Что такое дианетка? Механизмы работы

Дианетика- это наука о том, как избавить свой ум от программ, мешающих жить. Она даёт методы, при помощи которых исчезают ситуации в жизни, бесконечно повторяются и всё время с отрицательным результатом. Она даёт радость и уверенность в себе. Дианетика работает с нашим подсознанием, избавляя его от всей накопленной боли с детства, и доставая из него и вспоминая такие ситуации, которые вы даже и не помните. (Возможно вам тогда было мало лет или вы вообще находились ещё в утробе матери).

С чем это работает?

Если по сути, то Дианетика изучает условные рефлексы, пути их создания и пути их разрушения.

Проводился эксперимент с крысами, им в одно и тоже место всё время клали ед у определённый период времени. Они туда бегали и брали эту еду. Затем вместо еды на то место стали подавать заряд электрического тока. Таким образом, им было больно. Но крысы всё равно снова и снова продолжали туда бегать. (В надежде на то, что там есть еда?). Это искусственно сформированная привычка, которая дошла до автоматизма. В этот момент крысы НЕ думают. Также и люди. Вы выходите из ванны и выключаете за собой свет. Автоматически. Вы думаете что надо выключить свет? -Нет. Вы просто выходите и как всегда выключаете за сбой свет. Потом вы не беспокоитесь о том, что вдруг вы забыли выключить свет. Так у нас есть сформированный условный рефлекс:




вышел из ванны - выключил за собой свет. А у крыс был рефлекс: пришёл на то место - там еда. И эту привычку, доведённую до автоматизма, очень трудно сломать. Дианетика даёт один из способов избавления от таких привычек.

Да, вам не нужно отучаться выключать за собой свет, но а что если в детстве вас кто-то сильно обидел и причинил вам физическую или моральную боль , а вы были совсем младенцем и ничего не могли сделать. Просто плакали? А потом вас опять обижали…и обижали…Но вот вы выросли! И вас кто-то вновь обидел, и вместо того, чтобы дать сдачу, чтобы поговорить с человеком, что бы хоть что-то сделать, вы просто сильно расстраиваетесь и плачете. Может это вам знакомо?

Теперь, когда вы уже взрослый человек, вы можете разрешить ситуацию разными путями. А вы до сих пор ведёте себя как ребёнок.Почему? Потомучто был создан условный рефлекс : меня обидели - я беспомощный и ничего не могу сделать, только вылить свои эмоции через слёзы, чтобы не копить в себе. А бывают другие случаи. Например, в детстве вы радостно носились по дому, а ваши родители стали кричать на вас, чтоб вы не шумели, что вы добегаетесь и поздно уже, вы всем мешаете, и тут вдруг вы бежали, споткнулись и упали. И тогда действительно ваша радость закончилась слезами. И с тех пор, когда у вас что-то в жизни случается радостное и хорошее, вы убеждены, что скоро случится что-то плохое обязательно. И тогда доходит даже до того, что вы запрещаете себе радоваться подсознательно, чтобы потом не чувствовать боль. И всю жизнь живёте в страданиях. Разве это нормально? Адекватно? Неадекватно - это когда ребёнок сидит грустный и плачет, вместо того, чтобы радоваться и делиться своим весёлым настроением с другими.

Механизм

Вот и добрались мы до механизма, который предлагает Дианетика. Сеанс исцеления вам проводит Одитор(человек, который помогает вам вспомнить вашу самую первую прошлую ситуацию, из-за которой сформировался ваш условный рефлекс). Он - обученный специалист, задаёт вам определённые вопросы, а вы в этот момент не вспоминаете те ощущения, нет. Вы Целиком погружаетесь в ту ситуацию и испытываете все те чувства, которые испытывали тогда! Это невообразимо! Но в итоге вы вспоминаете из-за чего вы стали так себя неадекватно вести, вспоминаете и ситуация разрешается. И тогда, если вам весело - вы во всю прыгаете от счастья, а если вас кто -то обидел, вы дали сдачу, и с тех пор к вам больше никто не подойдёт с плохими намерениями! Вы становитесь увереннее в себе. Один такой сеанс занимает 2-4 часа.

Когда человек избавился от всех неадекватных установок и рефлексов ненужных -в Дианетике его называют Клир. Целью жизни эта наука считает Выживание. И это состояние позволяет вам больше радоваться жизни, легче достигать успеха, стать свободным от травм детства.




Но в заключение хочу сказать, что как бы хорош этот способ не был, вы становитесь зависимым первое время от Одитера. Кроме того, его надо найти и лучше если это будет профессионал(поскольку обычный человек сможет допускать непоправимые ошибки, или не захочет выслушать всю вашу боль или же начнёт сопереживать и вспоминать схожие ситуации в своей жизни. Дианетика не рекомендует делать одитинг друг другу, если вы муж и жена). А раз профессионал, то вам придётся платить ему деньги. А ведь истинное исцеление - это Самоисцеление. И вы на это способны, поверьте!

Уж если у вас нет сил и вы совсем не знате что делать, то одитор вам поможет. Но потом советую всё-таки воспользоваться другими способами избавления от комплексов и таких искусственно созданных рефлексов. К этим способам относится : психотерапия, осознавание, медитация, самоанализ и так далее. Подробнее о них я расскажу в следующих статьях. Чтобы у вас было больше выбора методов работы над собой, и чтоб ваше прошлое не мешало вам жить.

Наслаждайтесь жизнью!

Специально для LadySpecial - Меркурия



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Что такое дианетка? Механизмы работы