Основные заблуждения о пении

Сегодня мы поговорим о пении. Я не знаю людей, которые бы - не любили петь. Люди поют всегда: когда они счастливы или наоборот когда им очень плохо. Мы все от рождения умеем петь, но многие сомневаются в своих способностях. Сегодня мы развеем это заблуждение и докажем, что все могут научиться петь в независимости от голоса, слуха и возраста.

Заблуждение первое

Я не могу петь, потому что у меня нет голоса.

Если человек родился со способностью слышать от рождения ( у него нет заболеваний слухового аппарата), то он может петь.

Пение для человека процесс более естественный, чем процесс говорения - это способ издавать звуки с помощью голосовых связок. Мы все от рождения умеем петь. При рождении еще нет разделения на доли легких (анатомическое строение верхние и нижние доли легких), когда младенец кричит, он использует весь голосовой аппарат. В процессе взросления, мы утрачиваем способность дышать животом, поем неправильно, не используем всю полноту легких. Обучение вокалу - это возвращение в младенческое состояние нашего голосового аппарата.

Заблуждение второе

Я не стану певцом, потому что у меня нет слуха.




Слух бывает абсолютный и относительный. Абсолютников вообще на земле мало, даже среди профессионалов. Если слух относительный - это никак не препятствует обучению вокалу. Слух при постоянных занятиях постепенно тренируется, при этом развивается музыкальная память, а при правильном дыхании попадание в ноту не осознается человеком. Голосовой аппарат подстраивается в нужное положение и связками не нужно управлять специально.

Заблуждение третье

У меня нет специального образования, и поэтому я не могу обучаться вокалу

Под специальным образованием мы понимаем владение нотной грамотой, которой обучают в музыкальной школе на уроках сольфеджио. Но здесь есть одно но: при обучении игры на каком-либо инструменте нотная грамота необходима, а на занятиях по вокалу ученик слушает музыку и в процессе обучения преподаватель подстраивает его голос под музыкальное сопровождение и простым языком объясняет все термины и приемы владения нотной грамотой.

Заблуждение четвертое

Пению нужно обучаться с детства.

В любом возрасте можно овладеть техникой пения, пока у вас функционируют связки, вы можете научиться петь. Ученые утверждают, что формирование голосовых связок полностью заканчивается к 20 годам.

Заблуждение пятое

Я не хочу петь оперу, а хочу петь эстрадные песни.

Базовое обучение для всех голосов одно, а что петь решает каждый обучающиеся сам, ведь знания можно употребить в любом виде вокала.

Заблуждение шестое




Хочу научиться петь самостоятельно, мне не нужен преподаватель, можно научиться петь и по самоучителю.

Это самое главное заблуждение. Во-первых вас некому будет контролировать, во-вторых если у вас от природы поставленный голос некому будет определить становление голоса, а это может привести к кровоизлиянию на связках, в третьих с чистым материалом легче работать , не нужно исправлять вредные привычки.

Таким образом, все могут научиться петь главное желание и трудолюбие. Сейчас во многих городах есть классы обучению вокала для взрослых при музыкальных школах. Это очень интересно и увлекательно, можно развиваться творчески и узнавать много нового.

В следующий раз я помогу вам советом как выбрать преподавателя. Ведь от методов преподавания зависят наши успехи в овладении нужными нам навыками.

Специально для LadySpecial- Жанна



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Основные заблуждения о пении