и разнообразный мир. Джулия Кэмерон в своей книге «Путь художника: ваша творческая мастерская» пишет, что в этом смысле зрение влечет прозрение. Мы наполняем увиденным свой творческий колодец, а потом с легкостью пользуемся им.

Духовный смысл физических упражнений

Ты учишься тогда, когда идешь туда, куда должна идти. Физическое движение - не бездумное и праздное занятие, оно дает духовную пищу и выполняет роль толчка от застоя мыслей к вдохновению, от проблем к их решению, от жалости к любви. Ты учишься видеть вещи другими, черпая энергию из внутренних запасов мудрости. Ответы, долгожданные идеи, решения приходят неожиданно сами собой - на ходу, когда ты бежишь, прыгаешь или катаешься на роликах. Ты достигаешь единства с Высшей силой и начинаешь смотреть внутрь. Поэтому практикуй медитацию в действии! Учись и используй свою внутреннюю силу! У тебя все получится!

Специально для LadySpecial - Катерина Sent



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Медитация в действии