Как стать общительным? Психология общения с людьми: основные принципы

Жизнь человека невозможна без общения с др. людьми. Правда некоторым общение дается тяжело, они не могут идти на контакт с малознакомыми и незнакомыми собеседниками. Таким людям достаточно сложно добиться успеха в жизни. Малообщительным можно помочь, для этого существуют специальные упражнения, которые помогают перестать бояться незнакомых людей и научиться контактировать с окружающими.

Как стать общительным человеком?

Как стать общительным?

  • Стать общительнее помогает позитивный настрой. Большинство людей боятся начать разговор из-за неуверенности и боязни, что с ними никто не захочет разговаривать. Не стоит думать, что потенциальный собеседник изначально не настроен на диалог с Вами. Поверьте, Вы нисколько ни хуже других людей. Во время разговора будьте доброжелательны и улыбайтесь, ведь улыбка - это украшение любого человека.
  • Начните с малого. Если Вы привыкли только отвечать на приветствие, попробуйте поздороваться первым. Можно спросить у незнакомого человека - который час, когда Ваша остановка или на каком автобусе можно куда-то доехать. Делайте комплименты малознакомым людям, коллегам по работе, кассирам или продавцам в магазине. Последние точно не ответят Вам грубостью, зато Вы можете получить опыт общения с незнакомым человеком.
  • Никогда не бойтесь проявлять инициативу, но если с Вами по какой-то причине не хотят поддерживать разговор, навязываться тоже не стоит. Не обязательно, что проблема кроется именно в Вас, возможно у человека плохое настроение, неудачный день, проблемы на работе или в семье. Помните, что общительные люди тоже не разговаривают без умолку.
  • Не лишним будет овладеть приемами активного слушания. Так Вы будете постепенно вливаться в разговор, сможете задавать уточняющие фразы. Только не переусердствуйте, чтобы не вышло так, что во время паузы Вы начали разговаривать о чем-то своем, не дав своему собеседнику закончить.

Как стать общительным?

  • Если Вы вдруг захотели поговорить, найдите тему, в которой Вы очень хорошо разбираетесь. Например, Вы любите читать, смотреть кино или рисовать, расскажите собеседнику о любимых книгах, новинках кинематографа или красивых картинах и знаменитых художниках. Обычно людей, которые чем-то увлекаются очень интересно слушать. Но и здесь все хорошо в меру. Некоторым стать общительнее помогает интернет. Несмотря на то, что интернет-общение многие воспринимают негативно, в нем есть свои плюсы. Во-первых, никто не требует от Вас моментальных ответов на вопросы, поэтому можно тщательно обдумать, что сказать. Во-вторых, разговор с человеком, которого не видно, у необщительных людей складывается удачнее, не нужно ничего стесняться. В-третьих, разговор можно прекратить в любой момент, не объясняя причины, особенно, если собеседник Вам не нравится.
  • Когда Вы пообщаетесь со своим интернет-собеседником, можно переходить на следующий этап - встреча и диалог один на один.
  • Если на первых порах у Вас не складывается общение, не пытайтесь переступить через себя. Некоторые люди пытаются стать общительнее, потому что так нужно. Только кому это нужно - обществу или самому человеку, не до конца понятно. Когда Ваша необщительность мешает Вам жить, можно себя поменять, а когда не мешает - даже пробовать не стоит. Тем более что многие люди путают необщительность и закрытость: не каждый нормальный человек может сразу найти общий язык с незнакомцами.

Психология общения с людьми: основные принципы




Психология общения с людьми начинается с понимания того, что собеседник может воспринимать информацию несколько иначе, чем Вы привыкли ее излагать. Необходимо делать это так чтобы Вас поняли. Для этого используйте все свои возможности: дикция, голос, интонация и жесты. Старайтесь быть максимально выразительным и открытым.

Практикуйтесь, стоя перед зеркалом, чтобы разработать мимику, отрегулировать жесты и найти доброжелательную улыбку, которая играет очень важную роль при общении.Единственное, стоит понимать, когда она уместна, а когда нет. Например, когда Ваш собеседник сильно расстроен, переживает или злится, в этих случаях улыбка будет очень некстати.

Во время общения искренне интересуйтесь своим собеседником. Если верить исследованиям психологов, каждый человек будет рад, если Вы по-настоящему заинтересованы в разговоре. При этом не важно, что делает собеседник - хвастается или жалуется на жизнь. Больше слушайте и меньше говорите. Задавайте вопросы и не будьте равнодушны к рассказам. Это правило является одним из самых важных приобщения с людьми.




Будьте искренними и никогда не лицемерьте, ведь это видно невооруженным глазом.

Читайте также:

Общение - это важная составляющая жизни каждого человека. Без него невозможно решить многие проблемы, да и повседневность была бы очень скучной. Осваивайте психологию общения, проявляете интерес, не стесняйтесь и будьте доброжелательными, тогда Вы легко поймете, как стать общительнее с людьми.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как стать общительным? Психология общения с людьми: основные принципы