Как вывести человека из депрессии?

Когда близкому человеку плохо, хочется ему как-то помочь выйти из этого состояния. Но что можно сделать? И как правильно вывести близкого человека из депрессии?

Выход из депрессии, конечно, зависит от того, как человек вошел в депрессию, что этому способствовало. Некоторые рекомендации возможно дать только тогда, когда речь идет о конкретной ситуации. Но есть и общие рекомендации того, как вывести человека из депрессии.

Этапы на пути к выходу из депрессии

  • Когда только произошла ситуация, из-за которой человек впал в депрессию, не спешите его тормошить, выспрашивать у него о подробностях. На начальном этапе ему важно побыть одному. Пусть он, в одиночестве, поразмыслит над ситуацией, подумает, так ли она страшна, как показалось на первый взгляд. Возможно, немного подумав, он придет к выводу, что все не так страшно. Тогда и о депрессии говорить не придется. Этот этап не стоит затягивать. Пусть он займет минимальное количество дней.
  • Следующий этап - дать человеку выговориться. Сейчас он, когда все обдумал, нуждается в слушателях. Возможно, когда ситуация озвучится вслух, она уже не будет казаться такой страшной. Если ваш близкий человек утверждает, что конкретной причины для депрессии нет, а просто «все плохо!», мягко объясните ему, что не бывает плохо абсолютно все. Помогите близкому составить список тех проблем, которые кажутся ему неразрешимыми. А потом, вместе или он один, подумайте над каждой отдельной проблемой. Каким образом можно ее решить? Если депрессия не имела затяжного характера, и первый этап прошел достаточно быстро, переходим к следующему этапу.



  • Предположим, что ваш близкий составил список неудач и решил, как с ними справиться. Отлично! Это значит, что, скорее всего, депрессии конец. Потому что, когда человек что-то планирует, значит, у него есть стремление и желание к чему-то в будущем, он уже не думает о том, что все так плохо сейчас, он уже надеется на то, что все будет хорошо в будущем.
  • Чтобы человек окончательно скинул с себя бремя депрессии, ему нужно больше гулять на свежем воздухе, в парке, в лесу, на озере. Пусть слушает шелест ветра, пение птиц. Это и расслабляет и вдохновляет одновременно!

Что делать, чтобы близкий человек вышел из депрессии?

  1. Наблюдайте за тем, чтобы ваш близкий человек не слушал тяжелую, угнетающую музыку, не смотрел такие же передачи. Следите, чтобы не обращался к алкоголю. Все эти вещи не способны помочь, они лишь усугубят ситуацию.
  2. Если у вас есть возможность, найдите какой-нибудь тематический фильм, в котором главный герой попадает в ситуацию, похожую на ту, в которую попал ваш близкий человек. В конце герой должен победить ситуацию, и у него должно быть все хорошо. Посмотрите этот фильм вместе, пусть он знает, что он не одинок. Скорее всего, ваш близкий человек воодушевится фильмом.
  3. Когда пройдет некоторое время, пригласите в гости друзей, устройте пикник, или сами сходите в гости. Возможно, веселый смех пробудит вашего близкого от затяжной депрессии.
  4. Окружите человека пониманием, добротой и бесконечным позитивом! Пусть ему будет уютно рядом с вами.

Как можно расслабиться во время депрессии?

Какие факторы оказывают расслабляющее воздействие на человека, находящего в депрессии?

  • Баня. Еще на Руси было известно о ее чудесных свойствах.
  • Душ. Ничто так не бодрит, как прохладный душ.
  • Хвойная ванна. Не обязательно посещать центр красоты, чтобы полежать в хвойной ванне, достаточно добавить в домашнюю ванну несколько капель эфирного масла хвойных деревьев.
  • Плавание. Можно плавать везде. Речка, пруд, озеро, бассейн, море - выбор достаточно широк.
  • Горячий чай. Крепкий сладкий горячий чай отлично тонизирует!
  • Медитации. Если ваш близкий умеет медитировать, отлично! Пусть, медитируя, он постепенно выходит из депрессивного состояния!
  • Классическая музыка. Очень хорошо помогает. Только выбирайте ту, которая спокойная, мелодичная.
  • Физические нагрузки. Как ни странно, но труд помогает выйти из депрессии. Когда человек сильно устает, у него нет сил о чем-то думать, организм нуждается в отдыхе.




Не забывайте о пользе свежего воздуха для человека, пусть ваш близкий больше гуляет на природе. Кроме того, можно подарить ему животное - котенка, щенка или хомячка, например. Известно много случаев, когда люди словно выныривали из глубокого сна, когда понимали, что должны о ком-то заботиться.

Будьте здоровы вы и ваши близкие!

Специально для LadySpecial.ru - Виталина



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как вывести человека из депрессии?