Начни жить сегодняшним днём!

Ты можешь отнести себя к числу людей, которые умеют жить сегодняшним днем, ничего не откладывая на потом? Часто ли ты думаешь о том, что если все время жить в мечтах, то жизнь пройдет мимо? Если ты хочешь научиться жить настоящим моментом, то читай эту статью.

Мы любим смотреть в будущее, представляя себе счастливую жизнь. Собственно ради будущего мы и работаем, отказываем себе в каких-то радостях, чтобы потом наслаждаться плодами своего труда. И мы всегда верим, что как только мы преодолеем трудности, то заживем полноценной жизнью!

Иногда люди бывают столь сильно озабочены перспективами будущего, что настоящее становится всего лишь репетицией, как бы подготовкой к нормальной жизни. Вот когда я

-обзаведусь деньгами,

-сделаю карьеру,

- выйду замуж,

-построю счастливые отношения,

-уйду в отпуск,

- сброшу лишние килограммы,

- обзаведусь детьми,

- потом когда дети вырастут,

-сменю работу,

-разведусь,

-поменяю имидж и т.д.

Причины бывают очень разными. Но факт в том, что человек упускает прелесть сегодняшнего момента, теряя время на далекие дали будущего. Конечно, похвально иметь свои цели и стремиться к ним, но когда наша жизнь превращается в зал ожидания, то мы уже не живем полной жизнью. Психологи называют это синдромом отложенной жизни. При нем человек откладывает все радости на потом, концентрируя всю свою энергию на одной или нескольких целях, тогда как обычные радости жизни проходят мимо.

Кто попадает в такую отложенную жизнь?

К ним относятся люди, которые идут напролом к своей цели, не замечая ничего, что происходит вокруг. К примеру, это трудоголики, уделяющие все свое время работе, забывая про друзей, семью и увлечения.




Второй тип таких людей все время увлекается чужими целями, а вот про свои забывает. Например, женщина с рождением детей все время уделяет им, а свою жизнь думает устраивать после того, как они подрастут, и тешит себя надеждами иллюзорного будущего. Или, например женщина боится бросить неудачливого мужа, так как думает, что он без нее не справится и надеется, что он вскоре одумается и сделает себе хорошую карьеру. За этим скрывается боязнь неудачи и нежелание брать ответственность за свою судьбу.

Следующий тип людей постоянно пребывает в ожидании чуда. Они находят себе работу, которая их не устраивает в надежде, что со временем найдут престижную и подходящую для них. Тоже самое с личной жизнью, если у них что-то не складывается то они пребывают в депрессии, думая, когда же появится достойный кандидат, который раскрасит их серую и убогую жизнь.

Всех этих людей объединяет одно, они не живут, а ждут момента, когда у них все изменится и они заживут настоящей жизнью. Какие же признаки того, что ты живешь, откладывая все на следующий день?

Будущее ты считаешь, главной частью жизни и ориентируешь все планы на него

События в настоящем ты воспринимаешь как второстепенные

Слишком углубленное погружение в мысли о дальнейшей жизни, и отсутствие действий

Частое чувство опасения, нерешительности и сомнения по поводу правильности выбора

Колебания в выборе целей

Самоутешение: сейчас я потерплю, а потом все наладится

Чрезмерное накопительство денег на лучшие дни

Излишнее внимание к чужой жизни

Ты встречаешься не с тем человеком, работаешь на плохой работе и собираешься с этим покончить, но обстоятельства тебе мешают

Подавление своих эмоций, переживаний

Перебор с эмоциями вины и стыда

Чрезмерный контроль над жизнью значимых тебе людей

А вот каковы же причины такой жизни, почему мы подменяем свое настоящее призрачными мечтами?

1) так мы избегаем решений реальных ситуаций и проблем, заменяя на трудности в будущем

2) живем безответственной жизнью, так мы ограждаем себя от чувства вины из-за своих ошибок

3) вкладываемся не полностью в жизнь, т.е. оставляем все свои ресурсы на будущее




4) избегаем эмоциональных переживаний и близости

5) ограждаемся от реальности

Так как перестать смотреть в иллюзорную жизнь и зажить полной жизнью?

1) Полезно строить далеко идущие планы и мечтать о красивой жизни. Но пусть это будет для тебя отправной точкой к твоим действиям в настоящем.

2) Распланируй свое настоящее, причем не зацикливайся на какой-то одной сфере жизни.

3) Чаще напоминай себе, что жизнь - это не репетиция, и у тебя не будет возможности переписать ее. Когда тебе захочется отложить что-то на следующий раз, задай себе вопрос, будет ли у меня шанс сделать это потом?

3) Улучшай свое настоящее, начиная с мелочей. Наше будущее - это всегда результат настоящего, будь более решительной в своих действиях - не нравится работа, смело меняй ее, давно хотела заняться танцами - записывайся в кружок, в общем, начинай действовать.

5)Используй все шансы, которые тебе предоставляет настоящий день, потому что торой шанс судьба может и не предоставить.

6) Помни, что каждый день - это реальная возможность, которую ты сейчас можешь использовать, в отличие от далекого будущего.

7) Делая выбор или совершая поступок, спроси себя для чего и кого ты это делаешь. Большая часть твоих поступков должна быть направлена на улучшение именно твоей жизни, а не других. Не стоит приносить свою жизнь кому-то в жертву, к тому же возможно другому человеку, это совсем и не нужно.

8) Не бери на себя ответственность за чужие поступки и надежды, и не позволяй, кому-либо пользоваться тобой, даже если это близкий человек, всего должно быть в меру.

9) Различай взаимную помощь и поддержку от манипулирования.

10) Выпусти свои эмоции наружу, если тебе хочется сейчас проявить какую-то эмоцию, неважно плохую или хорошую, сделай это, не откладывая на потом.

11) Будь честна с собой, определи, чем тебе не нравится твоя жизнь и начинай менять ее.

12) Радуйся каждому прожитому дню, говори людям, что ты чувствуешь по отношению к ним, не дожидаясь для этого удобной ситации

13) Напиши прямо сейчас список, что бы ты хотела сделать. Подумай, что ты можешь сделать прямо сейчас? Наверняка для многих желаний тебе потребуется только собственная инициатива.

Ожидание, никогда не приблизит нас к счастью в будущем, а только вычеркивает из нашей жизни отрезки упущенных возможностей. Пойми, что будущего нет, мы сами его формируем своим настоящим. Здесь и сейчас - вот слова, которые ты должна постоянно осознавать и ассоциировать с ними свою жизнь.

Специально для LadySpecial - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Начни жить сегодняшним днём!