Как контролировать свои эмоции?

Раздражение - вполне естественная человеческая реакция, которая возникает вследствие каких-то неприятных событий или неудач. Психологами доказано, что некоторые люди больше склонны поддаваться гневу, чем другие. Это зависит от врожденного темперамента и типа нервной системы, но совсем не говорит о скверном характере человека или о его плохом воспитании. Люди же более спокойные переживают все эти эмоции в себе, не выпуская наружу, что часто приводит к тому, что гнев копится внутри них и отравляет им жизнь.

Для мгновенной борьбы с приступами раздражения есть быстрые методы - к примеру, спортивные нагрузки, которые переключают твой организм с приступов гнева на физическую работу. Кстати, иногда через агрессию твое тело хочет сообщить о недостаточной физической нагрузке. Включи в свой ежедневный режим пробежку по утрам, зарядку или займись фитнесом.

Ты, наверное, заметила, что перед тем как гнев выливается наружу, в нашем подсознании происходит выбор дальнейшей стратегии поведения: овладеть своими эмоциями или наоборот выплеснуть их наружу. В этот момент, поставь на чашу весов ситуацию, когда ты останешься спокойной и ситуацию, где ты не стала сдерживаться и представь возможные последствия своего гнева. Современная медицина придерживается двух разных точек зрения на раздражительность: одна говорит, что надо учиться держать свои эмоции внутри, а другая, что вредно копить в себе гнев, его надо обязательно время от времени демонстрировать. Но на рабочем месте вряд ли будет хорошим решением показывать все свои эмоции, есть шанс приобрести себе врагов среди коллег или вообще потерять работу. Существует множество способов, помогающих расправиться с плохими эмоциями, выбери тот, который придется тебе по душе.

1. Работай с воображением

Часто во время скандала или ссоры нам так хочется повысить голос или даже подраться с противником. Сделай это в своем воображении!Получится, что эмоции внутри накапливаться не будут и скандала не произойдет. Разыграй целый фильм в своей голове, что ты скажешь собеседнику, что он тебе ответит, а вот потом ты возьмешь хрустальную вазу и запустишь в сантиметре от него, он уворачивается, продумай все детали. Круто, не правда ли?




Другой способ - представить, что ты окружена непробиваемой стеной, и любой негатив из окружающего мира разбивается об ее стенки. Форма и материал может быть абсолютно любая, главное, что бы ты ощущала спокойствие в своем «домике». Или представь, что у тебя есть мощный громоотвод и любые негативные действия, направленные в тебя, ты отводишь словно грозы.

Можно сконцентрироваться на своем дыхании: вдыхай глубоко свежий чистый воздух, который не несет в себе никаких эмоций, а выдыхаешь горячий красный, окрашенный в цвет твоих негативных чувств. Представляй это наиболее ярко, тогда у тебя все получится.

Многие говорят, что отлично помогает при разговоре с неприятным человеком рисовать на него карикатуру. Отметь мысленно все его недостатки и прибавь любые другие смешные черты, можно представить его в какой-то нелепой ситуации. Раздражение начнет уходить, потому что один из его врагов - это смех.

2. Нарисуй настоящую картинку

Это очень простой способ - берешь бумагу и обычным карандашом рисуешь своего противника.Не обязательно быть великим художником, нарисуй, так как умеешь, ты ведь не на выставку его понесешь. А затем представь, что вся твоя злоба и недовольство концентрируются на кончике ручки. Закрашивай свое творение, не оставляя на его лице ни одного белого места. Выплесни весь свой негатив на бумагу. Потом разорви ее на мелкие кусочки и смой в унитаз.

Если ты неплохо рисуешь, нарисуй на своего врага карикатуру и повесь на видное место, конечно не подписывая, кто изображен на рисунке. Как только в тебе начнет вскипать злоба к этому человеку, смотри на рисунок и переводи раздражительность на улыбку.

3. Разберись с собой




Общение даже с неприятным человеком, может быть полезно для тебя. Попробуй понять, почему именно он вызывает у тебя такие эмоции. Поэтому при разговоре с ним отмечай некоторые моменты, которые помогут разобраться в собственных эмоциях. Спроси у себя:

Почему твой собеседник ведет себя подобным образом? Ответ, потому что у него стоит цель раздражать меня не пойдет, попробуй посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может быть у того человека в жизни все складывается не самым благополучным образом, и поэтому он себя так ведет. А может быть и так, что человек видит, что ты настроена к нему недружелюбно и отвечает тебе тем же. Какие именно поступки и фразы твоего «врага» усиливают твое недовольство? Если ситуация вновь повторится, как я отреагирую? Эти вопросы помогут понять истинные причины твоего раздражения, которые скрываются внутри тебя, а не в человеке. Но если, даже эти способы тебе не помогают не реагировать на противника, то ограничь свое общение с ним до минимума.

Не давай эмоциям распоряжаться своей судьбой и отравлять жизнь, учись контролировать себя в любой ситуации. Когда наши чувства управляют нами, то все начинает плыть по течению, а когда мы не зависимы от них, то уже сами управляем ходом событий.

Специально для LadySpecial - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как контролировать свои эмоции?