Как научиться терпению в отношениях?

Многие народы древности считали терпение добродетелью. На самом деле, эта способность может помочь нам избежать многих конфликтов, скрыть свои эмоции от ненужных глаз, не упустить свое счастье, в конце концов. Умение сдерживать себя в определенных ситуациях поможет вам быть счастливее и не растрачивать понапрасну свои силы на споры и конфликты.

Мотивация для того, чтобы научиться терпению

Наверное, не раз после ссоры с близким человеком, вы жалели о том, что эта размолвка имела место. Вы начинали искать причины, в чем же дело, почему так произошло… В итоге, наверняка, вы пришли к выводу, что у вас «лопнуло терпение» или же вы вспылили и даже не пытались немного потерпеть.

И теперь вам приходится корить себя за поспешность, свой вздорный характер и за то, что вы не умеете себя вести в отношениях и не можете уступать. Теперь просто сядьте, успокойтесь и подумайте, как могла бы развиваться ситуация, если бы вы реагировали более адекватно. Постарайтесь вспомнить еще несколько подобных примеров. Главное, что вы должны понять, это то, что вы могли бы быть более счастливыми, если бы хотя бы изредка думали о том, что говорите, с какой интонацией, что делаете, то есть иногда проявляли терпение к поступкам других. Нереализованные возможности и потерянные зря контакты должны натолкнуть вас на мысль о том, что срочно нужно менять что-то в своем поведении.

Эгоизм и терпение в отношениях




При общении не будьте эгоистом. Старайтесь хоть немного думать о влиянии сложившейся ситуации на того, кто рядом с вами. Ведь не всегда то, что приносит счастье нам, так же удовлетворяет эмоциональные последствия другого человека. Есть такая поговорка: «Что русскому хорошо, немцу - смерть». Так вот даже у ваших ближайших друзей или любимого человека реакция на определенную новость, обстоятельства или действие может отличаться от вашей.

Если мы радуемся, а друзья огорчаются, зачастую мы искренне недоумеваем, как такое может быть. Начинаются споры. Очень хорошо, если вы умеете спорить и можете в итоге достигнуть консенсуса. Но если этого не происходит, то простое различие в восприятии может вылиться в ссору. Чтобы такого не происходило, научитесь ставить себя на место другого человека. Подумайте, как бы вы повели себя на его месте. Просто поймите его и постарайтесь стерпеть его реакцию, даже если она вам совершенно не понятна. Лучше всего попробовать сменить тему разговора. Так вы и останетесь при своем мнении, и не нагрубите другу. Ведь, возможно, ваша ссора доставила бы вам гораздо больше негативных эмоций, чем то, что друг не порадовался вместе с вами.

Воспитание терпения с помощью счета

Классический метод для того, чтобы научиться терпению, который очень часто рекомендуют психологи, метод отсчета. Заключается он в том, что каждый раз, когда какой-либо человек начинает выводить вас из себя, перед вами ставится задача, например, сосчитать до десяти. За то время, пока ваш мозг занят этой простой операцией, количество вашего гнева и негодования уменьшается.




Таким образом, отвлекшись на, казалось бы, простейшую вещь, вы сможете избежать, возможно, необратимых последствий. Кроме последовательного счета можно использовать, например, перечисление женских имен на определенную букву или припомнить имена всех своих родственников с голубыми глазами. Придумать можно что угодно! Главное, отвлечь себя на тот период, когда ваш гнев готов вырваться на человека в полном объеме.

Если же у вас совсем ничего не получается с приобретением способности терпеть, вы не можете заставить себя не раздражаться, не проявлять агрессию, тогда следует обратиться к психологу. Возможно, наилучшим вариантом будут курсы управления гневом. Отсутствие умения терпеть - очень важная проблема, требующая срочного решения. Человек просто не сможет нормально существовать в обществе, если не научится терпению, хотя бы в некоторых ситуациях.

Специально для LadySpecial.ru - Мари Матвеюк



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как научиться терпению в отношениях?