Йога для беременных

Для многих беременность является временем открытий, познания новых ощущений и предчувствия перемен. Природные изменения в организме женщины могут вызывать дискомфортное состояние, тревогу. Очень важно научиться принимать естественность всех происходящих процессов, сохранить позитивное настроение и довериться чудесному превращению.

Кратко о йоге

Время беременности является подходящим моментом знакомства с практическими выкладками йоги, позволяющими раскрыть внутренние возможности. Йога для беременных включает в себя комплекс упражнений, учитывающих возможности и потребности особых физиологических изменений в теле женщины. Она может стать замечательным дополнением подготовки к предстоящим родам, к переходу на новый уровень отношений, к восприятию себя органично с окружающим миром.

Йога относится к древним комплексам упражнений, получивших распространение далеко за пределами Индии. Занятия йогой для беременных включают в свою программу, в-основном, статические позы в сочетании с проведением дыхательной гимнастики. Элементы легкой медитации позволяют погрузиться в свой внутренний мир, настроиться на грядущие перемены и приобрести душевное равновесие. Существующая система позволяет развивать гибкость тела, что важно как на протяжении всей беременности, так и непосредственно во время родов.

Регулярные занятия йогой влияют на улучшение функционирования всех систем организма, улучшение общего самочувствия и мировосприятия.

Процессы внутри организма беременной

Из-за смещения центра массы в теле беременной женщины позвоночник начинает испытывать постоянное напряжение. После пятого-шестого месяца беременности следует активнее заниматься укреплениями мышц спины. Но и умение расслабляться имеет немаловажную роль. Во время занятий йогой происходит полное расслабление основных мышц, что позволяет адаптироваться организму к возрастающим нагрузкам.




Обучение технике полного дыхания помогает наполнить кровь кислородом, а в совокупности с умеренной физической нагрузкой - улучшить циркуляцию крови по всему организму. Что влияет и на ясность ума, и на полноценную работу сердца, и на достаточное кровоснабжение плаценты, питающей малыша.

Основы медитации помогают избавиться от хронического напряжения, предотвратить стресс, обрести спокойный сон, почувствовать уверенность в своих силах. Умиротворенное состояние облегчает общение с внутриутробным ребенком, являются фундаментом теплых взаимоотношений после его рождения.

Комплекс йоги для беременных

Организм беременных постоянно претерпевает изменения, поэтому в целях безопасности комплекс асан включает в себя только простые позиции, предупреждающие боли в спине, головные боли, отеки конечностей, запоры. По своей сути основывается на принципах хатха-йоги, что позволяет щадящим образом воздействовать на позвоночник. При выполнении асан лучше прислушиваться к своему телу, выполнять только те позы, которые комфортны. Каждый организм индивидуален и следует научиться считывать его потребности.

Акцент йоги для беременных:

1.Укрепление и растяжение внутренних мышц.

2.Разработка суставов.




3.Выполнение динамических упражнений для улучшения кровообращения.

4.Учение дыхательной практике (пранаяме).

5.Умение расслабляться и сосредотачиваться (медитация).

6.Исключение потенциально опасных положений тела: асанов с поднятым высоко тазом и скручиванием позвоночника.

Напоминаем, что йога по своей сути не является обычным комплексом упражнений. Это нечто большее. Йога - это стиль жизни, доброжелательное отношение к миру каждую секунду, это состояние покоя и ясности ума.

Специально для LadySpecial - Katbula



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Йога для беременных