Как вырастить на даче хорошую морковь

Как вырастить на даче хорошую морковь Часто в продаже мы видим морковь – отборная, насыщена цветом, радует глаз. А вот на приусадебном участке не получается вырастить высококачественный урожай - то покрученная, то кривая. Почти половина урожая выбрасывается – такую морковку не почистишь и на терке, ее не натрешь. Как же быть? Как вырастить на даче хорошую морковь? Ответ также прост, как и сам вопрос - во время посадки нужно выдержать условия выращивания моркови и правильно ухаживать за ней.

Как вырастить морковь на грядке.

Семена прорастают при +4 - +6 °С, поэтому к их посеву приступают как только до этих температур прогреется почва. Сажать морковь нужно бороздками, можно, сделать грядку, но это не столь существенно. По всей длине грядки делаем продольные борозды. Зачем продольные борозды? Потому что такой способ выращивания моркови лишен недостатков посадки ее поперечными бороздами, когда корнеплоды, которые растут по краям, начинают зеленеть, земля возле них осыпается. Так мы не выращиваем морковь на грядке уже давно.

Также, продольная посадка значительно экономит место, что имеет значение при небольшой площади участка. Семена моркови можно сыпать густо, щедро – чем больше насыпаете, тем больше расход семян на одну грядку. Семена заделывают на глубину - 2 см и сразу мульчируют. Как только появились всходы и достигли 1 см в высоту необходимо проредить морковь.




Как вырастить на даче хорошую морковь Дальнейший уход и выращивание моркови сводятся к прореживанию всходов, поливу, прополке, борьбе с вредителями и болезнями и 1-2 подкормках минеральными удобрениями, при условии внесения органики под предшественник.

При первичном прореживании желательно оставить по 1 морковке примерно на расстоянии 1 см друг от друга. По истечении 2 недель проводим повторное прореживание – в этот раз нужно оставить по 2-3 см между морковками (зависит от сорта, чем крупнее, тем больше расстояние).

При этом очень важно присыпать выглядывающие из земли верхушки – иначе они позеленеют от воды и солнечных лучей.




При поливе моркови нужно следить за тем, чтобы земля не размывалась. Для этого очень эффективно используется распылитель или же специальные насадки.

Ни в коем случае не рекомендуется полив моркови прямой струей воды. Морковь не очень любит такую воду. Желательно проводить ежедневный полив, используя распылитель, особенно после посадки семян и до появления всходов, затем можно поливать реже, но почву, на которой растет морковь нужно прикрыть сухой травой. Так после полива она будет высыхать не так быстро. И конечно, как вырастить на даче хорошую морковь без удаления сорняков?! Да это просто невозможно! Поэтому никаких сорняков рядом с ее грядками и впомине быть не должно. И конечно, нужно обратить внимание на рекомендации по выращиванию моркови на даче.

Александр



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как вырастить на даче хорошую морковь